Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lectiya_07_Shumer_(25-24 vv).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

3. Гегемония Уммы в правление Лугальзагеси (2336-2310)

К правлению Уруинимгины Лагаш утратил гегемонию на юге.

Она перешла к Уру (там правил Лугалькисальси из 2 династии Ура или его преемник). На севере господствовал лугаль Киша (видимо, Ур-Забаба, внук Ку-Бабы).

На некоторое время установилось равновесие.

Оно было нарушено, когда правителем Уммы стал Лугальзагеси.

Правление в У мме Лугальзагеси (2336–2312), 25 лет. Длительное

Он правил с 2336 г. до н.э. на протяжении 25 лет. Мы знаем, что ему удалось получить власть в Уруке, но не знаем, как это произошло мирным (в силу своего родства со 2 династией Ура) или вооруженным путем. Затем он стал эном Урука, лугалем Ура, а затем и Ниппуром. Он стал править всем нижнем Шумером, кроме Лагаша. Затем он повел войну с Кишем.

До 2312 г. Умма наносит решающее поражение Лагашу. Сохранилось литературное произведение «Плач об Уруинимгине».

Правитель Уммы ходил походами на север против Киша – его цель открыть для своих купцов проход на север и на восток.

В результате Лугальзагеси удалось на 15 лет создать объединение шумерских номов с центром, видимо, в Уруке.

Складывающееся образование было конфедерацией номов. В каждом из них сохранялся свой правитель, но Лугальзагеси стал верховным жрецом в каждом из номов. То есть эта конфедерация объединялась фигурой главного жреца. Как видим, объединителем могло стать только духовное лицо, опирающееся не только на силу, но и на идеологию. Объединять или подчинять большое число светских правителей в Шумере того времени еще не умели.

Эта конфедерация рухнула уже через два десятка лет под ударом более сильного и централизованного государства Аккад, возникшего к северу от Шумера.

Саргон поместил Лугальзагеси с колодкой на шее у ворот Ниппура на поругание толпы.

***

Как видим, на период РДП 3 приходится обострение войн между номами. В этот период территориальные проблемы уже стало невозможно решить – вмещающий ландшафт был переполнен, возможностей для расширения не осталось, численность населения, а вместе с ней и потребность в еде, росла. Росли и амбиции правителей. Соседям было все сложнее уживаться друг с другом. Победа еще ничего не значила, через некоторое время борьба возобновлялась с новой силой.

Следующая особенность заключается в том, что появляются гегемоны над всем Шумером. Им становился правителем одного из нома, который мог заполучить титул лугаля Киша. Он был самым сильным в военном отношении, но гегемония его носила временный характер.

Итак, тенденция к объединению Шумера проявляла реализовала она себя в виде установления гегемонии. Гегемония основывалась на военной силой и не была постоянной. Гегемоном становился правитель, а его преемнику удержать титул «лугаля Киша» было крайне сложно. Подчинению всего Шумера препятствовало, видимо, непреодолимое для шумеров разделение на север и юг. Только в конце РГД 3 правителю Уммы удалось на 15 лет поставить под свой контроль весь Шумер.

Очевидно, что наметившаяся тенденция к объединению не могла реализовать себя внутри шумерского общества, требовались новые механизмы подчинения и управления, которые архаичное с чрезвычайно сильными родовыми пережитками шумерское общество предложить все еще не могло. Право наследственной власти монарха так и не сформировалось, даже его сын проходил через утверждение общиной и жрецом-оракулом. Правитель так или иначе прислушивался и к совету старейшин и к собранию общинников, вынужден был склонять свою голову перед представителями духовной власти. Кроме того, из-за постоянных войн с соседями сохранился риск, что он будет свергнут новым гегемоном и тот заменит его по своему усмотрению. Правитель был связан всеми этими путами и все, что он мог сделать, это пойти походом на сравнительно близкие номы и поставить под собой контроль их правителей.

Изменить эту систему кардинальным образом, предложить новые исторически перспективные формы организации власти и управления обществом могла только новая сила и эта сила пришла, как это часто бывало в мировой истории, извне. Ею оказался правитель сравнительно небольшого царства Аккад, расположенного к северу о Шумера, воспитанного на шумерской культуре, но не связанный ее окостеневшими традициями.

