Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
цена1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
212.48 Кб
Скачать

31

ЦЕНА И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

Тема 1. Сущность цены как экономической категории.

Вопросы, выносимые на изучение:

  1. Две основные теории цены: стоимостная (предложение) и затратная (спрос).

  2. Отличительные черты рыночного ценообразования .

  3. Экономические функции цены и принципы ценообразования.

Цена это сложная экономическая категория, в которой пересекаются практически все основные проблемы развития и экономики, и общества в целом. Ценообразование это процесс формирования цены на товар или услугу. Выделяют две основные модели ценообразования:

- рыночное ценообразование, которое функционирует на основе взаимодействия между спросом покупателей и предложением продавцов на рынке того или иного товара;

- централизованное государственное ценообразование, при котором цены определяются государственными органами.

Разработка теории цены относится к ранней стадии развития капитализма. Вильям Пети, Адам Смит и Давид Риккардо заложили основы стоимостной теории цены, согласно которой стоимость товара определяется количеством труда, необходимого для его производства.

Наибольший вклад в развитие стоимостной теории цены внес К.Маркс. Сущность этой концепции заключается в следующем: товар имеет стоимость и цену. Стоимость – это воплощенные в товаре общественно полезные затраты труда, которые соответствуют средним (для данного периода) условиям, умелости и интенсивности труда. А поскольку любой товар есть результат труда, то это делает все товары качественно однородными, а значит сопоставимыми и соизмеримыми.

Таким образом, отношение стоимостей различных товаров отражает отношение представленных в них величин труда «вообще», т.е. абстрактного труда. Именно эти величины и определяют объективные пропорции обмена товарами (или купли-продажи).

Цена же товара представляет собой денежное выражение его стоимости. Она может быть больше или меньше его стоимости, под влиянием случайных рыночных факторов.

Таким образом, данная теория усматривает в стоимости объективную основу цены и различает такие понятия как стоимость и цена.

Представители другой экономической школы определяют цену товара как сумму денежных затрат в наилучшем варианте использования производственных ресурсов. В этом случае рыночная цена товара зависит не столько от затрат изготовителя, сколько от оценки полезности таких затрат покупателем. Отсюда следует, что цена это самостоятельная, внестоимостная величина, для определения которой оценка покупателя более значима, чем затраты производителя.

Спор между концепциями в конечном итоге сводится к следующему: что же определяет цену товара – предложение (стоимость) или спрос (полезность). Бесспорным является то, что при установлении цены необходимо определять количество затрат на производство и реализацию товара.

Современная экономическая теория пытается синтезировать оба подхода к ценообразованию, совместив в цене объективность (стоимость) и субъективность (полезность) товара.

Рынок и цена – категории, обусловленные товарным производством. И именно рынок является основной формой проявления товарно-денежных отношений и стоимостных категорий. Регулирование воспроизводства в рыночной системе хозяйства осуществляется, в том числе и законом стоимости, который действует через механизм цен и ценообразования. Здесь, в отличие от командной экономики, нет планового установления цен. Поэтому развитие рыночного ценообразования требует принципиально иных подходов к формированию цен и модели цены.

Принципы и методы формирования цен в условиях централизованной экономики основаны на том, что они определяются в самом производстве и нередко до начала выпуска продукции. Такой подход неизбежно приводит к тому, что за базу цен принимаются фактически понесенные затраты на производство. В цену товара вкючалась и определенная прибыль. Этот, затратный метод ценообразования, подвергался критике еще в условиях плановой экономики. При таком подходе к построению цен рынок оказывает очень слабое воздействие на уровень и динамику цен, тем более что сбыт и распределение товара здесь происходит централизованно. В лучшем случае данный метод лишь фиксирует степень спроса на товар при уже установленной цене.

Недостатки затратного подхода к определению цены товара:

-затратная цена не отражает полезности данного товара для покупателя;

-не принимается во внимание уровень спроса на товар, что может привести к трудностям при его сбыте;

-не принимается во внимание ценовая стратегия конкурентов;

-повышение эффективности производства и соответствующее снижение себестоимости происходит независимо от уровня спроса на товар и другие.

