Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SZh_dlya_GOS.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

2.Деятельность субъектов функционирования сми в обществе:

- потребности, интересы;

- функции, цели, мотивы;

- содержание и направления;

- методы, способы;

- результаты, эффекты.

3.Взаимоотношения СМИ с другими участниками информационного процесса:

- властями;

- другими социальными институтами, партиями и общественными движениями, структурами гражданского общества;

- владельцами, учредителями, издателями, распространителями, рекламодателями и спонсорами;

- аудиторией и общественным мнением;

- журналистами.

4.Условия функционирования социальных субъектов:

- в широком понимании – совокупность социально-политических, экономических, духовных процессов и условий жизни общества,

- в узком понимании – финансовое положение, материально-техническая база, кадровое обеспечение и т. п.1

СЖ как наука выполняет ряд функций:

Функции социологии журналистики:

-теоретико-познавательная,

- описательная,

- прогностическая,

- практически-преобразовательная,

- мировоззренческая, просветительская.

2 Вопрос.

ИЗУЧЕНИЕ АУДИТОРИИ СМИ.

ОПР.: Аудитория СМИ – массовидная социальная общность, объединенная участием в потреблении информационной продукции.

Аудитория СМИ неоднородна. Она структурируется, сегментируется в соответствии со множеством критериев: возраст, образование, экономическим критерием, этническим, региональным и др.

Различные сегменты аудитории предпочитают разные виды продукции и в разной степени вовлечены в процесс потребления информации, имеют неравный доступ к ресурсам.

Кроме того, социальные группы, образующие аудиторию СМИ могут воспринимать информацию.

Деятельность СМИ ориентирована на аудиторию, без которой невозможно существование этого социального института. Аудитория – это наше всё. Именно наличие аудитории делает коммуникацию массовой, также это экономическая составляющая – привлекать и удерживать максимум внимания читателей, зрителей, слушателей.

Изучение аудитории СМИ – это один из важнейших инструментов изучения ОМ, состояния массового сознания.

Исследования аудитории СМИ многообразны по своим целям, но их можно условно разделить на три основных направления.

Направления исследования аудитории СМИ:

1.Изучение воздействия СМИ на аудиторию – изучение эффектов или последствий СМИ. При этом основное внимание уделяется визуальным СМИ, телевидению. Последнее время все больший интерес вызывает и воздействие интернета. Социализация – один из эффектов воздействия СМИ на аудиторию.

2.Изучение отношения аудитории СМИ к производимой ими продукции. В данном случае изучение аудитории позволяет понять тенденции развития массового сознания, ценностной динамики. Этот тип исследования – изучение ОМ.

3. «Измерение аудитории» - сбор количественной информации о тех, кто потребляет продукцию СМИ, о востребованности того или иного типа продукции. Это, в первую очередь, определение рейтингов тех или иных программ. Данный тип исследований носит в чистом виде коммерческий характер.

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ОМ

!!!!! Методов эмпирического исследования в социологии всего четыре: опрос, наблюдение, МАД (метод анализа документов), эксперимент. Все они подразделяются на качественные и количественные.

Вид метода

Качественный

Количественный

1.Опрос

Экспертный опрос

Анкетирование

Интервью

Интервью

Фокус группа

Телефонный опрос

Прессовый опрос

Почтовый опрос

2.Анализ документов

Традиционный анализ документов

Контент-анализ

3.Наблюдение

Наблюдение

--------------------------------

4.Эксперимент

Эксперимент

--------------------------------

1. Опрос: Метод опроса изобретен не социологами, его активно используют и в других науках, в том числе и журналисты! Он имеет в социологии давние традиции. !!!! Специфика опроса состоит, прежде всего, в том, что при его использовании источником первичной социологической информации является человек (респондент) - непосредственный участник исследуемых социальных явлений. С его помощью собирается 90% социологической информации. Бывает нескольких видов:

1.1.Анкетирование. При этом методе анкеты выдаются респондентам, которые сами их заполняют. Плюс: оперативность и экономическая эффективность метода.

Минус: низкое качество заполнения анкет. Высокая вероятность неличного мнения.

*Анкета - это объединенная единым исследовательским замыслом система вопросов, направленных на выявление количественных и качественных характеристик объекта. Композиционно - это сценарий беседы с респондентом, включающий: 1) вступление с обозначением темы исследования, цели опроса, названия проводящей его организации и объяснением техники заполнения анкеты; 2) завязку - психологическую установку на сотрудничество, т.е. блок простых вопросов, преследующих цель заинтересовать собеседника; 3) основную содержательную часть - блок главных вопросов, отвечающих цели исследования; 4) паспортичку - социально-демографический блок вопросов.

1.2.Интервью – целенаправленная беседа. Универсальный метод, используется и в количественной и в качественной методологии.

Плюсы: высокое качество заполнения анкет, т.к. интервьюер общается один на один с респондентом; вопросов без ответов в нем практически не бывает; неопределенные вопросы или ответы могут быть уточнены; есть возможность фиксации невербальных реакций респондента. Минус: неоперативность и высокая стоимость, невозможность использования в краткосрочных массовых опросах.

Виды интервью.

1.В зависимости от степени стандартизации выделяют:

-стандартизированное – беседа по заранее разработанной программе, включающей в себя последовательность и конструкцию вопросов, варианты возможных ответов. Иногда его еще называют «Формализованным интервью».

- нестандартизированное интервью. Длительная беседа по общей программе, но без уточнения конкретных вопросов, с минимальной детализацией поведения интервьюера. Его еще называют «неформализованное», свободное, неструктурированное.

2.В зависимости от числа обсуждаемых тем выделяют:

- фокусированное или направленное интервью – подробное обсуждение одной темы, с которой респондент ознакомился заранее.

-нефокусированное или ненаправленное- нет предметного единства, общей темы. Здесь царствует тематическая солянка, вопросы на самые разные темы перемежают друг друга.

3.В зависимости от числа участников интервью делятся на:

-индивидуальное (личное) тет-а-тет интервьюера с респондентом при отсутствии посторонних наблюдателей.

-групповое интервью – беседа одного интервьюера, который называется в данном случае модератором, с несколькими людьми для выяснения коллективного мнения.

Главные разновидности группового интервью – фокус-группа и «мозговой штурм».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]