Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОЖ. УМК.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

3. Русская журналистика конца 20–30-х годов XIX века

«Северная пчела», тип и характер газеты, близость к III отделению ее издателей. Ф. Булгарин — журналист-приспособленец. Политическая позиция Н. Греча после 1825 г. Изменение курса журнала «Сын Отечества». «Московский телеграф» Н. Полевого (1825–1834) — лучший прогрессивный журнал конца 20-х гг. Программа журнала, ее просветительский характер. Отдел критики, защита романтизма. Эко­номические, политические, философские и литературно-критические статьи в журнале. Информация о последних достижениях науки и техники. А. Пушкин — редактор и публицист. Участие Пушкина в журналах 20-х гг. XIX в. Поиски журнальной трибуны после поражения восстания декабристов. «Литературная газета» (1830–1831), типологические особен­ности издания, статьи А. Дельвига, П. Вяземского, О. Сомова. Роль Пушкина в «Литературной газете». Жанровое разнообразие газеты. Организация журнала «Современник» (1836). Круг сотрудников. Пушкин — редактор и публицист «Современника». Характер и содержание журнала. Статья Н. Гоголя «О движении журнальной литературы...», ее смысл и значение. Статьи, рецензии, заметки, памфлеты Пушкина. Язык и стиль Пушкина-журналиста. Значение публицистической и редакторской деятельности Пушкина в развитии отечественной печати. Пушкин о нравственном облике журналиста. «Современник» после смерти Пушкина.

«Телескоп» и «Молва» Н. Надеждина (1831–1830). Основные сотрудники журнала «Телескоп». Политические и литературно-критические взгляды Надеждина. Его суждения о печати. Пушкин в «Телескопе».

Начало журналистской деятельности В. Белинского. Белинский в «Телескопе» и «Молве». Значение статей Белинского «Литературные мечтания» и «О русской повести и повестях Н. Гоголя». Полемика Белинского с охранительной прессой, с дворянской журналистикой, с аристократическими взглядами на искусство. Статьи Белинского «Ничто о ничем...», «О критике и литературных мнениях “Московского наблюдателя”». Становление журнальной кон­цепции Белинского.

«Московский вестник» (1827–1830). Поэзия. Философские материалы. «Любомудры» и идейное наследство декабристов.

«Библиотека для чтения» (1834–1854) под редакцией О. Сенковского. Тип, структура, направление журнала. Состав авторов. Словесность и критика, отношение к полемике. Научный отдел.

Становление местной журналистики.

4. Журналистика 1840-х годов

«Отечественные записки» А. Краевского (с 1839). Цели и характер издания. Круг сотрудников. Начало сотрудничества Белинского в «Отечественных записках». Белинский в роли ведущего сотрудника журнала, определившего его демократическое направление. Борьба «Отечественных записок» против крепостничества, теории официальной народности. Роль Белинского в этой борьбе. Борьба Белинского и Герцена за принципы демократической журналистики. Споры со славянофилами. Памфлеты Белинского и Герцена. Читатели «Отечественных записок».

Начало издательской и редакторской деятельности Н. Некрасова («Физиология Петербурга» и «Петербургский сборник»). Роль этих изданий в утверждении гоголевского направления в русской литературе.

Переход в 1847 г. журнала «Современник» к Н. Некрасову и И. Панаеву. Основные отделы и сотрудники журнала. Роль Белинского в «Современнике». Общественно-политическая и литературная программа журнала. Публицистика Герцена в «Современнике».

Публицистическое мастерство Белинского.

Полемика вокруг книги Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями». Позиция Белинского. «Письмо к Гоголю». В. Ленин о «Письме».

«Западническая» и «славянофильская» журналистика второй половины 1840-х гг. («Отечественные записки» и «Москвитянин»).

«Современник» под руководством Некрасова как наиболее прогрессивный журнал этого времени. Борьба Некрасова за сохранение журнала. И. Панаев и А. Дружинин в журнале.

«Отечественные записки» с 1848 г. В. Майков — критик журнала. Роль С. Дудышкина.