Социальная ситуация

В юридическом отношении шумерское общество состояло из полноправных (свободные общинники), неполноправных (работники храмовых хозяйств) и бесправных (подневольные работники храмовых и домовых хозяйств).

Лугаль в Уре – это еще не полновластный царь, но чувствуется стремление к единовластному правлению и подчинению всех остальных. Лугаль или эн не имели безграничной власти, многие решения принимает с согласия совета старейшин и народного собрания. Более того, и тот и другой зачастую еще назначались, их часто выбирали из числа членов знатных родов. Соответственно эти органы могли и низложить их. Власть правителя была ограничена и контролем со стороны жреческой верхушки. Так сильнейший правитель Лагаша Энметена по сути делил ее с жрецом главного бога Нин-Нгирсу по имении Дуду. Это явствует из того, что некоторые документы подписаны их двумя именами.

В Уре, где главный богом был Нанна в мужском обличии, эном была, как это было принято в Шумере, женщина. Характерно, что при 1 династии Ура ею становилась женщина – ближайшая родственница лугаля – жена нынешнего лугаля, или жена бывшего лугаля, дочь царствующего или уже умершего лугаля. Этим самым лугаль заявляет о своих особых правах на храмовую собственность. Лугаль стремился стать во главе храмового хозяйства. Когда это удавалось, храмовые работники становились его дружинниками.

Правителю подчинялись должностные лица: сборщик судебных пошлин (машким), советник (суккаль) и др.

Община. Общинная верхушка формировалась из самого правителя и его семьи, кроме того в нее входили начальник землеустройства (санг-сук), управляющий орошением (гугаль), «мудрецы» (абгаль), служители культа и др.

«Дом». Во главе стоял патриарх, который полновластно распоряжался жизнью членов семьи, хозяйством и всем доходами. После его смерти могла хозяйничать вдова, но обычно земли делились между сыновьями. Основную рабочую силу дома представляли собой младшие родичи, а также клиенты и приживальщики, находящиеся под защитой главы дома. Кроме них в хозяйстве дома также работали бесправные подневольные (эред, нгеме).Они выполняли самую черную работу, их били, они содержались отдельно от членов дома и кормили хуже.

Часть простых общинников была вынуждена порывать с общиной. Младшие сыновья уходят из «дома» в храмовое хозяйство, отдавая тем самым себя под покровительство лугаля. Они получали землю и инвентарь на условиях службы лугалю. Они становятся его опорой. Эта социальная группа увеличивается. Но становясь работником в храмовом хозяйстве человек утрачивал полноправие, по крайней мере уже не участвовал в собраниях членов общины.

Армия. Создаются храмовые войска – хорошо вооружены и обучены. Существовали три основных вида войск: колесничие, тяжелая и легкая пехота. Это изменило характер войн. По мере подчинения храмового хозяйства лугалем воины набираются и из числа храмовых работников и из числа общинников.

Основную силу составляла тяжелая пехота. Она набиралась из храмовых дружин. Единообразное вооружение раздавалось с храмового склада. Оно включало медный шлем, длинное копье. На воине был одет длинный войлочный плащ с нашитыми на нем медными бляхами, потом их заменили на щиты. Сражались в сомкнутом строю, передний ряд щитоносцев прикрывал копьеносцев. Воины сражались простоволосыми или в шлемах-калпаках.

Легкая пехота набиралась из общинников. Они были вооружены короткими дротиками, медными топориками-тяпками на длинной рукояти. У всех воинов были медные кинжалы. Важную ударную часть войска составляли колесницы. Они совершенствовались. На колесницах выезжали лугаль и высшая знать. Он носил золотой шлем, который надевался на войлочный подшлемник.

У пленных немедленно отбирали оружие и одежду, затем им пробивали голову. Когда брали города, то и убивали и дутей, а женщин делили между победителями. Их и подростков уводили к себе, они пополняли храмовый персонал.

Экономическая ситуация

1. В Лагаше при Эанатуме и его преемников продолжается строительство стен, каналов, храмов. Могущество правителя растет. В целом в РДП3 шел важный процесс – экономическое усиление правителя. У лугаля скапливались в виде сокровищ огромные богатства. При этом сильный правитель мог учитывать интересы общины. Например, правитель Лагаша Энметена снизил повинности, списал некоторые долги.

