Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
namefix.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
215.04 Кб
Скачать

28

Севастопольский национальный технический университет

Методические указания

по оформлению рефератов, курсовых, выпускных и

дипломных работ для студентов экономических

специальностей всех форм обучения

факультета «Экономика и менеджмент»

Севастополь

2003

В методических указаниях изложен порядок оформления рефератов, курсовых, дипломных и других научных работ студентов экономических специальностей в соответствии с действующими государственными стандартами и требованиями университета.

Рецензенты: к.э.н., доцент Белинский А.Ф.

д.т.н., профессор Цуканов А.В.

к.э.н., доцент Вожжов А.П.

к.э.н., доцент Письменная Т.И.

Одобрены научно-методическим центром университета в качестве методических указаний.

Введение

Выполнение рефератов, курсовых и дипломных работ предусмотрено учебными планами экономических специальностей и соответствующими рабочими программами дисциплин. Этот вид учебной работы позволяет проявить общетеоретическую и специальную подготовку, умение самостоятельно мыслить, навыки в систематизации материала и оформлении результатов исследования.

Курсовая, дипломная работы и рефераты по дисциплинам должны обязательно включать элементы исследования: они либо содержат новые факты и материалы, либо по-новому обобщают и интерпретируют уже известные данные.

Тематика работ, их содержание и объекты исследования определяются кафедрой в соответствии со спецификой соответствующих учебных дисциплин. При написании работы необходимо соблюдение общих требований к ее структуре и оформлению.

Настоящие методические указания написаны в соответствии с требованиями действующих государственных стандартов ДСТУ 3008-95 "Документальные отчеты в сфере науки и техники. Структура и правила оформления", ГОСТ 2.105-95 "Общие требования к текстовым документам", ГОСТ 7.1-84 "Библиографическое описание документа", с изменениями, внесёнными в 2000 г., ГОСТ 7.12-93 "Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке". Кроме того, учтена специфика учебного процесса в вузе по специальностям экономического направления.

1 Общие требования

Реферат, курсовая или дипломная работа (далее - работа) выполняются рукописным, машинописным способом или с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ. Текст размещается на одной стороне листа формата А-4 (210 х 297), допускается использование листов формата А-3 (297 х 420), когда это необходимо.

Печать текста осуществляется через 1.5 интервала из расчета не более 40 строк на странице. Следует отметить, что высота букв и цифр должна быть не менее 1.8 мм (для текстового редактора MS Word - шрифты Times New Roman, размер шрифта - 12, без наклона и подчеркивания, полуторный интерлиньяж).

Текст печатается черным цветом, одинаковым по всей работе. Все схемы, рисунки и графики в тексте также исполняются черным цветом, кроме случаев, когда есть необходимость в использовании нескольких цветов (например, при изображении нескольких графиков на одном рисунке или заливке пай-диаграммы). Выравнивание по ширине текста.

Следует соблюдать размеры полей: верхнее, левое, нижнее 20 мм., правое - 10 мм.

2 Нумерация страниц

Все страницы работы должны быть пронумерованы. Номер страницы ставится в правом верхнем углу без точки, нумерация страниц сквозная, первой страницей является титульный лист, второй - задание на курсовую (дипломную работу), третьей - оглавление (содержание) и т.д. На титульном листе номер страницы не ставится, хотя и подразумевается. Остальные страницы нумеруются, в том числе и занятые рисунками, таблицами и другим графическим материалом.

3 Порядок брошюровки работы

Работу брошюруют в такой последовательности: титульный лист, задание на работу (если оно выдавалось), содержание (оглавление), перечень сокращений и условных обозначений, введение, основная часть, заключение, список использованных источников, приложения и представляют в отдельной папке. Отдельно вкладываются (но не подшиваются) отзыв и рецензия на работу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]