Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История конспект ЦДО - Древнерусское Госсударст...docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
124.51 Кб
Скачать

Руские земли и княжесва в XII-XIII веке

Социально-политические изменения в русских землях в XII-начале XIIIвв.

В середине XII в. Русь распадается на ряд обособленных княжеств, внутри которых формируются более мелкие политические образования. Крупные самостоятельные княжества получили название "земли": "Русская земля" (район Киева), "Новгородская земля". Княжества, входившие в состав земель, получили название волостей. Причинами распада Киевской Руси были ослабление власти киевского великого князя и усиление местных центров. Ослабление центральной власти произошло в силу ряда причин:

  1. Экономика Киевской Руси переживала в первой половине XII в. период упадка. Военная активность половцев, неоднократно перекрывавших водные пути, привела к утрате значения торгового пути "из варяг в греки". К тому же Северная Европа все больше ориентировалась на европейские рынки и постепенно потеряла интерес к восточной торговле через Русь. Совершенствование металлургии привело к разработке в Германии серебряных рудников, что резко снизило европейскую заинтересованность в арабском монетном серебре. Немаловажную роль в кризисе сыграла и конкуренция со стороны североитальянских городов - Венеции и Генуи. Эти богатые и могущественные торговые республики постепенно захватили в свои руки торговлю восточными товарами.

  2. Экономические проблемы сказались на боеспособности центральной власти, являвшейся в средневековье основной сплачивающей силой общества. К тому же социально-политические перемены в Северной Европе не позволяли больше привлекать варягов в качестве вспомогательных отрядов.

  3. Увеличение числа Рюриковичей, имевших права на управление Русью, не способствовало укреплению единства государства. Конец XI - XII вв. был периодом постоянных междоусобных войн, в ходе которых центральная власть все более теряла свой авторитет собирательницы русских земель. В результате этих войн за отдельными ветвями потомства Ярослава Мудрого закреплялись те или иные княжества, которые начинали рассматриваться ими как родовые владения (отчины).

  4. В киевский период Руси так и не сложились прочные экономические связи между различными регионами. Древнерусская народность только начала формироваться. Последние отголоски племенных различий встречаются еще в начале XII в.

В XII в. усилились отдельные районы киевского государства. XII в. - это период активного городского строительства. Возникли десятки новых городков-крепостей, быстро превратившихся в торгово-ремесленные центры. Городские общины стали определяющей политической силой, с которой вынуждены были считаться князья. К тому же боеспособное городское ополчение часто помогало князьям в междоусобных войнах. Противостояние центральной власти и регионов часто приводило к острой конфронтации. В 1169 г. войска Андрея Боголюбского и его союзников штурмом взяли и разграбили столицу Древнерусского государства - Киев. Многочисленное потомство Рюрика распределило между собой управление наиболее важными городами. Наличие князя-правителя воспринималось местным населением в большинстве случаев как важный фактор безопасности и значимости города. Горожане стремились заполучить себе своего князя. Часто возникал взаимовыгодный союз князя-правителя и местной общины. Отдельные регионы постепенно теряли необходимость в сильном центре.

Новгородская земля

В XII в. на северо-западе восточноевропейской равнины образовался своеобразный союз городов (пригородов) с главным городом Новгородом - Новгородская земля. Политико-географическое своеобразие этого региона в том, что отсутствовали устоявшиеся границы на севере и северо-востоке; славянская колонизация здесь не завершилась, и русские продолжали осваивать побережье Белого моря и Приуралье.

В Новгороде особым авторитетом и влиянием обладала местная знать - боярство. Наследовав с племенных времен функции общественного лидера, боярство в XI в. обособилось от княжеской дружинной организации и проявляло определенную самостоятельность в управлении. В первые десятилетия XII в. в Новгороде утвердилось посадничество, формировавшееся из представителей местной знати. Посадников выбирали на вече, что значительно укрепило влияние этого органа и одновременно ослабило возможность великого князя влиять на новгородские дела. Негативным последствием этого было соперничество различных групп бояр из-за посадничества, вовлекавшее в общественную борьбу новгородские массы.