2. Между правителем и жречеством шла борьба за земли. Например, когда власть в Лагаше перешла к Энентарази, он разными путями в свою собственность заполучил более половины земель Лагаша. При этом, он не только разными путями подчинял храмовые земли, но и присваивал земли общинников. Общая площадь земель в Лагаше была около 2 000 кв. км., все храмы владели землями общей площадью ок. 500 кв. км. Численность населения ок. 100 тыс. человек из них менее половины связано с храмовыми хозяйствами.

3. основной с.х. культурой был ячмень, из него также варили пиво – самый распространенный в Месопотамии хмельной напиток.

4. Рассмотрим, как было устроено храмовое хозяйство времени Энентарази и его сына Лугальанды на примере храма богини Бабы. Обратим внимание на то, что оно считалось собственностью (у-рум) жены правителя, которая выполняла там обязанности жрецы.

В храмовое хозяйство входили: 1. поля, 2. скот, 3. инвентарь и 4. люди.

Общая площадь земель храма Баба – около 4.500 га. Были мастерские и рыболовство.

В этом храмом помимо царицы было связано 4 категории людей (общим числом ок. 1200 человек): 1. В Лагаше священнослужители жили в общине и землю получали от нее, а не о храма. 2. Храмовая светская администрация – управляющий хозяйством (ну-банда), заведующий житницами, торговый посредники, писцы, старосты рабочих групп. 3. Работники – земледельцы, ремесленники и прислуга (около 750 человек). Все они во время войны становились воинами. Первый и вторые получали наделы, а прислуга, повара, цирюльник и т.п. – индивидуальный паек. 4. Рабыни (нгеме) – около 200 человек, которые работали в прядильных и ткацких мастерских, на кухне, скотном дворе и их малолетние дети (от 40 до 90 человек). Они, а еще садовники и носильщики, работали за коллективный паек.

Поля возделывались храмовыми людьми скотом и орудиями, которые выдавал храм, за это они получали земельные наделы и натуральные выплаты. Доходы шли на жертвоприношения, регулярные пиры храмовых служащих с общинниками, выдачи администрации и работникам, корм скоту, в обменный и запасные фонды. Как видим, династий правителей еще нет. Правитель подчинен совету старейшин и народному собранию. Власть только в начале была передана сыну. Далее носителями власти становились не по принципу родства. Как видим, династий правителей еще нет. Правитель подчинен совету старейшин и народному собранию. Власть только в начале была передана сыну. Далее носителями власти становились не по принципу родства.

Должностные лица храма, ремесленники старосты групп храмовых работников (земледельцы и погонщики) получали за службу наделы (кормления аша-кур) размером от 0,3 до 18 га.

Служители культа получали земли от общины. А энси Лагаша как должностное лицо имел около 5 тыс. га. В дополнение к наделу за службу работники могли получить дополнительно землю за часть урожая (аша-нам-уру-лаль) от 1 до 12 га. .

Совершенствуются орудия с.х. труда – наряду с плугом использовался плуг-сажалка (соединен с трубкой для сеяния). Благодаря ему снижались потери зерна. С одного гектара снимали ок. 12 центнеров ячменя. Расширяется ирригационная сеть, особенно на севере. На новых рукавах образовывались новые номы – например, в это время возникает Вавилон (верховное божество Мардук).

Расширялась международная торговля. Например, Ур вел прямую торговлю с городами в долине Инда (Мелаха) – золото, сердолик, из Омана привозили медь.

Культурная ситуация

Светская культура

Ко времени 1 династии Ура относятся находка гробницы жрицы или царицы, которую, возможно, звали Пауби. Она погребена в подземном сводчатом склепе. Лежала в на деревянном ложе, в плаще, головном уборе. Поразительные арфы – к резонаторам прикреплены золотые и серебряные головы быков с лазуритовой бородой. С ней были сопогребены служанки, свита, погонщики волов с волами, солдаты.

Северяне отличались от южан и внешне. На юге бороду брили, в храм заходили бритыми, а вне храма использовали накладную голову и парик. На севере носили свою бороду.

Известно, что существовали «летописцы» – люди которые специально записывали исторические события – это явствует из документа времен правления лагашского правителя Эанатума, тогда записи вел летописец племянника этого правителя.

Многие важные решения принимались с одобрения оракула одного из божеств нома.

