Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом для магистров 2015+.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
313.34 Кб
Скачать

62

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА»

ИНСТИТУТ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ И СПОРТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра биологии

Допущена к защите

Заведующий кафедрой

________/___________

(подпись) расшифровка подписи

«___» _________2015 г.

Нагина Евгения Александровна

ГОЛУБЕБРАЗНЫЕ (Columbiformes, Columbinae) ТАМБОВОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация)

Магистранта 2 курса

направления подготовки:

020400.68 – Биология

наименование магистерской

программы: зоология позвоночных

очной формы обучения

Научный руководитель: д.б.н., профессор

Профессор кафедры биологии

Родимцев Александр Сергеевич

Тамбов 2015

Реферат

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

0

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

0

1.1 Район исследования и его физико-географическая характеристика

0

1.2. Методика исследований

0

ГЛАВА 2. ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

0

2.1 История изучения орнитофауны Тамбовщины

0

2.2.Видовой состав и биология Голубеобразных в Тамбовской области.

0

2.2.1.Голубь сизый

0

2.2.2.Горлица обыкновенная

2.2.3.Горлица кольчатая

0

2.2.4.Вяхирь

0

2.2.5 Клинтух

0

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ЧИСЛЕННОСТЬ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛУБЯ СИЗОГО В Г. МИЧУРИНСКЕ

0

3.1. Распределение по биотопам и численность голубя сизого в г. Мичуринске

0

3.2.Значение голубя сизого в антропогенном ландшафте

0

3.3. Мясное голубеводство

0

3.4Спортивное голубеводство

0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

0

ВЫВОДЫ

0

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

0

ПРИЛОЖЕНИЕ

0

Введение

ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ (Columbiformes, Columbinae) отряд, охватывающий по разным классификациям одно или несколько семейств. Насчитывает до 360 видов. Представители отряда встречаются повсеместно, но большее количество видов приходится на Австралийскую область. Питаются семенами, плодами, животной пищей. Многие голубеобразные являются синантропными видами.

Антропогенная трансформация среды и урбанизация территорий неизбежно приводит к росту рудеральных зон (пустырей, свалок бытового и строительного мусора, мясокомбинатов, скотомогильников, карьеров, техногенных прудов). Разные виды по-разному реагируют на масштабы и темпы антропогенных преобразований. Особо чувствительны к этим процессам птицы ‑ как наиболее подвижные компоненты экосистем, чутко реагирующие на изменение условий обитания, которые могут служить биоиндикаторами и объектами мониторинга среды. Некоторые виды избегают сильно измененных ландшафтов, другие взаимодействуют с ними, устанавливая более или менее тесные отношения. Происходят изменения их экологии, отношения к человеку, суточного и сезонного ритма жизни.

Рудеральные зоны, играют роль своеобразных буферных зон и осуществляют взаимопроникающие потоки мигрантов, имеют решающее значение в экологических и орнитогеографических взаимоотношениях региональных фаун и фаун городов. Нельзя однозначно оценивать огромные скопления птиц, которые образуются в рудеральных биотипах только как положительное или как резко отрицательное явление. Они утилизируют сотни тонн пищевых отбросов, и тем самым приносят несомненную пользу. С другой стороны такие стаи аккумулируют и разносят возбудителей различных заболеваний. Выяснение эпидемиологической и эпизоотологической роли птиц, посещающих свалки и другие рудеральные ценозы, как резерватов и переносчиков возбудителей различных заболеваний человека и животных, становится в настоящее время весьма актуальным.

В.Е. Флинт (1989) указывал, что всякие «экологические взрывы», неконтролируемые и неуправляемые подъемы численности животных чреваты серьезными последствиями. Во-первых, это свидетельствует о каких-то сдвигах в структуре экосистем, создающие благоприятные условия для вида или группы биологически сходных видов. Чаще всего эти «взрывы» обусловлены антропогенными воздействиями, но могут носить и природный характер. Во-вторых, резкий подъем численности любого вида всегда небезразличен для человека и, как правило, затрагивает те или иные стороны его действительности. Такие экологические взрывы всегда отражаются на структуре самих экосистем, нарушая их стабильность и приводя к непредсказуемым последствиям. Задачи науки выявить причины экологического взрыва, прогнозировать его последствия и разрабатывать стратегию его воздействия на экосистемы и хозяйство человека.

Целью нашей работы являлось обобщение данных о видовом составе отряда Голубеобразных в Тамбовской области и изучение особенностей биологии и роли этих птиц в г. Мичуринске.

Нами решались такие задачи:

  1. Составление списка видов;

  2. Определить примерную численность голубя сизого в разные сезоны года в г. Мичуринске;

  3. Выяснить экологическую роль голубя сизого в г. Мичуринске;

  4. Практическая ценность работы: материалы могут быть использованы при планировании мероприятий по регулированию численности голубя сизого в пределах г. Мичуринска.

Выражаю глубокую благодарность научному руководителю А.С. Родимцеву, а также всем, кто помогал при сборе и обработке материалов!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]