Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛОБАНОВА.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

2) Объем потребления капитала

+ Косвенные налоги на бизнес

+ арендная плата + проценты

+ доходы от индивидуальных вложений

+ нераспределенная прибыль.

Различают номинальный, реальный, фактический и потенциальный ВНП.

Номинальный вычисляется в текущих ценах того года, когда он был произведен.

Цены могут меняться, поэтому для сравнения ВНП за разные годы расчитывается уровень цен, который выражается в индексе цен.

Индекс цен текущего года = Цена товара в текущем году / цена товара в базовом году.

Индекс цен, рассчитываемый только по потребительским товарам наз-ся индексом потребительских цен.

Индекс цен (ИЦ) который характеризует изменение цен также инвестиционных товаров называется Дефлятор ВНП

Реальный внп = Номинальный внп / дефлятор (индекс цен)

Потенциальный внп - объем производства при полной занятости

Фактический внп - объем производства в условиях циклической безработицы.

ЧНП - коственные налоги

ЛД - личные доходы = НД - взносы на социальное страхование - налоги на прибыль корпорации- нераспределенная прибыль корпорации + трансфертные платежи (пенсия , пособия)

Рд = ЛД - индив. налоги

Чтобы избежать повторного счета внп не включают

1) все промежуточные товары

2) все непроизводственные сделки)

3) купли-продажи поддержанных вещей.

37

Увеличение валового национального продукта, чистого национального продукта, национального дохода, личного дохода происходит в результате экономического роста.

Экономический рост - это увеличение способности национального хозяйства производить продукт, удовлетворяющий потребности людей.

Экономический рост на практике измеряется двумя взаимосвязанными способами:

а) как увеличение реального валового национального продукта или чистого национального продукта за определенный период;

б) как увеличение валового национального продукта или чистого национального продукта на душу населения за определенный период.

Экономический рост является важнейшей целью общества, так как на основе его можно достичь экономического и социального прогресса. Критерием экономического прогресса служит увеличение прибавочного продукта как источника развития экономики, расширения производства, развития науки и культуры. Кроме того, экономический рост позволяет прогнозировать перспективы развития общества.

Высшим критерием социального прогресса является развитие человека как личности, уровень удовлетворения его материальных и духовных потребностей. Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности общества и решать социально-экономические проблемы. В целом экономический рост является показателем экономической мощи страны, центральной задачей всех государств.

Быстрый или, наоборот, нулевой и даже отрицательный экономический рост не всегда говорят о быстром экономическом развитии, топтании на месте или экономической деградации. Приведем несколько примеров.

Структурные изменения в экономике страны могут привести к такой ситуации, когда стагнация или сокращение выпуска одних видов продукции из-за падающего или неизменного спроса на них сопровождается быстрым ростом других видов продукции.

38

Экономический цикл – периодические колебания уровней занятости, производства и цен. В структуре цикла выделяют высшую (пик) и низшую точки активности и находящиеся между ними фазы спада (рецессии) и подъема (экспансии). Экономические циклы отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности (рис.26.1).

Основные типы циклов:

1. Промышленный или деловой цикл, продолжительностью 7–12 лет. Колебания основаны на периодичности инвестиционного процесса, инициирующего колебания в ВВП, ценах, занятости.

2. Циклы Китчина или циклы запасов, продолжительностью 2–4 года. Колебания основаны на изменении величины запасов.

3. «Строительные циклы» или циклы Кузнеца (20–25 лет). Связаны с периодом обновления зданий, сооружений, основных фондов и жилья.

4. Долговременные колебания с периодом в 50 лет. Циклы Кондратьева. В основе колебаний – технические нововведения.

5. Колебания в демографической среде. Демографические ямы и др.

39

Занятость - не запрещенная законом деятельность граждан, приносящая им заработок (доход). К занятому населению относятся работники по найму (за вознаграждение), а также лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, — предприниматели, фермеры, члены кооперативов и др.

Одной из главных целей национальной экономики любой страны является обеспечение наиболее полной занятости.

Рациональная занятость — достижение такой ее ко­личественной и качественной структуры, которая способствует наиболее полному использованию трудовых ресурсов. Эффективная занятость — занятость, обеспечивающая наивысшую эффективность производства.

Неполная занятость — это работа в условиях сокращенного рабочего дня, вторичная - дополнительная работа по совместительству людей, имеющих основную работу. Вторичную занятость различают по характеру участия в труде (постоянная, временная, эпизодическая, разовая); режиму труда (неполное рабочее время, сезонная); форме участия (совместительство, трудовое соглашение, на условиях почасовой оплаты). Безработным считается человек, который хочет работать, может работать, но не имеет рабочего места. Следует отметить, что в странах с командной экономикой безработица официально отсутствовала. Однако значительные масштабы приняла так называемая скрытая безработица, когда число занятых в народном хозяйстве значительно превышает потребности в них. Это явилось одной из причин низкой производительности труда, падения производственной дисциплины, неэффективности экономики. Во время спада уровень безработицы растет, а в периоды подъема сокращается. Причиной безработицы являются также экономические кризисы, во время которых происходит массовое сокращение рабочих мест из-за банкротств, снижения объемов производства и необходимости его модернизации.

