Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Лекция «Базы данных и системы управления базами данных»

Содержание Введение

Дальнейшее развитие и повышение эффективности автоматизированных систем управления, последовательное объединение их в единую систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления вызвали широкое развитие работ по созданию автоматизированных баз данных различного назначения. Под автоматизированной базой данных понимают организационно-техническую систему, представляющую собой совокупность баз данных пользователей и программных и технических средств формирования и ведения этих баз. Трудно представить себе реальную большую автоматизированную систему обработки информации, которая не содержала бы в качестве основной компоненты автоматизированную базу данных.

База данных в общем случае представляет собой поименованную совокупность данных, отображающую состояние объекта или множества объектов, их свойства и взаимоотношения. По сути дела базу данных можно рассматривать как информационную модель данного объекта, от обоснованности, точности и достоверности которой во многом зависит эффективность системы управления объектом.

1. Понятие базы данных. Уровни описания данных

Базу данных (БД) можно определить как совокупность взаимосвязанных хранящихся вместе данных при наличии такой минимальной избыточности, которая допускает их использование оптимальным образом для одного или нескольких приложений; данные запоминаются так, чтобы они были независимы от программ, использующих эти данные; для добавления новых или модификации существующих данных, а также для поиска данных в базе данных применяется общий управляемый способ. Данные структурируются таким образом, чтобы была обеспечена возможность дальнейшего наращивания приложений. Говорят, что система содержит совокупность баз данных, если эти базы данных структурно полностью совместимы.

К основным свойствам БД относятся неизбыточность, независимость и взаимосвязанность данных, их защита от несанкционированного доступа или изменения в реальном времени.

Описания данных и отношений между ними бываю двух видов: логические и физические. Физическое описание данных определяет способы физического хранения данных на внешних носителях памяти. Логическое описание данных указывает на то, в каком виде данные представляются прикладному программисту и пользователю данных.

1.1 Типы структуры описания данных

В настоящее время хорошо изучены и активно используются три типа логического описания данных: иерархическое или древовидное, сетевое и реляционное.

Дерево представляет собой иерархию элементов, называемых узлами. Каждый узел, кроме корневого, связан с одним узлом на более высоком уровне, называемым исходным узлом для данного. На самом верхнем уровне имеется только один узел.

Д. Кнут считает, что определение деревьев с помощью самих же деревьев является наиболее подходящим, так как рекурсивность является естественной характеристикой древовидных структур.

Если в отношении между данными порожденный элемент имеет более одного исходного элемента, то это отношение уже нельзя описать как древовидную или иерархическую структуру. Его описывают в виде сетевой структуры.

В сетевой структуре любой элемент может быть связан с любым другим элементом. Любая сетевая структура может быть приведена к более простому виду путем введения избыточности данных. Например, выше приведенная структура в этом случае примет следующий иерархический вид

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]