Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07. Рынок, его структура и условия функциониров...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать
  1. Структура рынка. Спрос и предложение

Рассмотрев сущность и функции рынка, перейдем к изучению его структуры. Поскольку на рынке осуществляется купля-продажа товаров и услуг, постольку основными компонентами рынка являются спрос и предложение, а соотношение между ними и характеризует структуру рынка. Остановимся поэтому прежде всего на характеристике этих его структурных элементов.

Что представляет собой спрос? На первый взгляд может показаться, что спрос – это потребность покупателя в приобретении тех или иных товаров. Однако такое определение недостаточно и неточно. Конечно, потребности и спрос взаимосвязаны, однако между ними должно быть связующее звено, каковым является покупательная способность потребителя. Не обладая покупательной способностью, потребитель не в состоянии предъявить спрос на какие‑либо товары. Следовательно, спрос – это платежеспособная потребность. Задачей рынка является не удовлетворение потребностей покупателей, а удовлетворение спроса, т. е. их платежеспособных потребностей.

О

1 2 3 4 5

Объем спроса

0

D

Q

Рис. 1. Кривая спроса

бъем спроса зависит от целого ряда влияющих на него факторов. К ним относятся: цена данного товара, цена других товаров, особенно сопряженных, взаимозаменяемых и взаимодополняемых, доход потребителя, его вкусы и предпочтения, накопленное имущество, а также демографические, профессиональные, образовательные характеристики и, наконец, даже природные условия. Первым важнейшим фактором, от которого зависит объем спроса, является цена данного товара. Существует объективный экономический закон спроса, согласно которому с повышением цены товара спрос на него уменьшается, а с понижением цены он возрастает. Это иллюстрирует рис. 1, показывающий конфигурацию кривой спроса.

Конфигурация линии спроса отражает действия закона спроса. На рис. 1 видно, что изменение спроса обратно пропорциональны изменению цены товара.

Не следует смешивать изменение объема спроса с изменением самого спроса. Например, с повышением цены на масло объем спроса на него сокращается, но возраста-

ет спрос на заменяющий товар – маргарин. Спрос может возникать и на другие товары, независимо от объема спроса на данный товар. При этом надо

учитывать, что имеются не только взаимозаменяемые блага, но и взаимодополняемые. Например, фотоаппарат и фотопленка, магнитофон и кассета. Эти товары могут потребляться только взаимосвязано. Поэтому изменение цены одного из них повлияет на объем спроса на другой. Так, например, с увеличением цен на фотоаппараты уменьшится объем спроса на фотопленку и т. д.

Другим важным фактором, влияющим на спрос, являются цены других товаров. Так, потребитель, предъявляющий спрос на мясо, естественно интересуется ценами на рыбу, птицу, и другие товары. Цены этих товаров воздействуют на объем спроса, предъявленного на смежные товары.

Третий фактор – доход потребителя. Между объемом спроса и доходом покупателя существует прямая зависимость. С увеличением дохода потребителя увеличивается и объем спроса на те или иные товары. Изменения спроса и дохода происходят в прямой пропорциональности.

Четвертый фактор – вкусы и предпочтения потребителей. Этот фактор особенно изменчив и динамичен. Вкусы и предпочтения потребителя, в свою очередь, зависят от целого ряда обстоятельств, в том числе от обновления продукции, изменения моды, региональных особенностей рынка, половозрастных, образовательных, профессиональных характеристик потребителя, его сложившихся обычаев, привычек, образа жизни. Все это оказывает прямое и непосредственное воздействие на его спрос.

Далее, как указывалось выше, на объем спроса существенно влияет имущественное положение потребителей, их накопленное богатсво.

Наконец, объем спроса зависит и от природных условий. Например, возникает сезонный спрос на овощи, фрукты и другие сельскохозяйственные продукты. Одно дело спрос на валенки или купальные костюмы в Архангельске и совсем другое – в Сочи. Сказывается также смена времен года, климатических условий, состояние здоровья потребителя и т. д.

В этой связи возникает вопрос об эластичности спроса. Под эластичностью понимают в науке способность одной переменной реагировать на изменения других переменных. Применительно к спросу это означает способность рыночного спроса чутко реагировать на изменения влияющих на него факторов. Прежде всего это касается изменения дохода, предпочтений потребителей и т. д. Существует показатель, который называется коэффициентом эластичности спроса. Он определяется по формуле:

, где

Е - коэффициент эластичности;

Q - процентное выражение объема спроса;

Р - процентное выражение изменения цены данного товара.

