Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
namefix.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
215.04 Кб
Скачать

12 Перечисления

Перечисления, при необходимости могут быть приведены внутри пунктов или подпунктов. Перед перечислением ставится двоеточие. Перед каждой позицией перечисления следует ставить строчную букву украинского алфавита со скобкой, или, не нумеруя - дефис (можно использовать маркеры списка в текстовом редакторе MS Word). Для дальнейшей детализации перечисления следует использовать арабские цифры со скобкой.

Пример оформления перечисления в тексте реферата, курсовой или дипломной работы:

…"В Украине используются три вида непрямых налогов:

а) акцизный сбор (специфический акциз), который взимается с таких объектов налогообложения, как:

  1. обороты по реализации произведенных в Украине подакцизных товаров;

  2. таможенная стоимость импортных товаров;

  3. обороты по реализации конфискованного и бесхозного имущества, предметов залога при невыполнении налоговых обязательств;

б) налог на добавленную стоимость (универсальный акциз), которым облагаются:

  1. операции по продаже товаров на таможенной территории Украины, в т.ч. по оплате стоимости услуг по договорам оперативной аренды (лизинга);

  2. операции по ввозу (пересылке) товаров на таможенную территорию Украины, в т.ч. ввозу имущества согласно договоров аренды (лизинга), залога, ипотеки, по получению работ (услуг), предоставляемых нерезидентами для их использования или потребления на таможенной территории Украины;

  3. операции по вывозу (пересылке) товаров за пределы таможенной территории Украины, выполнению работ и предоставлению услуг ля их потребления за пределами таможенной территории Украины;

в) ввозная (импортная) пошлина, взимаемая с таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины".

12 Таблицы

Цифровой материал для наглядности и сопоставимости оформляют в виде таблиц.

Таблицы нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела или подраздела, за исключением таблиц, приведенных в приложениях. Над левым верхним углом таблицы помещают надпись "Таблица" с указанием ее номера. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Например: "Таблица 3.4.6 -" шестая таблица в параграфе 3.4, затем тире и название таблицы без точки в конце. Каждая таблица может иметь название, которое печатается строчными буквами кроме первой прописной и помещается над таблицей.

На все таблицы дают ссылки в тексте. При этом слово "таблица" пишется полностью,

например: "результаты расчетов представлены в таблице 3.4.6", или "результаты расчетов представлены в таблице 3.6".

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм. Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, то таблицу делят на части, помещая одну часть под другой, или рядом, или перенося часть таблицы на следующую страницу. При этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. Допускается головку и боковик заменять номерами граф или строк, при этом необходимо пронумеровать арабскими цифрами графы и/или строки первой части таблицы. Над другими частями пишут "Продолжение таблицы" с указанием номера таблицы. Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не приводят.

Графу "№ по порядку" в таблицу не включают.

Единицы величин указывают либо в заголовках, либо в подзаголовках, отдельную графу для единиц не выделяют. Если все показатели, размещенные в таблице, имеют только одну единицу, например: тыс. грн., то ее сокращенное обозначение показывают над таблицей справа, а при делении таблицы на части - над каждой ее частью. Если в таблице применяются разные единицы величин, то их заносят в таблицу.

Заголовки и подзаголовки граф указываются в единственном числе строчными буквами кроме первой прописной.

Располагают таблицу после первого упоминания о ней в тексте. Если таблица занимает целую страницу, то она выносится в приложение. При этом делается соответствующая ссылка (например, "основные показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия за анализируемый период представлены в таблице Ж.2").

Пример оформления таблицы:

Таблица 1.2.1 - Структура дебиторской задолженности АО "Югремзапмонтаж"

Вид дебиторской задолженности

На 1.01.98 г.

На 1.01.99 г.

Сумма, тыс. грн.

Удельный вес, %

Сумма, тыс. грн.

Удельный вес, %

1

2

3

4

5

За товары, работы и услуги

546.21

96.95

318.92

61.39

На следующей станице:

Продолжение таблицы 1.2.1

1

2

3

4

5

- в т.ч. не оплаченные в срок

311.04

55.21

14.37

2.77

По векселям полученным

3.52

0.62

44.64

8.59

По авансам выданным

12.00

2.13

129.86

25.00

По налоговым расчетам

0.43

0.08

-

По расчетам с бюджетом

1.18

0.21

23.05

4.44

По расчетам с персоналом

0.04

0.01

3.00

0.58

Всего

563.38

100

519.47

100

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]