Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Для менеджеров.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Общие требования и правила оформления

  1. Область применения

Настоящий стандарт устанавливает общие требования и правила оформления выпускной квалификационной работы студентов всех форм обучения академии экономики и управления кафедры «управления и предпринимательства» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

  1. Общие положения

    1. Защита выпускной квалификационной работы является видом итогового аттестационного испытания итоговой государственной аттестации выпускника.

    2. Выпускная квалификационная работа выполняется в форме, установленной государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования соответствующей специальности.

    3. Выпускная квалификационная работа должна отражать знание соответствующей сферы деятельности, уровень профессиональной подготовки, владение профессиональными технологиями.

    4. Формами выпускной квалификационной работы являются:

– дипломная работа;

– дипломный проект.

    1. Тематика выпускных квалификационных работ определяется кафедрой «управления и предпринимательства».

  1. Общие требования

    1. Дипломный проект представляет собой самостоятельную, завершенную рукописно-графическую разработку, актуальную и значимую в теоретическом и/или практическом отношении.

    2. Объем выпускной квалификационной работы:

  • объем дипломного проекта от титульного листа до приложений составляет, как правило, 60-80 страниц;

  • объем демонстрационно-графической части дипломного проекта составляет, как правило, 4-5 листов;

  • объем приложений не регламентируется.

    1. Один экземпляр выпускной квалификационной работы представляется в государственную аттестационную комиссию в переплетенном виде, к которому прикладывается электронный носитель, содержащий машиночитаемый вариант работы.

  1. Структурные элементы выпускной квалификационной работы

Структурными элементами дипломного проекта являются:

Текстовая часть, включающая:

  • титульный лист;

  • реферат;

  • содержание;

  • обозначения и сокращения*;

  • введение;

  • основная часть;

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложения*;

  • последний лист.

Демонстрационно-графическая часть (чертежи, рисунки, эскизы, макеты и др.)

  1. Требования к содержанию структурных элементов выпускной квалификационной работы

5.1. Титульный лист (Приложение 1).

Титульный лист является первой страницей выпускной квалификационной работы и содержит следующие сведения:

  • наименование высшего учебного заведения;

  • наименование структурного подразделения;

  • наименование кафедры, на которой выполнялась выпускная квалификационная работа;

  • фамилия, имя, отчество автора;

  • заглавие (название) работы;

  • сведения, относящиеся к заглавию;

  • сведения об авторе (курс и форма обучения);

  • сведения о научном руководителе (фамилия, инициалы, ученая степень, ученое звание);

  • сведения о допуске работы к защите;

  • место и год выполнения работы.

5.2. Реферат должен содержать библиографическое описание выполненной выпускной квалификационной работы, перечень ключевых слов, текст реферата (Приложение 2).

      1. Библиографическое описание – в соответствии с требованиями ГОСТов 7.1-2003, 7.12-93, 7.80-2000.

      2. Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста выпускной квалификационной работы, которые в наибольшей степени характеризуют ее содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводят в именительном падеже, печатаются строчными буквами в строку через запятую.

      3. Текст реферата должен отражать:

  • объект и предмет выпускной квалификационной работы;

  • цель работы;

  • методы работы;

  • база выполнения работы*;

  • результаты работы;

  • новизна и/или практическая значимость.

      1. Объем реферата не должен превышать одной страницы.

    1. Содержание (Приложение 3).

Содержание включает перечень всех структурных элементов выпускной квалификационной работы с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы.

    1. Обозначения и сокращения (Приложение 4).

Данный элемент содержит перечень обозначений и сокращений, применяемых в выпускной квалификационной работе. Запись обозначений и сокращений производят в алфавитном порядке с расшифровкой и пояснениями.

    1. Введение.

Введение должно содержать следующие сведения:

– обоснование выбора темы (актуальность) работы;

– оценка разработанности темы;

– цель работы;

– задачи работы;

– объект работы;

– предмет работы;

– методы работы;

– база выполнения работы*;

– новизна и/или практическая значимость работы;

– апробация работы;

– структура работы.

Во введении обосновывается выбор темы, определяемый ее актуальностью, формулируются проблема и гипотеза ее решения, определяются цель работы и основные задачи, подлежащие решению, указываются объект и предмет исследования, используемые методы, изученность проблемы или степень разработанности. В зависимости от характера работы в качестве параметров введения могут быть новизна, практическая значимость, базы исследования (учреждения, организации, органы научно-технической информации и т.д.).

Исследование начинается с определения проблемы, которая выделяется для специального изучения.

