Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История конспект ЦДО - Древнерусское Госсударст...docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
124.51 Кб
Скачать

Борба Руси с иноземными вторжениями в XII веке

Католическая агрессия против русских земель в XIII в.

В XII в. начинается западноевропейская крестоносная агрессия на Балтике. Она последовала вслед за разрушением западнославянских государственных образований и вызванного этим упадка Балтийского культурно-экономического сообщества. Произошел своеобразный экономический передел Балтики. Существовавшие международные культурно-экономические связи возродились на новом уровне в виде Ганзейского союза городов, видным участником которого был и Новгород.

В конце 50-х гг. в устье Западной Двины на землях прибалтийского племени ливов немцами были основаны две торговых фактории - Укскуль и Дален. Известие о немецких поселения в землях язычников-ливов обратило на себя внимание бременского епископа, отправившего туда Мейнгарда - монаха Августинского ордена. Убедившись в пассивности местного населения в деле восприятия католичества, Мейнгард обратился к римскому папе за помощью. Римский первосвященник провозгласил крестовый поход против ливонских язычников. Преемник Мейнгарда епископ Бартольд, натолкнувшись на сопротивление местного населения, применил силу и был убит в битве между ливами и крестоносцами. Сразу после отплытия крестоносцев ливы вернулись к прежней вере. Более успешной была миссионерская деятельность епископа Альберта, основавшего в 1200 г. крепость Ригу и населившего ее немецкими колонистами. С этого времени начинается активное освоение немецкими колонистами Прибалтики. Для того, чтобы подавить сопротивление местного населения в 1202 г. был основан по образцу военных орденов в Палестине орден рыцарей Меча, получивший устав ордена Храма. Западнорусские князья не смотрели равнодушно на утверждение в Прибалтике немцев - в 1203 г. полоцкий князь осадил крепости Укскуль и Гольм, впрочем безуспешно. Продолжительное противостояние между немцами и полоцкими князьями привело к тому, что последние потеряли две западно-двинские области - Кукейнос и Герсика. Для более успешного покорения эстов, леттов и др. немцы заключили мирный договор с полоцким князем. Постепенно в борьбу втягиваются Псков и Новгород. Разгорается длившаяся столетия борьба немцев и западнорусских княжеств.

Борьба Новгородской земли со шведской агрессией

Середина XIII в. оказалась для Руси очень сложным историческим периодом. Почти одновременно с востока и с запада начались иноземные вторжения. Монголо-татарское нашествие с востока привело к утрате независимости большинством русских княжеств. На западе же резко усилилось военное давление соседних народов и стран. В середине XIII в. начинаются пограничные войны с литовскими племенами. Литовцы в первую очередь нападали на граничившие с ними смоленские и псковские земли. Русским дружинам в это время удавалось успешно отбивать литовские атаки. Более серьезным противником были шведы. Еще в предшествующее столетие конфликт шведских и новгородских интересов в Финляндии нередко приводил к военным столкновениям. С укреплением государственной власти в Швеции, где в 1222 г. прекратилась междоусобная борьба между представителями различных аристократических родов, шведы начинают планомерно осваивать Финляндию и Карелию. К середине века под шведский контроль переходит юго-западная и центральная Финляндия. В свою очередь, Новгород укрепляет влияние на этих землях. Летописи сообщают о крещении в 1227 г. в православие части карел. В 1240 г. шведы предприняли попытку закрепиться в новгородском Приладожье. Поход рыцарей во главе с ярлом Биргером из рода Фолькунгов проводился под лозунгом крещения язычников и имел целью основание опорного пункта на берегах Невы, что привело бы к потере Новгородом выхода к Балтийскому морю и тяжелому удару по заморской торговле. Новгородцы вовремя были предупреждены о вторжении ижорским старейшиной Пелгусием и сумели дать достойный отпор. 15 июля 1240 г. новгородский князь Александр с небольшой дружиной напал на лагерь шведов и разгромил их. Неожиданное нападение способствовало тому, что новгородцы, согласно летописи, потеряли убитыми не более 20 человек. Полный разгром сильного шведского отряда, да еще в год монгольского нашествия, был воспринят на Руси как славная победа. Новгородский князь Александр получил прозвище Невского. Победа на Неве новгородцев остановила на несколько десятилетий шведское продвижение в Приладожье.

