Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EBPD Konspekt lectsiy dlya ZAO_11_12.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
493.57 Кб
Скачать
  1. Понятие договоров и договорных отношений как формы взаимодействия с окружающей средой, характеристика их видов

  2. Минимизация угроз экономической безопасности при заключении договора

  3. Гражданско-правовая ответственность предпринимателей в пределах договорной формы отношений

  4. Сущность, законодательное толкование понятия несовершенной конкуренции, классификация ее разновидностей

  5. Гражданско-правовая защита интеллектуальной собственности

  6. Правовая защита гражданских прав предпринимателя

Перечень использованных источников:

[1-6], [9-11], [21], [25], [31], [32], [39[, [44], [49].

Тема 3 уголовно-правовые аспекты экономической безопасности предпринимательства

3.1. Характеристика особенностей пересечения норм Гражданского и уголовного права. Уголовно-правовые основы обеспечения безопасности предпринимательства

Осуществление предпринимательской деятельности зачастую сталкивается с действиями, которые можно квалифицировать как преступления.

Законодательное регулирование данных правонарушений осуществляется уголовным законодательством.

Уголовное право, как и гражданское, является составной частью единой правовой системы Украины, основанной на действующей Конституции. Нормы этих отраслей права воздействуют на одни и те же объекты в экономической сфере. Нормы гражданского и уголовного права, несмотря на различия между ними, часто описывают одинаковые фактические составы деяний (юридические факты).

Отличие гражданского права от уголовного, в аспекте обеспечения безопасности предпринимательской деятельности обусловлено тем, что:

1) субъектами гражданских правоотношений могут быть как физические лица (с учетом их право- и дееспособности), так и юридические, а вот субъектом преступления может быть только конкретное физическое лицо. В уголовном праве деятельность юридического лица будет оцениваться только через поступки конкретных граждан – руководителей или работников предпринимательских, либо государственных структур.

2) наказание за совершенное гражданско-правовое правонарушение может налагаться как по решению суда, так и специально управомоченным лицом (либо комитетом, комиссией). Наказание же за совершение преступления может быть назначено только по приговору суда.

Современное уголовное законодательство содержит ряд норм, позволяющих в той или иной степени обеспечить безопасность предпринимательской деятельности. Уголовный кодекс Украины, вступивший в действие с 1 сентября 2001 г., в значительной степени является новым, поскольку регулирует правоотношения в условиях частной собственности и развивающегося рынка.

Одним из основных явлений уголовного права является преступление. Преступлением в соответствии с Криминальным Кодексом Украины признается общественно опасное действие (или бездействие), произведенное субъектом преступления.

Каждое преступление имеет содержание и форму. Содержание преступления состоит в факте причинении ущерба общественным отношениям, а формой преступления выступает его состав.

Отличием преступления от других правонарушений является тот факт, что при совершении преступления причиняется существенный вред общественным отношениям. Кроме того, преступлением может быть признано только то общественно опасное деяние, признаки которого указаны в уголовном законодательстве.

Признаками преступления являются общественная опасность, противоправность, наказуемость, виновность, вменяемость, достижение лицом возраста уголовной ответственности.

Весьма важным критерием, влияющим на тяжесть уголовного наказания за совершенное преступление, является то, совершено ли оно по неосторожности или умышленно.

Уголовное законодательство призвано защитить предпринимателя не только как субъекта хозяйственных отношений, но и как физическое лицо. Уголовное законодательство позволяет защитить предпринимателя от наиболее опасных посягательств на его деятельность, имущество, жизнь, здоровье и т.д.

Непосредственным объектом преступления в рамках предпринимательской деятельности выступает только чужая собственность, поскольку собственное имущество не может объектом уголовно-правовой охраны. Предметом преступлений против собственности являются вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также имущественные права (в некоторых случаях), причем имущество может быть как движимое, так и недвижимое. Последствия преступлений против собственности всегда носят материальный характер и выражаются в нанесении имущественного ущерба. Причем ущерб может быть как прямым реальным, так и выступать в форме упущенной выгоды.

К преступлениям против собственности, совершение которых представляет наибольшую угрозу экономической безопасности предпринимательской деятельности, относятся:

1) вымогательство (требование передачи чужого имущества или права на него, или совершение любых действий имущественного характера с угрозой насилия над потерпевшим или его близкими родственниками, ограничение прав, свобод или законных интересов этих лиц, повреждение или уничтожение их имущества или имущества, которое находится в их ведении или под охраной, или разглашение ведомостей, которые потерпевший или его близкие родственники желают сохранить в тайне) и мошенничество (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

2) хищения (кража – тайное изъятие имущества, мошенничество – завладение имуществом путем обмана или злоупотребления доверием, присвоение или растрата, грабеж – открытое завладение имуществом, разбой – насильственное изъятие имущества);

Все эти преступления, во-первых, носят корыстный характер, а, во-вторых, совершаются умышленно.

Хищения являются наиболее распространенными преступлениями против собственности и представляют повышенную общественную опасность. Предметом хищения среди движимых вещей чаще всего является валюта, находящаяся в обращении (как национальная, так и иностранная) в наличной и безналичной форме, ценные бумаги (акции, облигации, векселя, чеки, сертификаты на предъявителя).

Признаки хищения:

1) имущество числится на балансе юридического лица или считаться юридически поступившим в фонды предприятия;

2) имущество физически, либо юридически изъято из фондов собственника, а потому последнему причиняется материальный ущерб

3) противоправность (лицо, изымающее чужое имущество не имеет на него права)

4) безвозмездность (преступник не компенсирует стоимость изъятого имущества).

Преступления в экономической сфере включают 50 видов (ст. 185-235 УКУ), однако угрожать безопасности предпринимательской деятельности в наиболее значительной степени могут не все.

По функциональному признаку можно выделить следующие специфические группы преступлений:

  • преступления, совершаемые должностным лицом - воспрепятствование законной предпринимательской деятельности;

  • преступления, совершаемые путем незаконного использования прав - незаконное предпринимательство, лжепредпринимательство, незаконная банковская деятельность;

  • преступления в кредитно-финансовой сфере - незаконное получение кредита, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности;

  • преступления, связанные с непосредственной деятельностью на рынке - монополистические действия и ограничение конкуренции, незаконное использование товарного знака, заведомо ложная реклама;

  • преступления, связанные с незаконным получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну;

  • преступления, связанные с процедурой банкротства - неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство.

Кроме того, по целевой направленности экономические преступления могут быть разделены на следующие категории:

  • преступления, направленные непосредственно на экономическую безопасность предпринимательства - они имеют целью нанести экономический, организационный или иной вред самой предпринимательской деятельности, вплоть до ее прекращения (например, ликвидации фирмы).;

  • преступления, имеющие целью только получение дохода, но опосредованно угрожающие экономической безопасности предпринимательства;

  • некорыстные преступления, имеющие прочие цели (месть, хулиганство, личная неприязнь к руководителю или работникам фирмы), либо совершаемые по неосторожности, могущие оказать негативное воздействие на экономическую безопасность предпринимательства.

Все экономические преступления, посягающие на экономическую безопасность предпринимательства, по субъектам взаимоотношений можно разделить на категории:

  • предприниматель (физическое или юридическое лицо) – должностные лица;

  • предприниматель (физическое или юридическое лицо) – юридические и физические лица (контрагенты, партнеры, конкуренты);

  • предприниматель (физическое или юридическое лицо) – собственные работники.

Далее будут рассмотрены экономические преступления, в наибольшей степени угрожающие экономической безопасности предпринимательства и являющиеся наиболее типичными для современного периода хозяйствования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]