Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsy.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Тема 2. Базовые категории современной институциональной теории

Правила – это общепризнанные и защищенные предписания, которые запрещают или разрешают определенные виды действий индивида или группы людей при взаимодействии их с другими индивидами или группами.

Правила классифицируют по следующим признакам:

  1. По уровню формализма (формальные и неформальные правила);

  2. По уровню иерархии (конституционные, экономические и правила контрактации);

  3. По уровню распространения (глобальные и локальные правила);

  4. По назначению (внешние и внутренние правила).

Институты – это совокупность созданных людьми формальных и неформальных правил, выступающих в виде ограничений для экономических агентов, а также соответствующих механизмов контроля за их соблюдением и защиты.

Институты различаются по происхождению (естественные и искусственные), по уровню формальности (формальные и неформальные), по типу возникновения (первичные и вторичные), по назначению (внутренние и внешние, по сферам функционирования (институты рынка, фирмы, домашних хозяйств, государства, экономики, политики, идеологии, этики и т.д.), по распространенности (всеобщие, групповые и единичные институты), а так же по степени определенности участников (ориентированные на конкретных или на неопределенных участников).

Основными функциями институтов являются: 1) координация действий индивидов и организаций; 2) ограничение действий, выбор которых может повлечь санкции, ущерб от которых превысит выгоду от совершения этих действия; 3) перераспределение ресурсов, издержек и выгод; 4) обеспечение предсказуемости результатов действий; 5) сокращение трансакционных затрат.

Элементами любого института являются неформальные ограничения (традиции, обычаи, социальные условности), которые складываются спонтанно, поэтому меняются они только постепенно, формальные правила (конституции, законы, судебные прецеденты,), которые устанавливаются и поддерживаются сознательно, в основном – силой государства и механизмы принуждения, обеспечивающие соблюдение правил (суды, полиция и т.д.).

Нормапредписание определенного поведения, обязательное для выполнения и направленное на поддержание порядка в системе взаимодействий.

Основное содержание любой нормы – ограничивающий характер. Однако если агент видит, что его действие способно принести ему значительную выгоду, при этом оно запрещено определенной нормой, у него вполне может возникнуть стимул к нарушению этого правила, т. е. возникает оппортунистическое поведение (поведение, нацеленное на преследование собственного интереса и не ограниченное соображениями морали, т.е. связанное с использованием обмана, хитрости).

К элементам, из которых конструируются нормы, относятся: 1) атрибуты, определяющие группу людей, на которую распространяется норма; 2) фактор долженствования (может, должен или не должен); 3) цель; 4) условия, при которых действует норма; 5) санкции (юридические или социальные).

В отличие от неоклассиков институциональные и эволюционные экономисты обращают внимание на ограниченность познавательных способностей человека, касающихся реальных жизненных решений и видят действие как последствие привычек (Т. Веблен) или рутин (Р. Нельсон и С. Уинтер).

Привычка – относительно самоподдерживающаяся склонность или тенденция к следованию предустановленной или благоприобретенной форме поведения, обеспечивающей выбор модели поведения без привлечения глобальных рациональных расчетов. Это автоматически воспроизводимый образец поведения, который не требует размышления по поводу того, следовать ей или нет. Механизмами приобретения привычки являются: 1) подражание другим людям, в основе которого лежит имитационная деятельность; 2) свободный сознательный выбор (привычка пользоваться одним и тем же в силу доказанности оптимальности использования при первоначальном сознательном выборе).

Рутина – это установившаяся практика, заведенный порядок деятельности. Стабильное рутинизированное поведение устанавливает и воспроизводит набор правил и норм, которые закрепляются привычками, конвенциями, неявным или законодательно оформленным признанием и конформизмом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]