Фрикционная безработица связана с временными перерывами в работе из-за поисков новой работы.

Структурная безработица возникает в связи с внедрением достижений научно-технического прогресса в производство, когда новой структуре рабочих мест не соответствует сложившаяся профессионально-квалификационная структура рабочей силы. Циклическая безработица связана с экономическими циклами.

Добровольную безработицу, когда люди не хотят работать из-за низкой заработной платы, отдаленности места работы от места жительства и по другим причинам, несмотря на наличие свободных рабочих мест; вынужденную, возникающую при избыточном предложении труда, когда невозможно устроиться на работу даже за низкую зарплату; скрытую, когда число работников в производстве превышает объективно необходимое. Фрикционная и структурная — имеют место всегда. Поэтому занятость считается полной, если уровень безработицы равен сумме фрикционной и структурной безработицы. Он называется естественным уровнем безработицы.

40

Инфляция – дисбаланс спроса и предложения, а также других пропорций национального хоз-ва, проявляющихся в росте цен.

Сущность – изменение эмиссии государством денежной массы в обращение.

Причины:

  • Диспропорции в структуре экономики, которые проявляются в удельном весе старых отраслей и отставание передовых, наукоёмких отраслей.

  • Опережающие темпы роста производства, средств производства по сравнению с производством средств потребления.

Непосредственные причины

  • Финансирование государством дефицита гос. Бюджета.

  • Высокий уровень военных расходов

  • Монопольные положения предприятий на рынке

  • Опережающий рост заработной платы , по сравнению с ростом производительности труда.

Классификация

С точки зрения темпов роста цен ИПц текущего года – Ипц прошлого года.

Ползучая, низкая, умеренная, нормальная (10%)

Галопирующая от 20 до 200%

Гиперинфляция выходит полностью из под контроля 1000% и более

Стагфляция – инфляция которая сопровождается стагфляцией. (прекращение экономического роста производства, высоким уровнем безработицы, повышением уровня цен.

По степени расхождения роста цен

Сбалансированная

Несбалансированная

Ожидаемая и неожидаемая

Типы инфляций

Инфляция спроса (полная занятость->рост объема ЗП->Рост совокупного спроса->Рост цен)

Инфляция предложения(Инфляция задержек->Рост ЗП->Рост цен

Кривая филипса отражает взаимосвязь между темпами инфляции и безработицы.

Кейнсианская модель экономики показывает, что в экономике может возникнуть либо безработица (вызванная спадом производства, следовательно уменьшением спроса на рабочую силу), либо инфляция (если экономика функционирует в состоянии полной занятости).

41

Государственное регулирование экономики — это процесс воздействия государства на хозяйствующие субъекты, деятельность этих субъектов и конъюнктуру рынка для создания нормальных условий функционирования рынка. Государственное регулирование экономики является сложным процессом, который включает в себя разработку экономической политики, ее положений и выбора методов ее проведения.

Государственное регулирование экономики воздействует на три взаимосвязанных части воспроизводственного процесса: регулирование ресурсов, производства и финансов.

Содержание государственного регулирования экономики определено целями, стоящими перед государством, а также средствами и инструментами, которые имеет государство в экономической политике. Государственное регулирование экономики в себя включает:

• информационная поддержка участников рынка, в т.ч. информирование о состоянии государственной экономики и ее перспективах развития;

• обоснование важнейших моментов экономической политики, проводимой государственными органами власти;

• выполнение мероприятий развития государственного сектора экономики — важнейшего инструмента воздействия государства на экономику страны.

42

Командно-административная система управления - это централизованное государственное управление, которое заставляет все предприятия выполнять плановые директивы (обязательные задания) с помощью приказов и других внеэкономических методов. Характерные черты этой системы отражены в схеме

Эта система руководства макроэкономикой означает, во-первых, непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра - высших эшелонов административной власти. А это сводит на нет самостоятельность и демократическое самоуправление предприятий. Во-вторых, государство полностью контролирует производство и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные связи между отдельными хозяйствами. В-третьих, государственный аппарат руководит их деятельностью с помощью административно-распорядительных методов. Тем самым подрывается свободная предприимчивость работников и их материальная заинтересованность в результатах труда.

Приказное управление в полной мере утверждается, когда происходит огосударствление экономики. Такая мера оправданно применяется при чрезвычайных обстоятельствах, вызванных войной, хозяйственной разрухой, голодом. Командное руководство способно быстро сосредоточить материальные и людские ресурсы на решающих участках хозяйства, успешно выполнить сравнительно простые производственные задачи. В экстремальных условиях данный тип управления может оказаться единственно возможным и по-своему эффективным.