Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SZh_dlya_GOS.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

1.3. Фокус – группа.

ОПР.: Фокус – группа – это беседа небольшой группы людей по определенному плану на заранее поставленную ученым тему в специально отведенном помещении.

Ведущий (модератор) беседует одновременно с группой респондентов (8-12 человек). Беседа длится 1,5-2 часа, записывается одновременно на аудио и видеопленку.

!!! Слово «фокус» обозначает предметную концентрацию, сосредоточенность опрашиваемых на одном вопросе.

Известно, что во время президентства Рональда Рейгана все его выступления перед народом вначале «обкатывались» на фокус-группах. Состав фокус-групп отражал демографический состав будущей аудитории. А сами выступления шли в эфир после внесения коррективов в текст и манеру выступления, что затем делало речь убедительнее и понятнее.

Исторически считается, что первыми применили метод фокус-групп в ноябре 1941 года Р.Мертон и П.Лазарсфельд для изучения эффективности работы радио. Книга Мертона «Фокусированное интервью» вышла в 1956 году, он изложил основные принципы проведения фокус-групп. Уже в конце 1950-х гг. в США действовали десятки исследовательских центров, применявших этот метод для решения маркетинговых задач. Свой вклад в совершенствование метода внесли психологи, соединившие та называемое групповое интервью с различными техниками, используемыми для проективных мотиваций.

В конце 1970-хх гг. масштабы проведении ФГ в развитых странах были столь высоки, что можно было говорить о фокус-групповой индустрии. Для статистики – к середине 1990-з гг. среднестатистический взрослый американец уже более 2х раз был участником каких-либо ФГ, а к 2000 году этот показатель увеличился до 4-х.

Размер фокус групп зависит от цели, если цель – получить как можно больше новых идее, то предпочтительнее крупная группа – 10-12 человек. Если нам нужно получить максимально развернутые мнения каждого субъекта, то лучше формировать малые группы (6-8 человек).

Плюсы метода:

- некоторым людям уютнее беседовать в компании, ряд тем лучше обсуждать в небольшом кругу, чем один на один с интервьюером.

- взаимодействие респондентов в группе дает возможность получить более глубокие ответы;

- заказчик может непосредственно наблюдать за ходом обсуждения, спрятавшись за стеклом с обратным видом;

- этот метод оперативнее и дешевле, чем анкетирование или интервью.

Минусы:

-трудности обработки данных, приходится вручную кодировать, расшифровывать.

1.4.Телефонный опрос. Широко распространен в развитых странах (США, страны Европы).

Плюсы:

- оперативность и экономическая эффективность метода. Преимущества телефонного интервью особенно наглядны при выяснении ОМ относительно «горячих новостей». Но все преимущества телефонного опроса с лихвой компенсируются его недостатками.

Минусы:

- тел.опрос не предполагает большого кол-ва вопросов в анкете, т.к. возрастает число прерванных интервью.

-неискренность ответов (как было доказано неоднократно, качество и достоверность сведений, собранных по телефону, намного ниже, чем при использовании других методов).

1.5.Почтовый опрос. Анкеты рассылаются по домашним адресам с помощью выборки. Плюс: экономическая эффективность, позволяет реализовать сколь угодно большой объем анкеты.

Минус: крайне низкий процент возврата анкет. 40% считается очень удачной цифрой, велика вероятность неличного мнения, большие временные затраты.

1.6.Прессовый опрос. Анкета в газете или журнале.

Плюсы: оперативность и экономическая эффективность метода.

Минус: не предполагает большой объем анкеты, полное отсутствие репрезентативности. Невысокая вероятность личного мнения.

1.7кспертный опрос – при этом методе в качестве респондентов выступают эксперты, т.е. специалисты в той или иной области от 30 лет. Число экспертов: 5-7 (нечетное кол-во).

При экспертном опросе нас интересует не повторяемость информации, а ее уникальность.

2. Наблюдение - метод, основанный на непосредственном восприятии событий. Ольшанский (60-е гг.) наблюдение в производственном коллективе.

Наблюдение применяется обычно в комплексе с другими методами на разных этапах исследования.

Классический пример применения метода включенного наблюдения: 1936-1939 гг сотрудник Гарвардского университета Вильям Уайт – он же и ввел этот метод в научную практику социологии. Он изучал образ жизни итальянских эмигрантов, для этого он переселился в трущобах одного из американских городов. Назвавшись студентом, он вошел в местную общину, изучил жаргон итальянской молодежи (из трущоб), научился играть в карты, вошел в состав молодежных банд и затем прожил 18 месяцев в итальянской семье, был принят за «своего» человека.

Виды наблюдений:

В зависимости от степени включенности наблюдателя:

-включенное - с участием наблюдателя. Например, стал работать на предприятии, или присоединился к рядам забастовщиков, чтобы наблюдать ситуацию «изнутри».

-невключенное – исследователь просто наблюдает за событиями и не вмешивается в ход процесса. Например, на каком-либо научном заседании – сидит и фиксирует реакцию окружающих на выступлении докладчиков, фиксирует интенсивность реакции и т.п.