Религия

Одним из основных храмовых обрядов был «священный брак» эна с божеством. Божество Ура Нанна имел внешний вид дикого быка, поэтому во время обряда жрица надевала головной убор с коровьими рогами и ушами. Это земледельческий обряд, связанный с силами плодородия, нацелен на обеспечение изобилия в общине.

Самые главные боги: Ан – бог Неба, Энки – владыка Земли, точнее, мирового океана, в котором плавает Земля. Главный бог шумеров – Энлиль – божество всего живого на земле.

Кратко расскажем о них.

Ан – старейшина богов (поскольку почитался в Уруке, самого сильного государства на юге Шумера, где правили потомки Гильгамеша). Он существовавший еще до отделения Неба от Земли. Он никогда не изо­бражается действующим, но всегда советующим. По праву старшинства он управляет Собранием бо­гов, но его голос в нем практически не слышен. Именно Ан является хранителем священных МЕ, которые после сотворения мира он передаст силам земли и подземных вод.

Энлиль – («владыка Ве­тер» или «господин Дуновение»). Почитался в Ниппуре. Божество со множеством функций, сводящихся к одному смы­словому ядру. Он повелитель воздуха и ветра, вла­ститель Мира, расположенного между небом и зем­лей; он второй глава Собрания богов, утверждаю­щий земного царя на престоле; он предводитель всех внешних сил местности, ста­рающихся выгнать из своих владений человека; он устроитель гибельного потопа.

Первоначально Энлиль – это божество мест­ности, противостоящей человеческому коллективу в работе по ее обживанию. Впоследствии он понимался как бог-покровитель царской вла­сти, карающий царя за пренебрежение к древним праздникам и постоянным жертвам. Энлиль – покровитель законов природы, и прежде всего законов биологи­ческого возраста, старения и смерти. Он устраива­ет потоп потому, что вечная жизнь шумерских го­родов была бы противоестественной.

В Ниппуре существо­вал эталонный для Шумера календарь, предписы­вающий строго определенные действия в опреде­ленный месяц года, когда на небе восходит соот­ветствующее созвездие.

Энки («господин землю») – сила противоположная Энлилю. Почитался в Эреду.

Это повелитель пресных и подземных вод; создатель и покровитель человечества; это умелец, и Maг, обучающий своему искусству младших богов, с тем чтобы они передали его искусство людям.

Позднее Энки станет покровителем шумер­ских школ и писцового ремесла (хотя главная роль в управлении образованием достанется второстепен­ной богине Нисабе). Энки любит преодолевать есте­ственный закон – его совет спасает семью праведника от потопа. Энки лечит боль­ных, восстанавливает чистоту оскверненного, покро­вительствует любой попытке изменить предопреде­ление и исправить естественное положение дел. Он олицетворяет человеческий коллектив, пытающийся изменить первоначальные условия своего обитания, подчинить себе природу и закрепить навыки технологии и творчества. Энки умеет пре­одолевать мировой порядок. К нему обращаются в час опасности, угрожающей коллек­тиву или отдельному человеку.

Думузи (имя переводится «истинный сын») – божество весенних процес­сов вегетации растений и покровитель скотоводов (поощряет размножение скота). Изначально – бог плодоносящей финиковой пальмы. Известны и многочисленные тексты о браке между Думузи и Инанной, также совершающемся весной. В канун лет­него солнцестояния Думузи уходит в подземный мир, передавая земле свою плодоносную силу.

Инанна (имя переводится обычно как «госпожа Неба», но это позднешумерское его толкование) — богиня планеты Венера, олицетворяющая силу лю­бовной и воинской страсти. Инанна воплощает сти­хийную силу природы и человеческие эмоции, а также является олицетворением женско­го начала в природе и обществе. Иванна – дева-во­ительница, никогда не рожает, покровительст­вует только самим отношениям между полами. Она всегда в конфликте с демиургами и их созидательной активностью.

Второе поколение шумерских богов: бог Луны (Нанна), Солнца (Уту), мирного труда (Нинурта). Из них каким-то харак­тером наделен только Нинурта. Он пахарь в мирной жизни и за­щитник своей земли в военное время. Нинурта на­делен избыточной жизненной силой, на войне он яростен и агрессивен, в мирное время тих и сосре­доточен на своем труде. Ни­нурта являет­ся олицетворением любви коллектива к своей земле и его готовности в любой момент достойно защи­тить эту землю от внешнего вторжения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]