Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EBPD Konspekt lectsiy dlya ZAO_11_12.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
493.57 Кб
Скачать

2.5. Гражданско-правовая защита интеллектуальной собственности

К объектам права интеллектуальной собственности, нуждающейся в защите от различного рода посягательств относятся (ст. 420 ГКУ):

1) коммерческие наименования, торговые марки, знаки для товаров и услуг;

2) элементы коммерческой тайны;

3) географические обозначения мест происхождения товаров,

4) компьютерные программы, базы данных, фоно- и видеограммы;

5) научные открытия, изобретения, полезные модели и производственные образцы, рационализаторские предложения и пр.

В Украине Гражданским кодексом и другими законами “признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.). Использование результатов интеллектуальной деятельности средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя”.

В соответствии со Статьей 432 ГКУ каждое лицо имеет право обратиться в суд за защитой своего права интеллектуальной собственности. Суд в случаях и в порядке, установленных законом, может постановить решение, в частности, об:

1) применении неотложных мер относительно предотвращения нарушения права интеллектуальной собственности и сохранение соответствующих доказательств;

2) остановке пропуска через таможенную границу Украины товаров, импорт или экспорт которых осуществляется с нарушением права интеллектуальной собственности;

3) изъятии из гражданского оборота товаров, изготовленных или введенных в гражданский оборот с нарушением права интеллектуальной собственности и уничтожение таких товаров;

4) изъятии из гражданского оборота материалов и орудий, которые использовались преимущественно для изготовления товаров с нарушением права интеллектуальной собственности или изъятие и уничтожение таких материалов и орудий;

5) применении разового денежного взыскания вместо возмещения убытков за неправомерное использование объекта права интеллектуальной собственности. Размер взыскания определяется согласно закону с учетом вины лица и других обстоятельств, которые имеют важное значение;

6) опубликовании в средствах массовой информации сведений о нарушении права интеллектуальной собственности, и содержания судебного решения относительно такого нарушения.

Нарушением прав владельца товарного знака будет являться:

- несанкционированное изготовление,

- применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное внедрение в хозяйственный оборот

- хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения в отношении однородных товаров.

В случае, если предприниматель обнаружил нарушение своих прав на товарный знак, он имеет право обратиться в судебные органы. Суд может вынести требование как о прекращении нарушения так и взыскании причиненных убытков.

Кроме того, защита гражданских прав предпринимателя от незаконного использования товарного знака может быть осуществлена также путем:

- публикации судебного решения в целях восстановления деловой репутации пострадавшего,

- удаления с товара или его упаковки незаконно используемого товарного знака (или обозначения сходного с ним до степени смешения),

- уничтожения изготовленных изображений товарного знака.

Еще одним направлением поддержания достаточного уровня безопасности предпринимательской деятельности является защита прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Законодательная охрана этих отношений осуществляется системой украинского законодательства , в которую входят следующие нормативно-законодательные акты:

- Про охорону прав на винаходи і корисні моделі

- Про охорону прав на промислові зразки

- Про охорону прав на знаки для товарів і послуг

- Про охорону прав на зазначення походження товарів

- Про охорону прав на топографії інтегральних мікросхем

- Про захист від недобросовісної конкуренції

Так, Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели и промышленного образца и исключительное право на их использование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]