Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОЖ. УМК.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

1. Цели и задачи учебной дисциплины, ее место в учебном процессе

1.1. Цели и задачи изучения дисциплины

Курс истории отечественной журналистики занимает важное место в системе профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Русский язык и литература» со специализацией «Журналистика», и состоит из двух основных разделов:

история отечественной журналистики 18-19 веков и история отечественной журналистики 20 века.

Основная цель курса – ознакомить студентов со становлением и развитием отечественной журналистики.

Основные задачи курса:

  • объяснить значение отечественной печати в культурном наследии прошлого, ее роль в идейно-политической и литературной борьбе разных эпох, ее достижения как фактора национального просвещения и как важнейшего средства коммуникации;

  • раскрыть закономерности и тенденции развития отечественной журналистики;

  • осветить направление и содержание важнейших периодических изданий 18-20 веков; познакомить студентов – для повышения их профессионального уровня как будущих журналистов – с деятельностью и мастерством выдающихся отечественных публицистов.

1.2. Краткая характеристика дисциплины, ее место в учебном процессе

В соответствии с учебным планом курс изучается в течение 9-ого семестра в объеме 16 лекционных часов. Логика построения курса в соответствии с традицией его изучения и требованиями государственного образовательного стандарта определена хронологическим принципом. Учитывая минимальное количество лекционных часов и отсутствие практических занятий, при изучении курса мы сосредоточиваем внимание на общих закономерностях и тенденциях развития отечественной журналистики, «узловых» моментах ее истории и ключевых именах. Видом итогового контроля является зачет.

1.3. Связь с предшествующими и последующими дисциплинами

Курс «История отечественной журналистики» относится к числу дисциплин специализации и вместе с курсом «История зарубежной журналистики», который изучается параллельно, раскрывает процессы зарождения и становления журналистики. Благодаря тесному взаимодействию этих курсов у студентов формируется общее системное представление о развитии периодической печати и СМИ как фактах огромного общекультурного значения. История отечественной журналистики опирается на знание таких предметов, как «Введение в теорию журналистики» (роль СМИ в жизни общества, свобода информации, функции журналистики), «Теория литературы» (жанры, приемы поэтической речи, тропы), «История русской литературы», поскольку история русской журналистики была в 18 – начале 20 веков тесно связана с развитием литературы и, конечно, курса «История России». Впоследствии знание данного курса способствует восприятию смежной дисциплины – истории литературной критики.

2. Требования к уровню освоения дисциплины

В результате изучения дисциплины:

  • студент должен знать основные закономерности и тенденции развития отечественной журналистики, владеть сведениями о направлении и содержании важнейших периодических изданий 18-20 веков;

  • студент должен уметь характеризовать периодическое издание, а также деятельность и мастерство ведущих публицистов;

- студент должен приобрести навыки анализа газетной и журнальной периодики, а также обзорного освещения материала по заданной проблеме.