В рыночной экономике реальный процесс окончательного формирования цен происходит не в сфере производства, а в сфере реализации продукции, т.е. на рынке под воздействием спроса и предложения. Вместе с тем, следует помнить, что первоначальные цены на произведенные товары устанавливаются их собственниками, субъектами хозяйствования. И только при реализации товара его полезность и цена проходят проверку рынком и происходит окончательное установление цены.

Какова же роль цены в условиях рынка? Известно, что спрос и предложение уравновешиваются под влиянием конкурентной среды рынка, вследствие чего и возникает равновесная рыночная цена.

Но рыночное равновесие – это всегда такое состояние рынка, при котором объем предложения соответствует объемам спроса (QD = QS). Любое отклонение от такого состояния приводит в движение силы, способные вернуть рынок в состояние равновесия, т.е. устранить дефицит (QS i QD) или излишек товара на рынке (QD i QS).

Уравновешивающую функцию выполняет цена, которая стимулирует рост предложения при дефиците товаров и разгружает рынок от излишков, сдерживая предложение. Формирование равновесных рыночных цен на основе спроса и предложения графически может быть представлено на рисунке 1.1.

Точка пересечения кривых спроса и предложения Е (рис.1.1) соответствует определенному уровню цены РЕ и количеству или объему товара QE, продаваемому по этой равновесной цене.

Любой избыток товара на рынке, т.е. товарный излишек, толкает цену товара вниз, к точке равновесия Е. Любой товарный дефицит, будет толкать цену товаров вверх, к точке равновесия спроса и предложения Е. В конечном итоге устанавливается равновесная рыночная цена РЕ, по которой будет продаваться QE товаров на рынке.

На конкурентном рынке любого товара равновесие спроса и предложения устанавливается именно по такой схеме.

Равновесие рыночной цены – закон для каждого конкурентного рынка.

Какова же при этом роль государства и государственных органов? В отношении подавляющего большинства товаров, государство определяет общие правила и принципы ценообразования. В ряде случаев оно устанавливает предельные уровни цен или рентабельности. Кроме того, государственные органы в зависимости от сложившейся хозяйственной ситуации могут регулировать цены на предметы первой необходимости.

Отсюда следует, что субъекты хозяйствования в рыночной экономике реализуют свои товары и услуги, как правило, по ценам и тарифам, установленным самостоятельно или на договорной основе, и только в отдельных случаях – по государственным ценам.

Подводя итог, можно сказать, что в рыночной экономике именно система цен определяет: что, как, и для кого. Что производить и в каких объемах – определяется потребностями покупателей. Большей потребности соответствует готовность платить более высокую цену. Таким образом, в хозяйстве устанавливается структура цен, которая отражает относительную ценность различных товаров и услуг для общества.

Проблему «как производить?» можно разбить на ряд подвопросов:

  1. как должны распределяться ресурсы между отраслями?

  2. какие именно фирмы должны осуществлять производство в каждой отрасли?

  3. какие комбинации ресурсов (какую технологию) должна применять фирма?

Ответы и на эти подвопросы нам подсказывает система цен. Чем нужнее товар, тем выше его цена и выше прибыль. В свою очередь, более прибыльные фирмы готовы больше заплатить за ресурсы, вследствие чего происходит регулируемое рынком перетекание ресурсов из фирм, производящих менее нужные товары, в фирмы, производящие более потребляемые товары и услуги. Выбор технологии определяется уже внутрифирменной целью минимизации затрат. Этот выбор зависит от цен на факторы производства.

Ответ на вопрос «кто будет получать блага?» зависит от распределения дохода между индивидуумами в соответствии с ценами на ресурсы и количеством ресурсов, которыми он обладает. Те, кто имеют большие «доходы», получают большую долю продукции.

Цены тесно связаны с такими экономическими категориями, как государственный заказ, финансы и кредит, налоги, себестоимость, прибыль, зарплата, закон спроса и предложения и т.д.

