Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая характеристика справочно-поисковых систем...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Общая характеристика справочно-поисковых систем

§ 11.1. Общая характеристика справочно-правовых систем

Корректность ведения любой работы (например, учетной или аналитической) требует от специалиста (бухгалтера или финансиста) хорошего знания существующей нормативной базы. Самостоятельно отслеживать все изменения в федеральном, региональном и местном законодательстве достаточно сложно. Поэтому многие экономисты являются пользователями правовых баз данных, которые включают различную правовую информацию и специальные средства ее обработки (поиск, экспорт в другие программы и др.).

Производители таких систем постоянно следят за изменениями в нормативной базе, профессионально их аккумулируют и поставляют своим подписчикам в виде программных продуктов. Правовые базы данных являются одной из важнейших составляющих информационного фонда автоматизированных информационных систем.

В настоящее время правовые базы данных общего назначения поставляются несколькими компаниями. Независимо от производителя, все справочпо-правовые системы (СПС) должны удовлетворять трем требованиям:

полнота базы данных. Она измеряется отношением числа включенных в нее нормативных актов к числу реально существующих нормативных актов на момент создания базы. Потребителей обычно интересует не только полнота отдельных баз, но и информационные ресурсы компаний, разрабатывающих правовые системы. Это важно как для анализа предоставляемых информационных массивов, так и для прогнозирования объема будущих поступлений в информационную базу;

возможность разбиения массива правовой информации на отдельные базы. Предполагается выделение официальных и неофициальных правовых актов, деление правовой информации по тематическому признаку или территориальному (федеральные, региональные и местные правовые акты);

актуализация информационных баз справочно-правовых систем. Обеспечивается возможность включения в них новых документов в соответствии с текущими изменениями законодательства и поддержание уже имеющихся в рабочем состоянии. Для пользователя важна своевременность поступления необходимой информации, так как полученные с запозданием документы могут быть причинами серьезных проблем.

Эффективная справочно-правовая система может быть создана только с применением современных информационных технологий. Ее качество зависит от качества предоставляемой информации и инструментов, используемых для работы с системой. Применение самых современных компьютерных технологий, полнота правовой информации, ее достоверность и оперативность обновления являются основными требованиями к правовым базам данных.

Наиболее распространены справочно-правовые системы фирм «КонсультантПлюс», «ГАРАНТ-Сервис» и «Кодекс».

§ 11.2. Справочно-правовые системы «КонсультантПлюс»1

«КонсультантПлюс» — это крупнейшая сервисная сеть по распространению правовой информации, работающая на российском рынке информационно-правовых услуг. Координационный центр разрабатывает программные продукты и планирует стратегию их распространения, а непосредственную продажу этих продуктов и их дальнейшее информационное сопровождение на компьютерах пользователей осуществляют/региональные информационные центры (РИЦ), являющиеся самостоятельными компаниями. Сеть насчитывает 300 РИЦ, расположенных в крупных

www.consultant.ru

городах, и более 400 сервисных подразделений в небольших населенных пунктах. Они имеют собственную сервисную структуру, самостоятельно определяют сбытовую и сервисную политику в регионах.

Программные продукты «КопсулътантПлюс» охватывают все федеральное законодательство и международное право, архивные правовые акты и законопроекты, содержат справочную и консультационную информацию по бухгалтерскому учету и налогообложению, комментарии к законодательству, типовые формы документов и многое другое.

Доступны следующие информационные банки (ИБ) системы «КонсультантПлюс».

Раздел «Законодательство»

<* Версия Проф

Полностью включает документы ИБ «Российское законодательство». Универсальный правовой информационный банк. Содержит нормативные акты РФ и законы СССР, действующие на территории России; правовые акты разъяснительного характера и правоприменительные акты общего значения и отраслевого значения, связанные с экономическими и финансовыми аспектами деятельности организаций. Содержит 66 000 документов.1

"I* Российское законодательство

Включает все документы ИБ «Нормативные документы». Универсальный правовой информационный банк по российскому законодательству, содержащий нормативные и иные правовые акты общего характера РФ, регулирующие наиболее значимые общественные отношения по всем отраслям хозяйственной деятельности. Отдельные сферы деятельности (банковская, внешнеэкономическая и другие) представлены только основополагающими нормативными актами. Содержит44 550 документов.

»* Нормативные-документы

Включает все документы ИБ «Налоги и бухучет». Нормативные акты РФ, официальные разъяснения и правоприменительные акты по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета (по-

1 По состоянию на 13.02.2007.

ставляется только в составе информационного комплекса «Кон-сультантБухгалтер»).

*»» Налоги и бухучет

Нормативные документы по бухгалтерскому учету и налогообложению. Содержит 21 000 документов.

J* Эксперт-приложение

Документы правоприменительного, нормативно-технического, разъяснительного и организационного характера; правоприменительные акты, касающиеся конкретных территорий, организаций, а также акты персонального характера; акты, связанные с законотворческой деятельностью; все акты Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, Конституционного Суда РФ. Не пересекается по своему наполнению с ИБ «Версия Проф». Содержит 179 000 документов.

*> Сводное региональное законодательство

Информационно-правовой комплекс, объединяющий информационные банки по законодательству 85 субъектов Российской Федерации. Содержит 1 501 980 документов.

** Региональный выпуск

Документы органов государственной власти и местного самоуправления соответствующего субъекта Российской Федерации. Представлены информационные банки по законодательству 85 субъектов Российской Федерации. Содержит 2 000^8 000 документов по каждому региону.