Борьба Руси с немецкими военно-религиозными орденами

В первой половине XIII в. обострились отношения между Русью и католическими немецкими военно-монашескими орденами. В 20-х гг. ареной борьбы между немцами и Русью стала Эстония. Походы новгородцев в 1217, 1222, 1223 гг. не принесли Руси больших успехов. Лучше организованное и оснащенное крестоносное войско сумело закрепиться в землях эстов (чудь). Крупный успех выпал на долю немцев в 1224 г.: было захвачено самое сильное русское укрепление г. Юрьев, а население уничтожено. Более того, орденские земли стали прибежищем для новгородцев и псковичей, потерпевших поражение в междоусобных вечевых схватках. В 1233 г. изгнанники совместно с немцами захватили Изборск, но были вскоре выбиты из города псковичами. В следующем году ответный удар нанесли новгородцы: князь Ярослав, опустошив окрестности Оденпе, заставил крестоносцев заключить мир "всей своей правде".

Успехи русских и литовцев (магистр ордена Волквин со всем войском погиб во время набега на литовские земли) заставили крестоносцев объединиться. Папа Григорий IX одобрил желание крестоносцев объединиться, и в 1237 г. Тевтонский орден слился с орденом Меченосцев. Первым магистром Ливонского ордена был назначен Герман Балк.

В 1241 г. ливонцы при поддержке перебежчика князя Ярослава Владимировича захватили Изборск. Для закрепления на новгородских землях рыцари построили Копорскую крепость. Новгородцы, поссорившиеся незадолго до этих событий с Александром Невским, поспешили вернуть князя (был заключен договор, неблагоприятный для новгородской стороны). Немедленно после возвращения (1241 г.) в Новгород Александр пошел на Копорье, взял крепость и перевешал изменников из местного населения. Псков был освобожден от ливонцев в 1242 г. Очистив новгородские земли от рыцарей, Александр перенес военные действия во владения Ливонского ордена. Начало боевых действий в Ливонии сложилось неудачно: передовой русский отряд был разбит и основное войско отступило к Псковскому озеру. 5 апреля 1242 г. на рассвете началась знаменитая битва, вошедшая в историю под именем Ледового побоища. Рыцари использовали атакующее построение "свиньей" и пробили оборону русских полков. Однако удар княжеской дружины в тыл немцам решил исход битвы в пользу новгородцев. Погибло более 500 рыцарей, 50 - попало в плен. В условиях монгольского ига крупная победа русских воинов имела огромное моральное значение. К тому же по мирному договору ливонцы вернули новгородцам Псков, Лугу, Летголу, Воть; отпустили пленников и заложников. Новгородцы остановили дальнейшее продвижение немецкой колонизации на Восток. После Ледового побоища война приняла затяжной характер. Мир, царивший более 10 лет, был нарушен в 1253 г.: немцы попытались захватить Псков и были отбиты. В ответ на это нападение совместное карело-новгородское войско опустошило приграничные районы, и военные действия были перенесены на орденские земли. В 1262 г. была предпринята первая в русской истории попытка совместного русско-литовского похода против немцев. Впрочем, эта попытка особого успеха не имела - Юрьев не был захвачен. Самым крупным военным предприятием Руси против Ливонского ордена был поход 1268 г. на город Раковор (Везенберг). Заручившись нейтралитетом остальных ливонских городов, объединенное войско князей Северо-Восточной Руси (7 князей) в январе двинулось на Раковор. 18 февраля русские полки наткнулись на реке Кеголе на главные силы Ливонского ордена. Как пишет летописец, "было побоище страшное, какого не видели ни отцы, ни деды". Ливонцы были разбиты и бежали, оставив множество народа на поле боя. Дорого досталась победа Руси: посадник и 13 бояр, а также много простых воинов полегли на поле боя. Битвы XIII в. с ливонцами позволили остановить продвижение немцев на восток и очертить русско-ливонскую границу (существует и поныне).

