Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Лекция «Локальные вычислительные сети»

Содержание

1. Назначение и классификация компьютерных сетей

Компьютерной сетью называют совокупность узлов (компьютеров, терминалов, периферийных устройств), имеющих возможность информационного взаимодействия друг с другом с помощью специального коммуникационного оборудования и программного обеспечения. Основное назначение компьютерных сетей  повышение эффективности работы группы компьютеров. Объединенные в сеть компьютеры позволяют обмениваться данными между собой, вести совместные вычислительные работы. Размеры сетей варьируются в широких пределах  от пары соединенных между собой компьютеров, стоящих на соседних столах, до миллионов компьютеров, разбросанных по всему миру. По широте охвата принято деление сетей на несколько категорий. Локальные вычислительные сети, ЛВС или LAN (Local-Area Network), позволяет объединить компьютеры, расположенные в ограниченном пространстве. Локальные сети можно объединять в крупномасштабные образования  CAN (Campus-Area Network  кампусная сеть, объединяющая локальные сети близко расположенных зданий), MAN (Metropolitan-area Network  сеть городского масштаба), WAN (Wide-Area Network  широкомасштабная сеть), GAN (Global-Area Network  глобальная сеть).

2. Архитектура лвс. Понятия «клиент» и «сервер»

Простейшая локальная сеть состоит из двух компьютеров. Один из компьютеров можно сделать сервером, а другой клиентом. Специфическими компонентами локальной сети являются серверы. Они выполняют функции управления распределением сетевых ресурсов общего доступа. Серверы  это аппаратно-программные системы. Аппаратным средством обычно является достаточно мощный ПК, который может быть специально как сервер. Локальной сети может иметь несколько серверов для управления сетевыми ресурсами, однако всегда должен быть один или более файл-сервер или сервер базы данных.

Он управляет внешними запоминающими устройствами общего доступа и позволяет организовать распределение базы данных.

Рабочими станциями или клиентами в локальной сети служат, как правило, персональные компьютеры. Отдельные пользователи (различные должностные лица фирмы) реализуют на PC свои прикладные системы. В основном это определенные функциональные задачи или комплекс задач. Выполнение любой задачи связано с понятием вычислительного процесса или просто процесса.

3. Одноранговая сеть

В одноранговой сети, все компьютеры равноправны: нет иерархии среди компьютеров и нет выделенного сервера, и, как правило, каждый компьютер функционирует и как клиент и как сервер. Все пользователи самостоятельно решают, какие данные на своем компьютере сделать доступными для всех. Одноранговую сеть называют так же рабочей группой. Рабочая группа  это небольшой коллектив, поэтому в одноранговой сети не более 10 компьютеров.

Одноранговые сети относительно просты. Поскольку каждый компьютер является и клиентом, и сервером, нет необходимости в мощном центральном сервере или в других компонентах, обязательных для более сложных сетей. Одноранговые сети обычно дешевле сетей на основе сервера, но требуют более мощных и дорогих компьютеров.

В одноранговой сети требования к производительности и к уровню защиты для сетевого программного обеспечения, как правило, ниже, чем в сетях с выделенным сервером. Выделенные серверы функционируют исключительно в качестве серверов, но не клиентов или рабочих станций.

В такие операционные системы, как Microsoft Windows NT Workstation, Microsoft Windows for Workgroups и Microsoft Windows 95, встроена поддержка одноранговых сетей. Поэтому, чтобы установить одноранговую сеть дополнительного программного обеспечения не требуется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]