Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15 ВОПРОСОВ ПО ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЧАСТИ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
97.09 Кб
Скачать

1. Система государственных финансов и ее роль в государственном управлении.

Государственные финансы – совокупность экономических отношений, связанных с созданием, распределением и использованием государственных фондов денежных средств в процессе распределения национального дохода.

Сущность госфинансов – инструмент мобилизации средств всех секторов экономики для проведения государственой внутренней и внешней политики. Это единый комплекс финансовых операций и органов гос. управления, с помощью которого они аккумулируют денежные ресурсы и осуществляют денежные расходы.

СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВ.

  1. федеральный бюджет

  2. бюджеты субъектов РФ

  3. бюджеты местного самоуправления

  4. государственные внебюджетные фонды

  5. внебюджетные фонды S(субъектов) РФ

Федеральный бюджет и бюджеты других уровней управления наделены центральной ролью в системе государственных финансов.

Функции государственных финансов

(функции – процесс реализации гос. финансов и результаты их функционирования):

  1. Распределительная

В процессе реализации этой функции гос. финансов происходит первичное распределение полученных денежных доходов, распределение национального дохода среди участников материального производства на зарплату рабочих, служащих, занятых в сфере материального производства и на доходы предприятий сферы материального производства. Но первичные доходы еще не образуют общественных денежных средств, достаточных для удовлетворения и развития потребностей государства, на которые расходуются гос. финансы. Для этого требуется распределение и перераспределение национального дохода.

  1. Перераспределительная

Эта функция связана с межотраслевым и территориальным распределением средств в интересах наиболее эффективного использования доходов и накоплений предприятий. Перераспределение национального дохода осуществляется между производственной и непроизводственной сферами экономики, отраслями материального производства, отдельными регионами страны, формами собственности, а также социальными группами населения.

  1. воспроизводственная

При выполнении этой функции происходит регулирование постоянно повторяющегося процесса производства. Роль гос. финансов заключается в том, что они выступают важным инструментом воздействия на процесс общественного воспроизводства, становятся фактором поддержания экономического роста, реформирования структуры экономики, ускорения НТП.

  1. регулирующая

Она тесно связана с другими функциями гос. финансов. Через гос. расходы, гос. кредит и др. происходит влияние государства на процесс воспроизводства. В целях регулирования экономики и социальных процессов применяются также финансовое и бюджетное планирование, гос. регулирование фондового рынка.

  1. стимулирующая

Она призвана заинтересовывать субъектов рынка в конкретной инновационной деятельности, в сокращении затрат, повышении их эффективности, в ускорении экономического роста на основе лучшего использования всех факторов производства. Применяются гос. финансами в качестве стимула реализация различных федеральных программ: поддержка предпринимательства.

  1. плановая (прогнозная)

Функция реализуется в федеральном бюджете, бюджетах субъектов РФ и МО, а также через бюджетные и внебюджетные фонды.

  1. контролирующая

Функция тесно связана с распределительной. Среди множества финансовых отношений нет ни одного, которое не было бы связано с контролем за формированием и использованием денежных фондов. Контрольная функция гос. финансов – это контроль рублем в процессе объективно существующих денежных отношений. Объект этой функции – финансовые показатели деятельности предприятий.

  1. социальная

Функция гос. финансов способствует решению социальных проблем регулированию трудовых отношений, проведению гос. политики в области заработной платы, воздействию на цены на социально значимые товары и услуги, переподготовке кадров в соответствии с требованиями рынка труда и т.д.

Гос. финансы являются инструментом мобилизации средств для проведения гос. политики и оказывают серьезное воздействие на социально-экономическую и внешнеполитическую жизнь страны, а так же стабилизацию.