»> Документы СССР

Крупнейший электронный специализированный банк документов по законодательству советского периода. Содержит правовые акты, изданные в советский период (1917-1991 гг.), включая труднодоступные документы. Не пересекается по наполнению с ИБ «Эксперт-приложение» и имеет минимальное пересечение с ИБ «Версия Проф» (в части актов, представляющих интерес для широкого круга лиц в настоящее время). Содержит 9 450 документов.

Раздел «Финансовые консультации»

»> Путеводитель по налогам

Содержит практические пособия по НДС, налогу на прибыль и ЕНВД. В каждом посрбии детально рассмотрен порядок

исчисления и уплаты одного налога; приведены конкретные рекомендации, числовые примеры с расчетом налога для каждой ситуации и бухгалтерскими проводками, образцы заполнения деклараций и первичных документов, а также пошаговые инструкции, как действовать в той или иной ситуации. Содержит 3 пособия.

t* Финансист

Полностью включает документы ИБ «Вопросы-ответы». Уникальное по полноте собрание консультаций в области законодательства о финансах и кредите. Содержит 49 400 документов.

»• Вопросы-ответы

Исчерпывающая подборка консультаций по бухгалтерскому учету и налогообложению для организаций, ведущих учет по общему плану счетов. Содержит 34 300 документов.

»!» Корреспонденция счетов

Завершенные схемы отражения в бухгалтерском учете типичных, а также нестандартных финансово-хозяйственных операций, возникающих в практической деятельности организаций, формы первичной учетной документации, формы бухгалтерской отчетности для организаций, ведущих учет по общему плану счетов. Содержит 9 900 документов.

* Бухгалтерская пресса и книги

Материалы ведущих финансово-экономических изданий по актуальным вопросам налогообложения и бухгалтерского учета (поставляется только вместе с ИБ «Вопросы-ответы» или «Финансист»). Содержит 83 150 документов.

Раздел «Судебная практика»

*«• Подборки судебных решений

Подборки судебных решений, принятых арбитражными судами и судами общей юрисдикции, а также Конституционным Судом РФ. Основу банка составляют решения по налоговой и гражданско-правовой тематике. В подборках представлены только существенные судебные решения, изложенные в компактной форме. Со держит 3 100 документов.

*t* Решения высших судов

Документы высших органов судебной власти, обзоры судебной и арбитражной практики; документы, касающиеся деятельности судебной системы РФ. Содержит 38 700 документов.

«I» Суды Москвы и области

Судебные акты первой и апелляционной инстанций арбитражных судов Московского региона. Акты судов общей юрисдикции Московского региона: Московского городского суда и Московского областного суда. Содержит 46 500 документов.

*!• ФА С всех округов

Информационный комплекс, объединяющий информационные банки судебных актов всех десяти федеральных арбитражных судов (ФАС) округов РФ (арбитражных кассационных судов). Содержит 438 750 документов.

*!* ФАС округа

Судебные акты федерального арбитражного суда определенного округа РФ (арбитражного кассационного суда). Представлены информационные банки по всем десяти округам РФ. Содержит 21 300-77 800 документов по каждому региону. ,

*> Налоговые споры

Судебные акты Федеральных арбитражных судов всех десяти округов по налоговым спорам. Содержит 175 100 документов.

!* 13-й апелляционный суд

Материалы тринадцатого арбитражного апелляционного суда, осуществляющего проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Калининградской области, Республики Карелия, Мурманской области, города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Содержит 4 800 документов.

*»• 17-й апелляционный суд

Материалы семнадцатого арбитражного апелляционного суда, осуществляющего проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Пермского края, Свердловской области, Удмуртской Республики. Представлены также материалы проверки судебных актов, принятых арбитражными судами Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, которая осуществляется в период до 30 июня 2007 года. Содержит 8 200 документов.

Раздел «Комментарии законодательства»

*!* Постатейные комментарии и книги

Постатейные комментарии к законам и кодексам, дающие развернутое толкование правовых норм, монографии, книги и

учебники по актуальным вопросам законодательства и права. Содержит 815 документов.

*3* Юридическая пресса

Аналитические статьи из более чем 80 специализированных журналов и газет на актуальные темы законодательства и права. Содержит 14 556 документов.

Раздел «Законопроекты»

*»• Законопроекты

Тексты законопроектов в различных чтениях, паспорта законопроектов, сопроводительные материалы, организационные документы Государственной Думы. Содержит 42 850 документов.

Раздел «Формы документов»

»* Деловые бумаги

Документы, необходимые для ведения делопроизводства в организации: типовые формы, бланки, образцы деловой документации. Содержит 32 200 документов.

Раздел «Международные правовые акты»

*!• Международное право

Информационный банк международных договоров. Содержит документы, регулирующие отношения России со странами дальнего и ближнего зарубежья, в том числе СНГ. Представлено международное публичное и частное право, международный коммерческий арбитраж. Содержит 12 500 документов.

Раздел «Правовые акты по здравоохранению»

I» Медицина и фармацевтика

Нормативные документы, регламентирующие сферу медицинской и фармацевтической деятельности, аудиторские консультации и комментарии, разъясняющие специфические аспекты работы медицинских и фармацевтических учреждений и организаций. Содержит 23 500 документов.

Раздел «Технические нормы и правила»

<• Строительство

Вся действующая нормативно-техническая документация по основным отраслям, связанным со строительством, градостроительством и архитектурой. Содержит 6 400 документов.

Программные продукты «КонсультантПлюс» отличаются высокой эффективностью и качеством. Существуют 32-разрядные однопользовательские, сетевые и интранет-версии для Windows NT/95/98/2000/ME/XP. Системы работают в Администрации Президента РФ, Правительстве РФ, Государственной Думе, министерствах и ведомствах, сотнях налоговых инспекций и таможенных постов, вузах и банках, на предприятиях всех форм собственности и направлений деятельности по всей России.