Если, предположим, цена на данный товар поднялась на 10%, а объем спроса на него сократился на 15%, то коэффициент эластичности спроса по цене означает, что спрос эластичный. Если же, при повышении цены на данный товар, объем спроса на него не изменится или даже возрастет, то это означает, что коэффициент эластичности имеет отрицательное значение. Существует также понятие перекрестной эластичности, которая отражает изменение объема спроса на данный товар в зависимости от изменения цен на другие товары. Если, например, повысилась цена на фотопленку, то это может сказаться на изменении объема спроса на фотоаппараты. При повышении цен на хлеб, может сократиться объем спроса на мясо, или подняться объем спроса на картофель. Таким образом, спрос как важнейший структурный элемент рынка является весьма подвижным и динамичным, реагируя на процессы, происходящие на рынке.

Другим фактором рыночной структуры является предложение. Оно представляет собой количество товаров, которое находится на рынке или может быть легко доставлено на него в данный период времени. Предложение, как и спрос, зависит от целого ряда факторов. На объем предложения данного товара в единицу времени влияют цена этого товара, цены других товаров, особенно смежных, взаимозаменяемых и взаимодополняемых, цены на ресурсы, характер применяемой технологии производства, налоги и субсидии, природно-климатические условия. Влияют также ожидания потребителей, изменения хозяйственной конъюнктуры, состояние и соотношение факторов производства и др. Прежде всего сказываются ценовые детерминанты. Здесь устанавливается иная зависимость, нежели характерная для взаимосвязи спроса и цены. Между объемом предложения и ценой товара существует обратная зависимость, т. е. с ростом предложения товара цена на него падает. Большую роль играет технология производства. Повышение технологического уровня производства и на этой основе рост производительности труда способствует снижению издержек производства и увеличению объема предложения данного товара. Это особенно важно подчеркнуть в современных условиях, когда происходит переход к новым технологическим процессам, в том числе ресурсосберегающим, основанным на новых достижениях науки, развертывании информационного этапа НТР.

Большое влияние оказывает налоговая система и практика дотаций и субсидий. С ростом налогов снижается заинтересованность производителей в расширении производства данного товара. Поэтому посильные налоги на бизнес обеспечивают бóльший объем предложения товаров, нежели чрезмерно высокие налоги. Положительно сказываются и субсидии, выделяемые государством для поддержки производителей, особенно малого бизнеса.

Объем предложения, как и объем спроса, реагирует и на природно-климатические условия. Сказывается сезонность производства ряда товаров, состояние почв, залежей полезных ископаемых, смена времен года и др., природные факторы. Кривая предложения показана на рис. 2.

Сказывается также влияние адаптивных ожиданий потребителей, в частности ожиданий снижения или повышения цен, изменений налоговой системы, повышения размеров зарплаты, пенсий и т. д.

П редложению, как и спросу, свойственна эластичность, т. е. способность реагировать на изменения влияющих на

него факторов. Соответственно, коэффициент эластичности предложения определяется по формуле: , где

Е s – коэффициент эластичности предложения;

Q s – процентное изменение объема данного товара в единицу времени;

Р – процентное изменение цены данного товара.

К ак уже говорилось, спрос и предложение зависят прежде всего от цены данного товара. Но есть и обратная связь: цена зависит от объема спроса и предложения и их соотношения. Тем самым цена выступает в известном смысле и рыночным регулятором спроса и

предложения товаров, в чем, в частности, проявляется действие закона стоимости. Между спросом и предложением товаров имеется тесная взаимосвязь. Они взаимодействуют и взаимообусловлены. От соотношения спроса и предложения зависит состояние рынка. Это видно на рис. 3.

Рынок находится в состоянии равновесия, когда объем спроса равен объему предложения. Это означает, что рынок сбалансирован. Сделаем некоторые выводы:

  1. Равновесие рынка достигается при таком уровне цены, когда объем спроса равен объему предложения, а цена спроса совпадает с ценой предложения. Устанавливается равновесная цена – это та минимальная цена, по которой продавец готов продать свой товар, и та максимальная цена, по которой покупатель готов купить этот товар.

  2. Если цена товара выше цены равновесия, объем предложения превышает объем спроса, возникает затоваривание, избыток данного товара на рынке.

  3. Если цена ниже цены равновесия, объем спроса превышает объем предложения, возникает дефицит, нехватка данного товара на рынке. Иначе говоря, под воздействием закона стоимости, колебания рыночных цен вокруг стоимости товара, происходит стабилизация или дестабилизация рынка.