Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_ST-ka_ch2_razdel2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
529.92 Кб
Скачать

25

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Методико-учебное пособие

по дисциплине «Статистика. Часть 2»

для студентов специальностей 7.050104, 7.050106

всех форм обучения

по выполнению практических заданий

и домашней контрольной работы

по темам:

«Статистика численности работников и рабочего времени»,

«Статистика оплаты труда»,

«Статистика производительности труда»

Севастополь

2004

УДК 311(075.8)

Методико-учебное пособие по выполнению практических заданий и домашней контрольной работы по дисциплине: "Статистика" для студентов всех форм обучения /Сост. Т.Н.Петухова, О.С.Доценко- Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2004.- 24с.

Методико-учебное пособие разработано в соответствии с учебным планом и типовой программой дисциплины "Статистика" и содержит основные понятия, формулы, примеры и решения типовых задач, контрольные вопросы по изучаемым темам и библиографический список.

Методико-учебное пособие предназначено для студентов всех форм обучения факультета «Экономика и менеджмент».

Методико-учебное пособие рассмотрено и утверждено на заседании кафедры "Учет и аудит" СевНТУ (протокол№ от 2004 г.)

Допущено учебно-методическим центром СевНТУ в качестве методико-учебного пособия

Рецензенты:

Письменная Т.И., к.э.н, доцент;

Колесова И.В., к.э.н, доцент кафедры «ФиК».

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..4

  1. Статистика численности работников и рабочего времени……………….5

  2. Статистика оплаты труда……………………………………………………..12

  3. Статистика производительности труда…………………………………….18

Библиографический список………………………………………………………….24

Введение

Настоящее методико-учебное пособие содержит задачи курса «Статистика» по разделу «Социально-экономическая статистика» с целью сориентировать студентов на подготовку по темам: «Статистика численности работников и рабочего времени», «Статистика оплаты труда», «Статистика производительности труда». С этой же целью в конце пособия приведен список литературы по всему курсу.

Готовясь к практическим занятиям, студент должен прочесть рекомендованную литературу и конспект лекций, самостоятельно проверить, как он усвоил вопросы той темы, по которой будет решать задачи.

Решение задач необходимо сопровождать соответствующими формулами, подробными расчетами, пояснением сущности исследуемых показателей и краткими выводами. При этом особое внимание следует уделять экономическому содержанию показателей.

Расчеты должны быть выполнены с принятой в статистике точностью: индексы рассчитываются с точностью до 0.001, а проценты-до 0.01. При выполнении работ рекомендуется использовать статистические таблицы, которые должны быть построены и оформлены по правилам, изучающимся в курсе «Статистика. Часть 1».

В соответствии с учебной программой студентам дневного отделения необходимо иметь навык в решении определенных задач, согласно требованиям; студентам - заочникам необходимо выполнить по данному разделу контрольную работу. По окончании курса предусмотрен экзамен.

Данное методико-учебное пособие значительно упростит процесс изучения материала, т.к. в нем систематизированы темы раздела, даны основные формулы. Для повышения эффективности самостоятельной работы приведены подробные выкладки всех расчетных формул с ответами по каждой типовой задаче, а так же представлены примеры распространенных задач для самостоятельного решения. В конце каждой темы приведены контрольные вопросы, ответы на которые обеспечат положительный результат на экзамене.

Перед выполнением контрольной работы или решением задач на практических занятиях требуется внимательное изучение настоящего методико-учебного пособия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]