Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsy.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Тема 9. Домашние хозяйства и проблемы формирования среднего класса в России

Домашнее хозяйство представляет собой группу людей, объединенных общими задачами, местом проживания, бюджетом и обычно семейно-родственными связями.

Основными функциями домашнего хозяйства являются: производство, реализация и сохранение человеческого каптала, защитная функция (обеспечение своим членам гарантированного уровня благосостояния вне зависимости от наступления непредвиденных обстоятельств) и социальная (осуществление процесса социализации с окружающим обществом).

В рамках домашнего хозяйства все взаимоотношения локализованы, легко поддаются контролю, существует возможность для применения социальных санкций. Функционирование домашнего хозяйства носит преимущественно рутинный характер, так как человеку свойственна потребность в создании вокруг себя предсказуемой среды и сферы, где он мог бы оставаться самим собой в условиях, когда есть множество правил игры, без которых не обойтись во взаимодействии с окружающими. Сфера частной жизни, к которой и относятся семья и домашнее хозяйство, отграничена от сферы публичной жизни легальными гарантиями невмешательства в частную жизнь и рутинами. Рутины, созданные самим индивидом и под его потребности, и очерчивают то пространство, где он остается самим собой.

Рутины нужны для экономии внимания и информации как ограниченных ресурсов, позволяя человеку сконцентрироваться лишь на наиболее важных аспектах его повседневной деятельности.

Анализ роли рутин в функционировании домашнего хозяйства помогает предположить обусловленность его структуры особенностями институциональной среды, в которой оно действует. Домашнее хозяйство защищает индивида от неопределенности внешней среды, от навязываемых ему норм и правил игры, от излишнего внимания к повседневным проблемам. Следовательно, характеристики институциональной среды (степень неопределенности, соотношение формальных и неформальных норм, скорость происходящих изменений) оказывают влияние на структуру домашнего хозяйства. Иначе говоря, не существует универсальной модели домашнего хозяйства, как не существует универсальной модели фирмы или государства.

Проблема среднего класса в российском обществе понимается прежде всего как определение путей и способов создания доминирующей по численности в структуре общества совокупности домохозяйств с достаточно высокими по уровню и средними по удельному весу параметрами, отражающими качественные характеристики их жизнедеятельности, члены которых в целом лояльно относятся к существующему общественному устройству и выполняют нормативно-исполнительские функции по его поддержанию. Именно возникновение такого преобладания будет означать создание нового качества общества и его стабильность, устойчивость, в конечном итоге - перспективность существования.

Согласно общепринятому в зарубежной социологической литературе походу, различают три основных класса современного индустриального общества: высший, средний и рабочий. В последнее время все чаще выделяют и четвертый класс – низший, который состоит из нуждающихся в социальной помощи по имущественному статусу, а также инвалидов и деклассированных индивидов.

В западной социологии обычно применяют два критерия определения класса – объективный и субъективный. Объективный основан на признаках, не зависящих от мнения индивида (характер деятельности (труда) и величина доходов). Субъективный метод основан на принципе самоидентификации – исходит из мнения самих членов общества относительно того, к какому классу себя отнести (самооценка материального положения по сравнению с положением окружающих; степень удовлетворения своим положением в обществе; представление о том, каким будет собственное материальное положение по отношению к окружающим через 2-3 года).

Все эти «классические» для Запада характеристики среднего класса претерпевают серьезнейшие изменения при попытках описать ими искомое алогичное явление в российской действительности.

На сегодняшний день сформированы 3 подхода к определению среднего класса:

1) по уровню дохода внутри населения России;

2) по уровню дохода среди стран с устойчивой демократией, например группа стран – членов организации экономического сотрудничества и развития;

3) по набору признаков: материальные ресурсные признаки – доходы, расходы, потребление, накопленные сбережения, имущество; нематериальные ресурсные признаки – уровень образования, профессионально-квалификационная позиция, должностная позиция; признаки социального самочувствия (самоидентификации) – самооценки экономического поведения, успеха, комфортности нынешней жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]