Механизм рыночного ценообразования проявляется в динамике цен. А динамика цен формируется под воздействием двух важнейших факторов – стратегического и тактического.

Стратегический фактор выражается в том, что цены образуются на основе стоимости товаров. Постоянно происходят колебания цен относительно стоимости. Процесс этот весьма сложный.

Тактический фактор проявляется в том, что цены на конкретные товары формируются под влиянием конъюнктуры рынка.

Первый фактор – фактор долговременного перспективного действия. Второй может часто меняться (в течение дней, часов), т.к. динамика конъюнктурных изменений очень высока. Как первый, так и второй факторы важны в условиях рыночной экономики.

Первый фактор ставит в наиболее благоприятные условия те фирмы, которые имеют современную технику и технологию, используют новые методы организации труда и производства и т.д., т.е. имеют меньшие издержки производства.

Второй фактор ставит в наиболее благоприятные условия те фирмы, которые гибко пользуются конъюнктурой рынка. Наибольшую выгоду получают те фирмы, которые умело используют оба фактора.

Следовательно, в рыночной экономике динамика цен формируется совершенно по-иному, чем в плановой и в значительной мере непредсказуемо.

Внутренняя, глубинная сущность экономической категории проявляется в ее функциях. Функция цены является внешним проявлением ее внутреннего содержания. В условиях рыночной экономики цена формируется преимущественно под воздействием факторов, объективно складывающихся независимо от деятельности предприятия, являясь экономическим параметром рыночной среды деятельности предприятия.

Ценообразование – это сложный и противоречивый процесс, в ходе которого приходится учитывать большое количество факторов. К числу важнейших из них относятся:

Функция учета и измерения затрат

Цена отражает конечные результаты работы предприятия и выступает как средство измерения затрат и результатов труда. В цене учитываются конкретные затраты труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на изготовление и реализацию товаров. В конечном счете цена характеризует эффективность использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, обеспечивая условия для возмещения совокупных затрат на производство и реализацию продукции, а также получение необходимой прибыли.

Цена служит средством исчисления всех стоимостных показателей, которые можно разделить на количественные и качественные.

Количественные показатели – ВВП, НД, объем капитальных вложений, объем товарооборота, объем выпуска и т.д.

Качественные показатели – рентабельность, производительность труда, фондоотдача и т.д.

Таким образом, в этой функции цена выступает одним из главных показателей эффективности производства, важнейшим инструментом внутрифирменного планирования.

Распределительная функция цены

Данная функция цены связана с возможностью отклонения цены от стоимости под воздействием различных рыночных факторов.

С помощью цен осуществляется распределение и перераспределение НД (ЧД) между отраслями экономики, различными формами собственности, регионами страны, фондом накопления и потребления, различными социальными группами населения.

Кроме того, участвуя в распределении и перераспределении национального (чистого) дохода цена способствует распределению и перераспределению денежных средств населения с целью обеспечения социальной политики государства и гарантирует государственное регулирование цен, предусмотренное действующим законодательством. Например, устанавливая высокие розничные цены на предметы роскоши, алкогольную продукцию и др. товары, которые не являются предметами первой необходимости, государство в условиях рыночной экономики способствует защите интересов малоимущих и незащищенных слоев населения от инфляционных процессов.

Стимулирующая функция цены

Цена может оказывать влияние на производственные процессы путем экономического стимулирования, расширения объемов производства продукции, если товар пользуется повышенным спросом, а также выполняет сдерживающую роль, ограничивая размеры выпуска товаров, спрос на которые постоянно снижается

С помощью цены можно стимулировать или дестимулировать НТП, экономию затрат ресурсов, изменение количества продукции, изменение структуры производства и потребления. Происходит это за счет повышенного уровня прибыли в цене, за счет надбавок и скидок к основной цене.