Первая встреча с монголами - битва на Калке

Первое знакомство Руси с кочевым народом монголов произошло в кровопролитном сражении на берегах реки Калки в 1223 г. Этой битве предшествовали драматические события. В 1223 г. два монгольских полководца Джебе и Субедей вторглись в Половецкую землю. Половцы во главе с ханом Юрием Кончаковичем были разбиты и бежали к русским границам (Днепр). Тесть Мстислава Галицкого хан Котян обратился за помощью к южнорусским князьям. На княжеском совете в Киеве после долгих совещаний было принято решение организовать поход на монголов. Неотразимым доводом для колеблющихся были слова: Лучше нам принять их на чужой земле, чем на своей. Узнав о походе русских князей, монголы послали к русским князьям парламентеров с предложением совместно уничтожить половцев. Предложение не было принято, а монгольские послы убиты. Мстислав Удалой, перейдя Днепр с отрядом в 1000 воинов, уничтожил монгольское прикрытие. Первый успех воодушевил русских воинов и совместное половецко-русское войско переправилось через Днепр. Русские войска расположились станом на реке Калке. Распри, царившие в это время среди русских князей, сказались и здесь. Мстислав Удалой, обнаружив монголов, не сообщил об этом другим князьям, что не позволило им подготовиться должным образом к битве. Битва на Калке началась 16 июня (новый стиль) 1223 г. Первоначально удача была на стороне русских войск. Однако в решающий момент битвы половцы обратились в бегство и потоптали станы не успевших подготовиться к битве русских князей. Русские отряды потерпели полное поражение. Мстислав киевский, стоявший отдельно от русского лагеря на горе над Калкой, и не оказавший никакой помощи отступающим войскам, был окружен двумя монголо-татарскими отрядами и после трехдневного боя разбит. Часть отступающих отрядов сдалась монголам, поверив словам бродника Плоскина (участвовал в битве на стороне татар). Монголы, мстя за убитых послов, жестоко расправились с пленными. Это был разведывательный поход, и монголы не углублялись в русские земли. Наведя ужас на местное население, они удалились на восток. Измена половцев в критический момент боя и распри князей привели к тяжелым последствиям - разгрому войск и гибели десятков князей и богатырей.

Поход монголов на Северо-Восточную Русь

В конце 20-х гг. XIII в. монголы начинают планомерно захватывать восточноевропейские земли. В 1229 г. половцы, теснимые монголами, были вынуждены покинуть свои кочевья в низовьях Волги и перебраться в Волжскую Булгарию. В 1236 г. монгольские войска во главе с Батыем захватили столицу Волжской Булгарии город Великий и истребили всех его жителей. Остатки булгар, избежавшие истребления и плена, обратились за помощью к владимирскому князю Юрию. Приток новых людей в малонаселенную Северо-Восточную Русь укрепил бы княжество, и Юрий охотно принял переселенцев. В 1237 г. монголы появились в пределах Рязанского княжества и потребовали десятину. Рязанские князья гордо отказались выполнить требования монголов, одновременно послав гонцов за помощью к Великому владимирскому князю Юрию. Однако помощи Юрий не оказал, решив в одиночку справиться с монголо-татарами. 21 декабря 1237 г. Рязань была захвачена и сожжена. Попытка Всеволода, сына владимирского князя, остановить монголо-татар у Коломны не удалась. Великокняжеское войско потерпело поражение, а княжич едва успел убежать во Владимир. Монголы, спалив Москву, двинулись к Владимиру. Великий князь Юрий, оставив в стольном городе сыновей Всеволода и Мстислава, отправился на реку Сить, где основал ставку и стал собирать ополчение по окрестным волостям. 7 февраля монголы взяли штурмом Владимир и перебили жителей. Затем монголо-татарские отряды двинулись на запад. В феврале было захвачено 14 русских городов. 4 марта 1238 г. произошла битва между монголами и русскими отрядами на реке Сить. После ожесточенной битвы русские отряды побежали. Великий князь Юрий и множество воинов были убиты в бою. После этой битвы монголы двинулись дальше на запад. Затем монголы после двухнедельного штурма взяли Торжок. Однако вскоре повернули на юго-восток. Яростное сопротивление ордам монголов оказали жители небольшого городка Козельска. Семь недель понадобилось татарам, чтобы захватить небольшой городок. Затем монголы направились на юг в Половецкую степь и разбили здесь хана Котяна, который удалился в Венгрию.