В Новгороде избирали также архиепископов. Первые выборы епископа произошли в 1156 г., когда владыкой избрали Аркадия. Владыка пользовался большим авторитетом в религиозных и семейных делах, а также возглавлял аристократический совет - совет господ. Особый владычный полк силой подкреплял авторитет архиепископа, принимая участие в военных предприятиях новгородцев. Нередко ему приходилось успокаивать силой разбушевавшиеся вечевые страсти. В конце XII в. в Новгороде появился первый тысяцкий - Миронег. Изменилось положение князя. В 1125 г. новгородцы "посадили на княжение" князя Всеволода, заменив назначение избранием. Этот же князь был изгнан по решению веча в 1136 г. за трусость во время похода на Суздальскую землю. Новгородцы стали заключать договор (ряд) с князем, в котором четко определялись права и обязанности князя. После этого события на новгородском княжении стали часто меняться князья. Для княжеской резиденции было отведено место за пределами города. Год 1136 г. был этапом в становлении независимости Новгорода от киевских князей. Экономические основы существования Новгородской земли в значительной мере определялись климатическими условиями. Этот регион расположен в зоне рискованного земледелия и всегда нуждался в подвозе хлеба из других районов. Продовольствие доставлялось из восточных районов Руси через Торжок. Впоследствии эффективным способом давления на новгородцев со стороны князей Владимиро-Суздальской Руси был временный захват этого города и прекращение подвоза хлеба. Недостаток доходов от земледелия новгородцы восполняли активной торговой деятельностью, в первую очередь заграничной. Сформировался круг людей, занимавшихся оптовой заграничной торговлей - гости. Основное направление внешнеторговой деятельности определилось рано - это торговля с прибалтийскими странами и в первую очередь с Ганзой (торговый союз германских городов). Еще одним источником доходов новгородцев был сбор дани с окрестных народов (в Финляндии, с карелов, в Заволочье). О важности этого источника доходов можно судить по разгоревшейся в XIII - XIV вв. борьбе между Новгородом и Владимиро-Суздальской Русью. Внешнеполитические акции новгородцев определялись интересами различных боярских группировок и действиями внешнего окружения. В XII в. новгородцы вмешивались в княжеские междоусобицы, что приводило к столкновению с Суздалем, Полоцком и другими городами. Конфликты с Владимиро-Суздальской Русью были вызваны и столкновением торговых интересов. Становление литовской государственности привело к постоянным военным конфликтам Пскова и Литвы. Новгородцы иногда принимали участие в дальних заграничных походах (в XII в. карело-новгородское войско уничтожило столицу Швеции (Сигтуну).

Северо-Восточная Русь

В XII в. на северо-востоке русской равнины, в междуречье Оки и Волги, образовалось обширное Владимирское княжество (наиболее крупное и влиятельное в Северо-Восточной Руси). Великий князь Андрей Боголюбский перенес в 1157 г. столицу из Суздаля (Ростово-Суздальское княжество) во Владимир на Клязьме. Этот князь значительно расширил границы княжества: на юго-востоке - до низовьев Клязьмы, на востоке - до Волги, на северо-востоке - до реки Северная Двина. В 20-е г. XIII в. были присоединены земли по нижней Оке, средней Волге, территории к северо-востоку от Костромы. Великие князья активно занимались градостроительством. При князе Всеволоде Большое Гнездо основаны города Устюг, Унжа, Зубцов. Однако окончательно границы Владимирского княжества определились только в XIII в. После смерти в 1202 г. Всеволода Большое Гнездо от Владимирского княжества отделились Ростовское, Переяславское, Юрьевское, Стародубское, Суздальское, Ярославское княжества.

Экономической основой благополучия Владимирского княжества было земледелие (главным образом в районе Владимирского ополья), рыболовство, охота (меха). Значительные доходы приносила добыча соли (в районе Нерехты и Соли Великой) и торговля по Волге с Волжской Булгарией. В городах были развиты разнообразные ремесла. Великие князья Андрей Боголюбский и Всеволод Большое Гнездо вели активную политику по отношению к Муромскому, Рязанскому, Черниговскому, Смоленскому, Киевскому княжествам и Новгородской республике.

В 60-80-х гг. XII в. князьями северо-восточной Руси был совершён ряд походов на Волжскую Булгарию. Постепенно власть над Северо-Восточной Русью сосредоточилась в руках владимирских князей. Сформировался институт Владимирского великого княжения.

Великий князь владимирский был старшим в Северо-Восточной Руси. Он руководил внешней политикой и войсками всех Всеволодовичей, к нему отходили все выморочные княжества. Владимирское княжество стало ядром формирования великорусской народности. Политические и культурные традиции Владимирского княжества были восприняты Московским княжеством.

