Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипл. работа 2008.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИМ. Г.Р. ДЕРЖАВИНА

Академия экономики и предпринимательства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Для студентов 5-го курса Академии экономики и предпринимательства специальности 08.01.05 «Финансы и кредит»

специализации «Банковское дело»

ТАМБОВ 2007

Составители:

кандидат экономических наук, доцент Н.В. Коротаева

доктор экономических наук, профессор И.И. Смагин

Методические указания предназначены для выполнения дипломного исследования, написания и защиты дипломной работы. Методические указания состоят из двух разделов. Первый раздел представлен собственно методическими указаниями по подготовке, написанию и защите дипломной работы. Во второй раздел включены темы дипломных работ.

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, 2007

Раздел 1 методические указания по подготовке и защите дипломной работы

1. Общие положения.

Дипломная работа является завершающим этапом в подготовке высококвалифицированных кадров для работы в учреждениях банковской системы.

Выполнение и защита дипломной работы раскрывает творческий потенциал студента, показывает не только те знания, которые он получил в процессе обучения, но и способности к научно-исследовательской работе, умение анализировать различные явления в экономике, разрабатывать и научно обосновывать предложения по совершенствованию банковской системы России, деятельности кредитных организаций.

Методические указания предназначены для ознакомления студентов с требованиями, предъявляемыми к содержанию и структуре дипломной работы, порядку ее написания, оформления и зашиты. Они включают также единые требования к порядку выбора и утверждения темы дипломного исследования, критерии оценки.

Написание дипломной работы выполняется под руководством научного руководителя. Научный руководитель консультирует и направляет работу студента на всех этапах подготовки дипломного исследования.

Дипломная работа должна иметь теоретическую и практическую направленность.

Теоретическая часть дипломной работы выполняется на основе изучения работ российских и зарубежных экономистов и должна содержать четко сформулированное отношение студента к тем или иным утверждениям, высказанным в этих работах, дать возможность определить представления студента о направлениях развития научной мысли по вопросу или группе вопросов, рассматриваемых в дипломном исследовании.

Вопросы теории должны быть взаимосвязаны с практикой и проиллюстрированы статистической и другой реальной информацией.

Практическая часть работы выполняется на основе всестороннего изучения и анализа фактического материала по исследуемой теме с использованием передового отечественного и зарубежного опыта, статистического материала, данных периодической печати.

Предложения и выводы дипломного исследования должны быть аргументированы, научно обоснованы и иметь научную и практическую ценность.

2. Требования, предъявляемые к дипломной работе

К дипломной работе предъявляются следующие требования:

  • аргументация актуальности темы дипломной работы, теоретическая и практическая ее значимость;

  • самостоятельность и системность подхода студента в выполнении исследования конкретной проблемы по теме дипломного исследования;

  • отражение знаний монографической литературы и периодических публикаций по теме дипломной работы; законодательных актов, положений, инструкций и указаний государственных органов надзора за деятельностью кредитных организаций (Банка России, органов налоговой службы и др.);

  • рассмотрение различных точек зрения по исследуемым вопросам, аргументированное обоснование выводов, предложений и рекомендаций, которые могли бы представить научный и практический интерес (с обязательным использованием практического материала, применением различных методов анализа, включая экономико-математические методы и компьютерную технику);

  • четкое, грамотное, логически оправданное изложение результатов исследования, правильное оформление работы в целом.

Единые требования к дипломной работе не исключают широкую инициативу и творческий подход к разработке темы дипломного исследования. Оригинальность постановки и решения конкретных вопросов в соответствии с особенностями исследования являются одним из основных критериев оценки качества дипломной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]