Проблема исследования формулируется в теме диплома. Исследователь должен ответить на вопрос: «Что надо изучить из того, что раньше не было изучено?». Тема должна отражать движение от достигнутого наукой к новому. Тема – это отражение проблемы в ее характерных чертах. Точная в смысловом отношении формулировка темы уточняет проблему, очерчивает рамки исследования, конкретизирует основной замысел.

Выдвижение проблемы и формулирование темы предполагают обоснование ее актуальности. Необходимо дать ответ на вопрос: почему проблему нужно изучать в настоящее время? При оценке актуальности выбранной темы необходимо избегать конъюнктурного подхода, в основу которого может быть положена односторонняя оценка ситуации в стране или мире, что приводит в конечном итоге к сужению спектра научных исследований.

Степень разработанности проблемы – содержит результаты изучения документов по теме исследования в форме краткого обзора и оценки вклада различных ученых и специалистов, занимающихся данной проблемой.

Цель – это обоснованное представление об общих конечных или промежуточных результатах поиска. Цель формулируется кратко и предельно точно, выражает то основное, что намеревается сделать исследователь. Цель должна соответствовать заявленной теме.

Цель конкретизируется и развивается в задачах исследования. Формулировка задач начинается с глагола, который показывает, что нужно сделать: выявить, разработать, проверить, провести анализ, определить, раскрыть, обобщить, охарактеризовать, обосновать, уточнить, осуществить, систематизировать и т.д.

Среди значительного количества задач, подлежащих решению, очень важно выделить основные. Первая задача, как правило, связана с выявлением, уточнением, обоснованием сущности и структуры изучаемого объекта. Вторая – с анализом реального состояния предмета исследования, динамики его развития. Третья – со способностями преобразования, моделирования, опытно-экспериментальной проверки. Четвертая – с выявлением путей и средств повышения эффективности совершенствования исследуемого процесса, т.е. с практическими аспектами работы.

Количество задач должно соответствовать структуре работы.

Объект исследования – это совокупность связей, отношений и свойств, которая существует объективно в теории и практике и служит источником необходимой информации. Определяя объект исследования, следует дать ответ на вопрос: что рассматривается?

Предмет исследования более конкретен и включает только те связи и отношения, которые подлежат непосредственному изучению в данной работе, устанавливает границы научного поиска. Предмет обозначает аспект рассмотрения, дает представление о том, как изучается объект, какие новые отношения, свойства, аспекты и функции объекта рассматривает данное исследование. В каждом объекте можно выделить несколько предметов исследования.

Обязательным элементом введения в дипломном проекте является указание на методы исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в такой работе цели. В числе методов исследования выделяют общие и специальные методы научного познания. Общие методы делятся на три группы:

– методы эмпирического исследования (наблюдение, эксперимент, сравнение и т. д.);

– методы теоретического исследования (абстрагирование, формализация);

– анализ, синтез, моделирование.

Практическая значимость выбранной темы проявляется во внедрении основных результатов исследования в практику, апробации результатов исследования на научно-практических конференциях, в использовании научных разработок в учебном процессе высших и средних учебных заведений и т.д.

Апробация работы может осуществляться в форме публикаций, выступлений на различных конференциях, заседаниях по теме исследования. Возможно также проведение различных мероприятий, внедрение в практическую деятельность и т.п. Апробация результатов подтверждается актом о внедрении (приложение 3). Если работа заказана конкретной организацией или учреждением, то в первой части акта обязательно указывается, что исследование выполнено по заказу.

Базой исследования выступают различные учреждения и организации, где проходит исследование.

    1. Основная часть.

В текстовой части дипломного проекта обязательными являются разделы, отражающие экономическую оценку проекта и правовое обеспечение проекта.

Демонстрационно-графическая часть дипломного проекта содержит чертежи, рисунки, модели, макеты, образцы и другие материалы, оформленные в соответствии с требованиями.

    1. Заключение.

Заключение должно содержать:

  • краткие выводы по результатам выполненной работы;

  • оценку полноты решений поставленных задач;

  • рекомендации.

    1. Список использованных источников.

      1. Список должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении работы.

      2. Библиографическое описание каждого источника приводится в соответствии с требованиями ГОСТов.

      3. Расположение библиографических описаний источников производится в алфавитном порядке с предварительным разделением на опубликованные и неопубликованные документы. Архивные документы располагают в порядке возрастания номеров архивных фондов. Источники на иностранных языках располагаются в конце списка в алфавитном порядке.

    2. Приложения.

В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной работой, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть (таблицы, инструкции, иллюстративный материал, акты внедрения результатов и др.).

В дипломном проекте приложения являются обязательным элементом и, помимо других материалов, включают (дублируют) материалы демонстрационно-графической части проекта.

5.10. Последний лист работы служит для идентификации ее авторства, а также включает сведения об основных количественных характеристиках работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]