Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokumentatsia_neobkhodimaya_dlya_registratsii_p...doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Получение свидетельства о регистрации

Собрав пакет учредительных документов, необходимо сдать его специалисту отдела регистрации юридических лиц и получить взамен справку о принятии документов с указанием страниц каждого документа.

Документы могут быть направлены заявителем почтой с объявленной ценностью и описью вложения. Важный момент: необходимо принести документы в инспекцию не позднее пяти рабочих дней после даты утверждения устава.

Через пять рабочих дней налоговая инспекция обязана выдать свидетельство о регистрации юридического лица и присвоить тринадцатизначный регистрационный номер, а также выдать решение о регистрации.

Заказ и изготовление печати

По логике следующим шагом должна стать постановка юридического лица на налоговый учет в той инспекции, которая выдала ему свидетельство о государственной регистрации. Однако с момента получения свидетельства время играет не в пользу организации: начинают течь пресекательные сроки постановки на учет в Фонде социального страхования, Пенсионном фонде, Фонде занятости населения, Фонде обязательного медицинского страхования, фактическое общение с которыми начинается только после заказа и получения печати.

Фирменную печать необходимо заказать именно до постановки на налоговый учет, поскольку на ее изготовление уйдет 2 – 3 недели, а без печати нельзя будет открыть сначала накопительный, а потом и расчетный счет. Для утверждения эскиза печати в уполномоченный орган представляются следующие документы:

  1. заявление на специальном бланке в трех экземплярах о выдаче разрешения на изготовление печати (подписывается руководителем);

  2. ксерокопии паспортов руководителя и главного бухгалтера (все страницы, в том числе и пустые);

  3. приказ (решение) руководителя на бланке организации об изготовлении печати (штампа) или нотариально заверенная копия приказа (решения). В приказе указывается причина изготовления печати, для каких целей будет использоваться печать, если это дополнительная печать, а также указать, какой она будет содержать в себе реквизит (надпись), например, «для финансовых документов», «отдел кадров», «склад» и т.д. В приказе также указывается организация, ответственная за утверждение эскиза печати (штампа);

  4. документ о назначении руководителя, а в случае назначения руководителя общим собранием акционеров – протокол общего собрания акционеров (нотариально заверенная копия протокола или документа о назначении руководителя). В случае назначения руководителя правлением необходимо предоставить протокол общего собрания акционеров об избрании правлении и протокол правления об избрании единоличного исполнительного органа – руководителя (либо нотариально заверенные копии);

  5. свидетельство о государственной регистрации (нотариально заверенная копия либо оригинал и ксерокопия);

  6. нотариально заверенная копия устава организации;

  7. документ (квитанция), подтверждающий факт оплаты стоимости утверждения эскиза печати и внесения оттиска печати в Городской реестр печатей.

В акте приема - передачи документов напротив каждого из перечисленных документов руководитель или доверенное лицо ставит свою подпись.