Функция сбалансирования спроса и предложения

Рыночная экономика предусматривает осуществление связи между спросом и предложением, производством и потреблением. В этих условиях цена как «барометр» должна информировать о появлении диспропорций в сферах производства и обращения для принятия необходимых мер по их устранению. Здесь цена выполняет роль стихийного регулятора общественного производства: сокращается производство товаров, не пользующихся спросом, а материалы и денежные ресурсы направляются на увеличение товаров пользующихся спросом.

В нормально функционирующей рыночной экономике повышение цен должно быть только за счет улучшения качества и расширения ассортимента.

Функция контроля за соотношением затрат и результатов труда

В условиях конкуренции значительно возрастает значение этой функции. Предприниматели должны знать и использовать маркетинговые исследования, которые позволят своевременно принимать меры для увеличения (или сокращения) объемов выпуска продукции с учетом сложившейся конкуренции на рынке аналогичных товаров. Механизм цен позволяет контролировать суммарные затраты производителя с целью «выживания» или занятия лидирующего положения на рынке. Постоянный контроль за состоянием «жизненного цикла изделия» способствует своевременному принятию мер как для получения дополнительной прибыли, так и ухода от банкротства.

В процессе рыночного ценообразования необходимо прибегать и к определенным компромиссам. Это в первую очередь, касается перспектив развития производства, учета маркетинговых исследований, финансовых результатов, действий конкурентов, психологии потребителей, налогового законодательства и других правительственных решений. Эффективное функционирование рыночного механизма возможно лишь при свободных ценах, отражающих реальное соотношение спроса и предложения.

Рыночное ценообразование использует единые принципы и правила, адекватные рыночным отношениям. Принципы ценообразования – это постоянно действующие основные положения, характерные для всей системы цен и лежащие в ее основе.

Какие же принципы лежат в основе рыночного ценообразования?

Принцип научности обоснования цен состоит в необходимости познания и учета в ценообразовании объективных экономических законов развития рыночной экономики, и прежде всего закона стоимости, законов спроса и предложения.

Научное обоснование цен базируется на глубоком анализе конъюнктуры рынка, всех рыночных факторов, а также действующей в экономике системы цен. При этом необходимо выявить тенденции развития производства, спрогнозировать изменение уровня издержек, спроса, качества товаров и др.

Научность обоснования цен во многом зависит от полноты информационного обеспечения процесса установления цен и требует обширной и разнообразной информации, прежде всего экономической.

Принцип целевой направленности цен состоит в четком определении приоритетных экономических и социальных проблем, которые должны решаться с помощью цен, например проблемы социальной защиты населения или проблемы целевой ориентации цен на освоение новой, прогрессивной продукции, повышение ее качества.

С этой целью допустимо установление цен на принципиально новые виды продукции, обеспечивающие максимальную (монопольную) прибыль.

Целевые приоритеты и целевая направленность цен изменяются на каждом этапе развития экономики.

Принцип непрерывности процесса ценообразования проявляется в следующем. В своем движении от сырья до готового изделия продукция проходит ряд этапов, на каждом из которых она имеет свою цену. Во-вторых, в действующие цены постоянно вносятся изменения и дополнения в связи со снятием с производства устаревших товаров и освоением новых.

Принцип единства процесса ценообразования и контроля за соблюдением цен состоит в том, что государственные органы обязаны их контролировать. Этот контроль распространяется прежде всего на продукцию и услуги тех отраслей, по которым осуществляется государственное регулирование цен или в отношении которых действует режим свободных цен. Цель контроля - проверка правильности установленных законодательством общих для всех принципов и правил ценообразования. В случае нарушения дисциплины цен на виновников налагаются административные и экономические санкции.

Вопросы для самопроверки:

1. Раскройте сущность двух противоположных теорий цены.

2. Каковы место и роль цены в рыночной экономике?

3. В чем выражаются принципиальные отличия формирования цен

в условиях рынка и в плановой экономике?

4.Охарактеризуйте стратегический и тактический факторы

формирования динамики цен.

5.Раскройте принципы рыночного ценообразования

6.Какие функции выполняет цена в рыночной экономике?