Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭ Заоч..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Вопрос 5. Поточное производство

В основе поточного производственного процесса также лежит предметный принцип, но по сравнению с групповым производством здесь рабочие места располагаются строго по ходу технологического процесса, и, таким образом, детали не могут возвращаться на прежние рабочие места.

Существует два основных вида поточного производства:

1) синхронизированное (непрерывное);

2) несинхронизированное (дискретное).

При синхронизированном поточном производстве предметы труда поступают с одного рабочего места на другое через одинаковый промежуток времени (длительность такта) и через такое же время выходит готовое изделие. Синхронизация производства достигается исключительно за счет применения механизированных транспортных средств. При такой организации производства детали постоянно перемещаются в одном направлении ритмично, без перерыва (за одинаковое время проделывают одинаковый путь по производственной линии).

О несинхронизированном поточном производстве говорят в том случае,

если одинаковый такт может быть достигнут только приблизительно.

Особым видом организации поточного производства является переменное производство, которое в зависимости от обстоятельств может быть и синхронизированным, и несинхронизированном.

Преимущества поточной линии связаны с осуществлением принципов:

- принцип кратчайшего пути перемещения. Рабочие зоны непосредственно

примыкают одна к другой, и поэтому каждая операция начинается там, где

заканчивается предыдущая;

- принцип поточности производственного процесса. Поток предполагает

непрерывность и равномерность движения предмета труда;

- принцип разделения труда;

- принцип одновременности ( одновременного выполнения операций ). Рабочие непрерывно выполняют свои операции на всей поточной линии;

- принцип единого производственного целого. Вся поточная линия рассматривается как одна производственная единица, где весь ряд операций или группа рабочих целиком связаны с выпуском одного изделия;

- принцип твердой маршрутизации производственного процесса. Маршрут производственного процесса устанавливается еще до запуска самой линии, что снижает до минимума возможность нарушений хода процесса, отклонений и связанных с этим потерь;

- принцип минимума времени и минимума материалов в незавершенном производстве;

- принцип взаимозаменяемости. Обязательным условием и достоинством

поточной линии является то, что все обрабатываемые здесь детали и части

должны быть взаимозаменяемыми.

Имеются различные виды поточных линий:

- поток внутри одного агрегата или между несколькими связанными машинами,

станками или другими видами оборудования;

- временные поточные линии, установленные в цехах, организованных по

технологическому принципу;

- поточные сборочные линии, работающие в цехах, где заготовительные

и обрабатывающие операции организованы по технологическому принципу.

Параметрами производственных потоков являются такт потока и операций и ритм. Основным же расчетным параметром поточной линии является такт потока (выпуска). В зависимости от исходных данных, такт потока r может быть определен одним из следующих способов: 1) если известно задание потока Р, то: r = (Тсм / P) × α, где Тсм - продолжительность функционирования потока в смену; P - задание потоку или выпуск продукции в смену4 α - транспортная партия; 2) если задано количество рабочих мест в потоке, то сначала определяется задание потоку по формуле: P = Твр × В / Тизд, где Твр - фонд рабочего времени одного исполнителя в течение смены; В - принятое количество рабочих в потоке; Тизд - трудоемкость изготовления изделия, а затем рассчитывается такт потока по формуле: r = (Тсм / P) × α; 3) если задана производственная площадь, то сначала находят количество рабочих в потоке (В), которое может разместиться на проектируемой площади в одну смену: В = Пл / Н, где Пл - производственная площадь, на которой размещается поток; Н - норма площади на одного рабочего, а затем по формуле: P = Твр × В / Тизд получают задание потоку и такт потока по формуле: r = (Тсм / P) × α. Такт потока позволяет определить и некоторые другие параметры, характеризующие организацию производственного процесса на поточной линии - количество рабочих мест (оборудования), численность рабочих, рабочую длину поточной линии, скорость конвейера и др. Количество рабочих мест на каждой операции поточной линии Bi можно найти по формуле: Bi = ti / r, где ti - штучное время на выполнение i-ой операции. В тех случаях, когда передача с операции на операцию осуществляется транспортными партиями (для небольших деталей, при малой величиной такта, измеряемой секундами), рассчитывается ритм поточной линии:

rp=rnтр,

где птр - величина транспортной (передаточной) партии.

Ритм характеризуется количеством изделий в натуральном выражении, ритмично выпускаемых на поточной линии в единицу времени (ч, мин, сек).

Рассмотрим на примере особенности организации производства на предприятии поточным методом. Для обработки детали № 1 требуется технологический процесс, состоящий из пяти операций, время выполнения которых соответственно равно: t1 = 2 мин, t2 = 6 мин, t3 = 4 мин, t4 = 2 мин, t5= 4 мин. Задана месячная программа (N = 9000 шт.). Эффективный фонд времени работы оборудования за месяц составляет 300 ч, или 18000 мин.

Такт линии будет равен 2 мин / шт. (18000 / 9000), штучное время на всех операциях равно или кратно такту. Следовательно, для согласования ритмичной работы на 1-й операции необходимо иметь один станок, на 2-й операции - втрое больше ставков, чем на 1-й, так как время выполнения 2-й операции в 3 раза больше (6 : 2=3). Аналогично рассчитывается потребное число станков на всех остальных операциях. По способу поддержания ритма движения различают линии с регламентиро-ванным и свободным ритмом.

Регламентированный (принудительный) ритм работы поддерживается с помощью конвейеров и световой сигнализации.

Линии с регламентированным ритмом характерны для непрерывно-поточного про-изводства. Здесь ритм поддерживается с помощью конвейеров, перемещающих предметы труда с определенной скоростью, или с помощью световой или звуковой сигнализации при отсутствии конвейеров.

Линии со свободным ритмом не имеют технических средств, регламентирующих ритм работы линий, а необходимый ритм обеспечивается непосредственно рабочим на данной линии. Линии со свободным ритмом широко распространены в рыбоконсервном и кулинарном производстве.

Эти линии применяются при любых формах потока (непрерывной и прерывной), и соблюдение ритма в этом случае возлагается непосредственно на работников данной ли-нии. Его величина должна соответствовать расчетной средней производительности за оп-ределенный период времени (час, смену).