Юго-Западная Русь

На юго-западе восточнославянского мира сформировался обособленный регион, получивший название Юго-Западная Русь. Наиболее сильным здесь было Владимиро-Волынское княжество. Оно возникло во второй половине X в. на территории, населённой бужанами и волынянами. Граничило на западе с Венгрией и Польшей, на севере - с землёй литовского племени ятвягов, на юге - с уличами, тиверцами, печенегами. Столица - город Владимир-Волынский. Княжество возглавлялось потомками князей Владимира I Святославича и Ярослава Мудрого. Экономическая основа - земледелие, ремёсла, торговля на транзитных путях, связывавших Киев с Западной и Южной Европой. Плодородные земли способствовали развитию пашенного земледелия; к основным занятиям населения относились также скотоводство, охота, рыболовство, пчеловодство. Разрабатывались богатые залежи соли. Были распространены обработка железа, ювелирное дело, гончарное производство, строительное дело. В конце XI - начале XII вв. княжество было ареной междоусобной войны, поводом для которой послужило ослепление князя теребовльского Василька Ростиславича князем Давыдом Игоревичем. С конца XI в. из Владимиро-Волынского княжества выделились в самостоятельные и полусамостоятельные княжества Перемышльская, Теребовльская, Галицкая, Звенигородская, Червенская, Берестейская, Дрогичинская, Луцкая, Белзская волости. В XII в. владимиро-волынские князья отражали нападения венгерских и польских правителей, совершали походы против половцев, часто захватывали Киев. В 1199 г. Владимиро-Волынское княжество было объединено князем Романом Мстиславичем с Галицким княжеством. Столицей объединенного Галицко-Волынского княжества стал город Галич, затем она была перенесена в город Холм. В этом княжестве существовало богатое и сильное боярство, активно влиявшее на политику. После смерти Романа Мстиславича Галицко-Волынское княжество распалось на ряд княжеств с центрами в Луцке, Белзе, Пересопнице и др.

Русь и Великая Степь в XII - первой половине XIII вв.

В XII в. главным противником Руси в степи продолжали оставаться половцы, которые к концу XI в. объединились в постоянный военный союз ханов отдельных орд. Деятельность глав подобных союзов ("великих князей" половецких) стала особенно ощутима для Руси начиная с 90-х годов XI в. Смерть в 1093 г. князя Всеволода, постоянно и в целом успешно отражавшего от русского пограничья половецкий натиск, активизировала военную активность кочевников. Поход русских князей на половцев закончился разгромом русских дружин на р. Стугне, половцы сожгли г. Торческ, а его жители были уведены в плен. Князь Святополк в 1094 г. с трудом добился мира. Ситуация обострилась весной 1095 г., когда два половецких хана Итларь и Китан, прибывшие на переговоры, были убиты по приказу князя Владимира. После этого князья Владимир и Святополк "идоста на веже и взяста вежи и полониша скоты и кони, и вельблуды, и челядь и приведоста в землю свою" (Плетнева, 1990, с.50). Это был первый поход русских в степь, закончившийся к тому же удачно. Началась настоящая война. Половцы разорили и сожгли Юрьев. В апреле следующего года хан Боняк разграбил Поросье и осадил Киев. В свою очередь, хан Тугоркан осадил Переяславль, но был разбит русскими войсками под руководством князя Владимира. Серьезная опасность со стороны половцев заставила русских князей объединиться: весной 1103 г. состоялся знаменитый Долобьский съезд князей, на котором они решили выступить в поход весной. Поход был успешным, половцы были впервые разбиты на их собственной земле. Война Руси с половцами с переменным успехом длилась всю первую половину XII в. Периоды войны сменялись мирными. Появление на Руси людей с тюркскими именами и, наоборот, в степи с русскими христианскими именами свидетельствовало о непрерывных связях этих двух миров: родственных, служебных, дипломатических. Постепенно орды в глубине приднепровско-донских степей крепли и богатели. Отдельные небольшие набеги русских в степь, носившие не политический, а, как и набеги половцев, чисто экономический характер, не мешали общему заметному подъему экономики в степях. Поэтому с 60-х годов соотношение сил на политической арене стало меняться в пользу степняков. История половцев во второй половине XII в. характеризуется, во-первых, дальнейшим ростом самых разносторонних связей с южными русскими княжествами, во-вторых, заметными изменениями, происшедшими в их внутренней политике, а именно - образованием в степях нескольких крепких объединений орд, и, в третьих, отделением восточных половцев от западных команов, связавших свои политические интересы с западными государствами (Венгрией, Болгарией).