Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПОПП_5.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Лекция 5

1 Мощность производства

Под производственной мощностью предприятия (цеха, участка) понимают максимальное количество продукции установленной номенклатуры и ассортимента, которое может быть произведено на нем (предприятии) в течение года при полном использовании оборудования и площадей, при наилучших организационно–технических условиях. Следует различать максимальную производственную мощность и приведенную производственную мощность.

Максимальная производственная мощность рассчитывается на оптимальный ассортимент изделий, наиболее полно отвечающий назначению и мощности оборудования.

Приведенная производственная мощность рассчитывается на фактический ассортимент продукции, сложившийся на предприятии. Сопоставление максимальной и приведенной мощности позволяет судить о степени использования имеющегося на производстве оборудования при сложившемся ассортименте продукции. Производственная мощность выражает потенциальную возможность предприятия по выпуску продукции. Она может быть установлена и по объему перерабатываемого сырья.

Расчет производственной мощности выполняют на основе передовых технических норм производительности оборудования, норм расхода сырья, передовой технологии и организации труда с учетом применения прогрессивной оснастки, прогрессивных технологических режимов и полноценного сырья, соответствующего государственным стандартам и техническим условиям, наиболее современной оснастки, наилучших показателей новаторов данной отрасли производства. Производственная мощность выражается в натуральных и условно-натуральных единицах и определяется номенклатурой выпускаемой продукции, количеством и производительностью оборудования, производственными площадями и режимом работы оборудования. В производстве пластмассовых изделий это тонны, квадратные и погонные метры продукции в установленном ассортименте за единицу времени (календарный год).

При расчете мощности учитывают всю номенклатуру выпускаемой продукции и применяют метод приведения номенклатуры к одному или нескольким видам однородной продукции, включая в расчет все установленное и сданное в эксплуатацию оборудование, независимо от его состояния (действует или бездействует вследствие неисправности, находится в ремонте, наладке, реконструкции, консервации, простаивает вследствие отсутствия рабочей силы, сырья, энергии и т. д.), за исключением резервного оборудования, находящегося в ведении технологического бюро производства.

Понятие производственной мощности предприятия следует отличать от понятия проектной мощности, т. е. мощности предприятия, предусмотренной проектным заданием. Проектная мощность – это минимальное задание по выпуску продукции новому предприятию в период освоения.

Величина производственной мощности зависит от ряда факторов: количественного и качественного состава оборудования, уровня технологии, перерабатываемого сырья, номенклатуры выпускаемой продукции, уровня организации труда.

Основным элементом расчета мощности является среднегодовая производительность оборудования, которая зависит от номенклатуры выпускаемой продукции, фактической загрузки оборудования, производственной программы, технологических режимов переработки.

В расчете производственной мощности принимают максимально возможный фонд времени работы оборудования в необходимом режиме эксплуатации, предусматривающем сменность работы, периодические остановки для ремонта и технологических переналадок. На ряде производств неизбежны остановки оборудования для установки и наладки форм, головок и другой оснастки, чистки (смены) фильтрующих сеток, перехода с одного материала (цвета) на другой и т. д.

Эти затраты времени не удается совместить с простоями на ремонт, поэтому их длительность учитывают при расчете действительного фонда времени работы оборудования tд (табл. 1.4 – 1.5), который участвует в расчете производственной мощности. Для производств, работающих по непрерывной схеме, действительный фонд времени работы оборудования.

Таблица 1.4