Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭ Заоч..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Вопрос 6. Организация основного производства текстильного предприятия

ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

Труд рабочих, занятых в основном производстве, направлен на то, чтобы путем преобразования различных предметов труда с помощью соответствующих орудий труда изготовлять продукцию (оказывать услуги) в соответствии с назначением предприятия (его производственным профилем). Приведение упомянутых элементов основного производственного процесса в соответствие друг с другом - организационная задача. Цель организации производства — оптимальное согласование живого труда с материальными факторами производства, наиболее целесообразная пространственная и временная организация частичных процессов. Количественный и качественный рост производства возможен только при условии постоянного повышения уровня его организации. Организационный уровень зависит и от технического уровня производства.

Характер производственного процесса в решающей степени определяется назначением изделия. Процесс изготовления любого изделия состоит из последовательной цепи частичных процессов (операций). В зависимости от сложности изделия для его производства необходимо выполнение разного количества операций, по-разному согласованных во времени и в пространстве.

Технология производства изделий строго предписывает пространственное расположение рабочих мест, временную последовательность операций.

Проектирование организации основных производств на предприятиях текстильной промышленности

При проектировании организации основных производств на предприятиях текстильной промышленности необходимо:

  • Разработать план технологического процесса;

  • Рассчитать сопряженность оборудования

Под планом технологического процесса понимается применяемый метод обработки сырья и полуфабриката на отдельных стадиях производственного процесса.

План необходим для расчета:

  • потребности оборудования по всем переходам производства,

  • определения численности рабочих,

  • размеров незавершенного производства,

  • расхода электроэнергии и т. п.

В связи с особенностями производств в планы технологического процесса включаются различные данные.

В прядильном производстве процессы изготовления пряжи и их последовательность определяются системой прядения.

Под системой прядения понимают сочетание машин, выполняющих различные процессы, через которые проходит волокно при переработке его в пряжу. Системы прядения различаются количеством переходов (фаз) производства, характером и количеством применяемых машин (в зависимости от способов прядения и уровня техники).

В хлопкопрядении различают: кардную, гребенную и аппаратную системы; в последние годы - безровничную систему.

При определении системы прядения технологический процесс изготовления пряжи определяется планом прядения.

План прядения - это совокупность параметров, характеризующих технологический процесс изготовления пряжи. Обычно план прядения составляют в виде таблицы, в которой указываются основные заправочные данные: вытяжку, число сложений, линейную плотность пряжи и т.п.

В ткацком производстве при разработке плана технологического процесса учитывают заправочный расчет вырабатываемого артикула ткани, вид поступающих с прядильных фабрик паковок пряжи, свойства нити и требования, предъявляемые к качеству суровой ткани.

В отделочном производстве технологический план получил название плана технологической подводки ткани. В этом плане устанавливают через какие процессы обработки проходит вырабатываемая ткань и в какой последовательности. План технологического процесса отделки ткани устанавливают в технологической карте, которая включает: характеристику изделия, характеристику сырья, схему технологического процесса, виды оборудования, технологические параметры.

В текстильном производстве, особенно в прядильном, один и тот же продукт может быть получен при различных планах технологического процесса. Поэтому из возможных вариантов необходимо выбрать такой, который способствует лучшему использованию производственных мощностей предприятия и получению высоких экономических показателей, в первую очередь высокой производительности труда и низкой себестоимости продукции.

Чтобы выяснить экономическую эффективность того или иного плана по сравнению с другим, следует провести экономический расчет. При сравнении нескольких вариантов плана достаточно учесть следующие технико-экономические показатели: расход сырья на единицу продукции, производительность труда и оборудования, себестоимость продукции.