Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07. Рынок, его структура и условия функциониров...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать
  1. Виды рынков, их взаимосвязь и взаимодействие

Рынок выступает в многообразных формах и видах. Прежде всего, существует рынок потребительских товаров и услуг. Это самый массовый рынок, с которым сталкивается практически каждый потребитель и на котором осуществляется в основном розничная торговля предметами личного потребления. Другим видом рынка является рынок средств производства или, как его еще называют, рынок инвестиционных товаров. На этом рынке реализуются оборудование, машины, сырье, материалы, топливо и энергия и др. Фигурантами выступают в основном предприниматели, осуществляющие оптовую торговлю. Отдельно функционирует рынок земли, на котором продаются и покупаются земельные участки, фермы и т. д.

Следующим видом рынка является рынок недвижимости, где представлены для реализации дома, квартиры, производственные здания и сооружения, гаражи, склады, хранилища горючего, стационарные холодильные установки и т. д. Большое значение в современных условиях приобретает рынок научно-технических открытий и изобретений. На этом рынке можно приобрести лицензии, патенты, конструкторские проекты, что чрезвычайно важно в условиях НТП. Широкое распространение получил рынок капиталов, представленный главным образом банками, которые специализируются на обслуживании различных отраслей хозяйства и экономической деятельности, например, ипотечный банк, экспортно-импортный банк, проминвестбанк и др. Особенно широкое распространение получил рынок ценных бумаг. Он представлен в основном фондовыми биржами, которые занимаются продажей акций, облигаций, сертификатов, векселей, закладных и пр.

Наряду с ним функционирует рынок валют, на котором обращаются так называемые свободно конвертируемые валюты – в сегодняшних условиях – это прежде всего доллары США, германская марка, английский фунт стерлингов, японская йена.

Особым рынком является рынок рабочей силы, представленный главным образом биржами труда. Этот рынок отличается от других прежде всего тем, что здесь фигурирует особый товар – рабочая сила. Субъектами этого рынка являются предприниматели, наемные рабочие, представители профсоюзов и государственных органов.

Перечисленные виды рынков являются легальными, их деятельность законодательно санкционирована и в значительной мере находится под контролем или регулирующим воздействием правоохранительных органов. Наряду с этим функционирует так называемый теневой рынок, на котором рядом с обычными потребительскими товарами фигурируют и такие товары, которые запрещены законом и являются вредными для человека и общества, как например наркотики.

Помимо национальных рынков существует и международный рынок, который все более расширяется и обслуживает мировую торговлю и другие экономические отношения между государствами.

  1. Конкуренция и ее формы

Органически присущим элементом рыночной экономики, без которого она вообще не может существовать, является конкуренция. Она представляет собой такую форму взаимоотношений хозяйствующих субъектов, которая направлена на создание наиболее благоприятных условий в сфере производства и обращения с тем, чтобы занять лучшие позиции по сравнению с другими хозяйствующими субъектами или, образно выражаясь, это борьба всех против всех. Конкуренция выступает мощной движущей силой рыночного хозяйства, стимулирующей хозяйствующие субъекты к совершенствованию производства, к повышению производительности труда, снижению издержек, обновлению и улучшению качества продукции и в целом к повышению эффективности производства. Эти результаты достигаются путем вытеснения и даже разорения конкурентов, особенно малого бизнеса.

Основными формами конкуренции являются совершенная и несовершенная. Первая означает свободную конкуренцию множества производителей и потребителей, продавцов и покупателей, каждый из которых не обладает особыми преимуществами и не может оказывать решающего воздействия на цены, на производство и обращение товаров. Свободная конкуренция характерна была для рыночной экономики прошлого века.

Несовершенная конкуренция характерна для рыночного хозяйства ХХ века, когда произошел переход к ее монополистической стадии, утвердилось господство монополий и финансового капитала. Основными видами ее являются монополистическая, олигополистическая конкуренция, когда один или несколько производителей данного товара занимают господствующие позиции как в сфере производства, так и в сфере обращения и могут диктовать рынку свои условия, цены и т. п. В этой связи в современных условиях усиливается экономическая роль государства, направленная на антимонопольное регулирование и способствующая нормальному функционированию рыночного механизма.

Вопросы для самоконтроля

  1. Каковы условия существования рынка?

  2. В чем суть рынка?

  3. Что такое спрос и в чем заключается сущность закона спроса?

  4. Как проявляется закон предложения?

  5. Как взаимодействуют спрос, предложение и цена?

135