Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Описание языка ПРОЛОГ.DOC
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Краткое описание языка.

Пролог стоит из логического программирования. Оно было развито от основы логического доказательства теоремы и первоначально использовалось для исследования в обработке в естественном языке. Хотя его популярность скакнула главным образом из-за искусственного интеллекта (AI), там где нужно было использовалось для приложений типа опытных систем естественного языка и интеллектуальных баз данных. Кроме того также является нелишней для обычных типов приложений. Это учитывает более быстрое развитие чем большинство языков, потому что это - семантически близко к логической спецификации программы. Также, это приближается к идеальному выполнению специфичных программы.

Программирование в Прологе значительно отличается от обычного процедурного программирования и требует реорганизации в мышлении. Логические отношения утверждены и Пролог использует их, чтобы определить, являются ли некоторые утверждения истинными, какие переменные и связи делают их истиной. Это ведет к очень декларативному стилю программирования.

Многие примеры будут рассматриваться в help вокруг короткой игры с приключением. Игра с приключением - хороший пример, так как она содержит общие конструкции программирования, символическое рассуждение, естественного языка, базу данных и логику.

Под средством упражнения Вы будете строить простую опытную систему, интеллектуальную базу данных, и общие приложение заказа клиента.

Игра приключения называется Поиском няни. Вы авантюрист(ка) – в виде трех летней девочки. Потерянное сокровище с волшебными свойствами - ваша няня (средство защиты). Ужасающее препятствие между вами и успехом - темная комната. И становится поздно, и вы устали, но вы не можете идти спать без вашей няни. Ваша миссия состоит в том, чтобы найти няню.

Поиск няни составлен из