3. По форме взаимоотношений ученого с наблюдаемыми бывает:

-скрытое – участники не догадываются о присутствии наблюдателя. Иногда может выступать синонимом невключенного наблюдения. Но иногда это разные типы: наблюдение может быть включенным, но открытым. Ученый говорит, кто он на самом деле, но, в то же время проводит исследование, трудясь на заводе, например, штукатуром. То есть, он включен в социальную ситуацию, но работает «без маски». Включенное и скрытое наблюдение – ученый приехал в небольшой населенный пункт, где все знают друг друга (его приезд не останется незамеченным), но скрывает цель своего появления.

-открытое – исследователь сообщает участникам свое намерение.

Плюсы метода:

-высокая объективность исследования; возможность учета окружающей ситуации; минимум технических средств, большие затраты времени; трудности интерпретации.

Минусы: - при открытом наблюдении поведение наблюдаемого может отличаться от естественного («эффект наблюдения»).

3. Эксперимент – получение информации о предмете в результате воздействия на него определенных и контролируемых действий.

В СЖ эксперимент считается самым дорогостоящим и эффективным методом.

Виды экспериментов:

1.По характеру экспериментальной ситуации выделяют:

- Лабораторные – моделирование деятельности индивида в специально созданных условиях. Можно контролировать переменные и следить за изменениями.

- Полевые (натурные) – проходит в естественных условиях. Пример: Рональд Миллиман (1986) провел полевой эксперимент, в ходе которого он изучал реакцию посетителей ресторана на быструю и медленную музыку. Ученый по субботам играл медленню музыку, а по пятницам быструю. Затем менял график. Выяснилось, что под медленную музыку ужинают 56 минут, а под быструю – 45. Разница в 11 минут приносила 30,5 долларов. А если учесть выручку бара при ресторане, то выгода от медленной музыки становилась еще больше.

4.Анализ документов. Документ в СЖ – это не только бумаги с подписью и печатью, но и любая информация, фиксированная в рукописном или печатном тексте, на цифровых носителях, фото или видео. Классическая работа в сфере СЖ: У.Томас и Ф.Знанецкий «Польский крестьянин в Европе и Америке». Первая работа в области эмпирической социологии - построена на использовании архивов эмигрантских газет, личных писем, судебных материалов, связанных с делами эмигрантов и т.п. Сегодня этот метод часто применяется во всем мире. Этот метод дает информацию о событиях, которые проходили ранее.

Различают качественный и количественный методы анализа документов.

- Качественный (традиционный) анализ документов – включает все многообразие операций, связанных с отбором и оценкой качества документов, восприятием и интерпретацией их содержания. Изучение смысла, содержания текста.

- Контент-анализ – количественный метод анализа текстов с целью последующей содержательной интерпретации выявленных числовых закономерностей.

Как и любой другой социологический метод, КА используется не сам по себе, а в составе крупного исследовательского проекта, под который составлена научная программа.

Перед применением КА социолог четко прописывает все этапы его применения, устанавливает объект, выделяет единицы анализа, берет источники (бумажные или электронные), а потом ищет, суммирует, считает и интерпретирует.

КА состоит из трех основных этапов: 1.выделяются единицы анализа, которые затем сводятся в категории; 2. Применяются математические методы для выявления взаимосвязей; 3.интерпретация результатов.

Объектом КА могут быть: экземпляры книг, плакатов или листовок, номера газет, фильмы, публичные выступления, теле и радиопередачи и т.д.

Определить объект довольно просто, но вот выбрать единицу анализа сложнее.

За единицу анализа может быть принято: а) слово, б) предложение, в) тема, г) идея, д) автор, е) персонаж, ж) социальная ситуация, з) часть текста, объединенная чем-то, что соответствует смыслу категории анализа. Иногда, точнее, когда КА выступает единственным методом информации, оперируют не одной, а сразу несколькими единицами анализа 2.

Количественный подсчет встречаемости слов в тексте – это, пожалуй, самый простой вариант контент-анализа, который, однако, зачастую способен давать небезынтересные результаты. Чаще всего, конечно, подсчитываются «интересные», или «ключевые» слова и/или словосочетания, например названия ценностных категорий типа свобода, стабильность, доверие, территориальная целостность; сценариев типа предательство или разочарование; достаточно однозначные обозначения тех или иных общественно значимых явлений, например коррупция, преступность или терроризм; значимые атрибуты наподобие жесткий, решительный; эмоционально окрашенная оценочная лексика типа разрушительный, неудержимый, подлый, кошмарный, человеконенавистнический; слова-пароли (тоже зачастую эмоционально окрашенные) типа патриоты, коммунофашисты, мондиалисты или белопридурки; слова, сильно активизированные в конкретный момент времени, вроде «Семья» или «Мабетекс» в начале осени 1999 или все та же «Семья» и «Медиа-Мост» в конце весны 2000 в России, терроризм во множестве стран мира осенью 2001 и т.д.

Кодирование данных при контент-анализе обычно осуществляется с помощью достаточно простых анкет или компьютерных программ, в которых фиксируется каждое появление в анализируемом тексте искомой единицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]