Завоевание Южной Руси

На следующий год после погрома Северо-Восточной Руси (1239 г.) монголо-татары совершили набег на Мордовскую землю и русские поселения на реке Клязьме. Весть о новом их нашествии нагнала такой ужас, что жители в панике покинули насиженные места и "бежали, сами не зная куда". Однако ордынцы не стали продвигаться вглубь Северо-Восточной Руси, направились на юг и сожгли Переяславль Южный и Чернигов. Передовой монгольский отряд появился в окрестностях Киева. Командир отряда Менгухан (племянник Батыя) предложил киевлянам сдать город. Предложение было отклонено, послы убиты. В то же время страх перед монголами был так велик, что никто из князей не осмеливался сесть на княжение в Киеве. В 1240 г. повторилось монгольское нашествие. На этот раз удар пришелся по южнорусским землям. 6 декабря после ожесточенной борьбы пал Киев. Киевский тысяцкий Дмитрий за храбрость был оставлен в живых. Затем татаро-монголы разрушили города Волыни: Ладыжин, Каменец, Владимир, Галич. Только Кременец монголы обошли стороной. Опустошив Русь, монголы двинулись в Европу. Призывы императора Священной римской империи германского народа Фридриха II к совместному отпору ни к чему не привели. Германия в этот момент была вовлечена в раздоры между римским папой и императором. Весной 1241 г. отряды Бату-хана перешли Карпаты и опустошили Венгрию, южную Польшу и Силезию. Дальнейшее продвижение монголов вглубь Европы было остановлено сильным чешским войском. Европа была спасена.

Последствия монгольского завоевания

В середине XIII в. большинство русских княжеств было захвачено и разорено монголо-татарами. Около 40% населенных пунктов было уничтожено и не восстановилось. Огромные человеческие жертвы привели к экономическому и нравственному упадку русских земель. Исчезли отдельные виды ремесла и профессиональные навыки. Планомерный грабеж восточноевропейских земель привел к тому, что из обращения практически исчезли монеты из благородных металлов (т. н. безмонетный период русской истории). В значительной мере было подорвано сельское хозяйство. Установление монгольского господства над Русью в XIII в. в истории получило название монголо-татарского ига. Покоренные русские земли стали улусами Золотой Орды и служили источником рабов и серебра.

Завоеватели установили гибкую систему управления подвластными территориями. Террор, имевший целью ослабление покоренного народа и пресечение любой попытки сопротивления, сочетался с использованием в интересах завоевателей беспринципных представителей духовенства и представителей местных княжеских династий. Первые десятилетия монгольского ига дань собирали специальные монгольские чиновники - баскаки, которые были всевластны и поддерживали ордынское господство, посылая отряды воинов в случае малейшего проявления недовольства сложившимися порядками со стороны местного населения. Любое неповиновение жестоко и беспощадно каралось монголами, которые руководствовались словами Чингисхана, что плод пощады - сожаление.

Система монгольского правления была проста и эффективна. Подданные монголов были обязаны давать десятину от всего, от людей и от вещей, а также, по первому требованию, ходить с монголами на войну. Вспомогательные отряды из местного населения размещались на самых опасных направлениях и изматывали противника во время боя. Ордынцы также требовали, чтобы князья покоренных земель являлись в Орду с богатыми дарами и получали право на власть из рук хана, формально закреплявшееся ярлыками на княжение. Для того чтобы обеспечить лояльность местных правителей, монголы широко использовали систему заложников.

В конце XIII в. монголы сделали ответственными за сбор ордынской дани (выхода) великих владимирских князей. Это привело к усилению власти владимирских князей и борьбе русских князей за ярлык на владимирское княжение.

Монголо-татарское иго изменило направление развития Руси. До монгольского завоевания Русь рассматривалась в Европе как хоть и отдаленная, но ее неотъемлемая часть. После захвата - как часть огромной варварской империи монголов. Изменились исторические судьбы населявших Древнерусское государство народов. Юго-Западная Русь, обескровленная монголами, была заселена выходцами из Центральной Европы (чехами, венграми, евреями, немцами и д.р.) и в XIV в. подчинилась Литве. Здесь постепенно сформировались белорусский и украинский народы. Северо-Восточная Русь стала ядром формирования великороссов, постепенно сплачиваясь в противостоянии монголам.