Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08. Капитал и наемный труд.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Тема 8

Капитал и наемный труд

Т ема 8.

Капитал и наемный труд

  1. Превращение денег в капитал. Всеобщая формула капитала и ее противоречия.

  2. Рабочая сила как товар. Потребительная стоимость и стоимость товара «рабочая сила».

  3. Процесс труда и процесс образования и возрастания стоимости.

  4. Сущность капитала. Постоянный и переменный капитал. Прибавочная стоимость: норма и масса.

  5. Два способа производства прибавочной стоимости: абсолютная и относительная прибавочная стоимость. Стадии повышения производительности труда капитализмом.

  1. Превращение денег в капитал. Всеобщая формула капитала и ее противоречия

В предыдущих темах мы рассмотрели процесс развития товарного производства и возникновения на этой основе денег. Но деньги не являются конечным продуктом развития товарного производства. На известной ступени своего развития деньги превращаются в капитал. Следовательно, конечным пунктом развития товарного производства выступает капитал. Теперь нам надлежит рассмотреть, каким образом происходит превращение денег в капитал и раскрыть сущность капитала.

Припомним, что формулой, характеризующей движение простого товарного производства, является формула Т-Д-Т. В этой формуле происходит обмен товаров, т. е. обмен разных потребительных стоимостей посредством денег, которые выполняют функцию средства обращения товаров. При этом никакого увеличения стоимости этих товаров не происходит.

Принципиально иной является формула, характеризующая превращение денег в капитал. Она имеет следующий вид: Д-Т-Д. В этой формуле исходным и конечным пунктом являются деньги. Но при этом необходимо иметь ввиду, что стоимость, представленная в начале этого движения и в конце его, не может быть равной, ибо тогда этот обмен потерял бы всякий смысл. Он может совершаться лишь при условии, что конечная величина стоимости окажется большей, чем первоначальная. Поэтому указанную формулу необходимо представить в виде: Д – Т – Д, которая и является всеобщей формулой капитала. В этой формуле = Д + Д) выражается возрастание стоимости на величину Д. Эта величина прироста стоимости над первоначальной, т. е. Д называется прибавочной стоимостью.

На первый взгляд может показаться, что это возрастание стоимости происходит в самом процессе обращения товаров и денег. Полагают, что владелец денег, пользуясь преимуществом покупателя, приобретает за меньшую величину стоимости в денежной форме большую величину ее в товарной форме, а затем, реализуя товар по его стоимости, извлекает прибавочную стоимость. Такое объяснение ошибочно. Даже, если предположить, что покупатель в этом акте обмена обладает преимуществом, то, выступая продавцом, он теряет его и тогда разница исчезает, так как то, что он выиграл как покупатель, он теряет как продавец.

Необходимо учитывать то обстоятельство, что как покупатель, так и продавец обменивают равноценные стоимости, т. е. происходит обмен эквивалентов. Следовательно, нужно исходить из того, что при обмене эквивалентов никакой прибавочной стоимости не возникает и возникнуть не может. Исходным пунктом появления прибавочной стоимости не является само превращение денежной формы в товарную, а товарной – в денежную. Таким образом, превращение денег в капитал, которое происходит на основе эквивалентного обмена, тем самым противоречит всем уже известным нам положениям о товаре, стоимости, деньгах и самом обращении, поскольку эти положения характеризуют условия простого товарного производства. В этом заключаются противоречия, присущие всеобщей формуле капитала. Во-первых, капитал не может возникнуть в обращении и в то же время не может возникнуть вне сферы обращения. Он должен появиться в обращении и в то же время не в обращении. Владельцу денег необходимо купить товары по стоимости, продать их по стоимости и в результате получить бóльшую стоимость по сравнению с первоначально авансированной суммой. Во-вторых, внешнее противоречие состоит в том, что создается видимость нарушения эквивалентного обмена, т. е. закона стоимости. Отмеченное обстоятельство имеет место потому, что в рамках простого товарного производства мы не находим такого товара, потребительная стоимость которого обладает свойством создавать новую стоимость, большую своей собственной стоимости.

Очевидно, что для выяснения вопроса о происхождении прибавочной стоимости нам необходимо обнаружить в сфере обращения такой товар, который в процессе его потребления создал бы стоимость, бóльшую своей собственной. Здесь мы подходим к определению другого противоречия, присущего всеобщей формуле капитала. Превращение денег в капитал совершается в сфере обращения, где мы находим товар, являющийся источником прибавочной стоимости, и в то же время вне сферы обращения, ибо потребление этого товара совершается за ее пределами, а именно в сфере производства.