Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Армизонский район.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
287.23 Кб
Скачать

Оглавление

Введение……………………………………………..2

1.Географические положение………………………………………….4

2.Условия почвообразования………………………………………….5

2.1 Климат………………………………………………………..5

2.2 Рельеф…………………………………………………………6

2.3 Растительность……………………………………………….6

2.4 Гидрография………………………………………………….7

2.5 Почвообразующие породы………………………………….8

3.Характеристика почвенного покрова и почв………………………8

3.1 Краткая характеристика процессов почвообразования…….8

3.2 Характеристика почвенного типов почв……………………9

3.3 Характеристика основных типов почв…………………….10

4.Составление агропроизводственной группировки почв…………24

5.Мероприятиятия по улучшению плодородия почв………………25

6.Бонитировка почв…………………………………………………..26

Заключение…………………………………………………………30

Используемая литература…………………………………………...31

Введение

Почвоведение -наука о почвах, их образовании, строении, составе и свойствах; о закономерностях их географического распространения; о процессах взаимосвязи с внешней средой, определяющих формирование и развитие главнейшего свойства почв- плодородия; о путях рационального использования почв в сельском и народном хозяйстве и об изменении почвенного покрова и агрокультурных условиях.

Почвоведение как научная дисциплина оформилась в нашей стране в конце ХIХ столетия благодаря трудам выдающихся русских ученых. В.В. Докучаева, П.А.Костычева, Н.Н.Сибирцева.

Первое научное определение почвы дал В.В.Докучаев: «Почвой следует называть «дневные» или наружные горизонты горных пород ( все равно каких) естественно измененные совместным воздействием воды, воздуха и различного рода организмов, живых и мертвых». Идеал В.В.Докучаева получил дальнейшее развитие в представлениях о почве как о биоминеральной динамической системе, находящейся в постоянном материальном и энергетическом взаимодействии с внешней средой и частичном замкнутой через биологический круговорот.

Основным свойством почвы является плодородие- способность удовлетворять потребность растений в элементах питания, воде, обеспечивать их корневые системы достаточным количеством воздуха, тепла для нормальной деятельности и создания урожая.

Разнообразие климатических условий, растительности, горных пород, рельефа, различный возраст отдельных территорий обуславливают и разнообразие почв в природе.

Таким образом, почвоведение изучает почву как особое природное тело, как средство производства, как предмет приложения и аккумуляции человеческого труда, а также в известной степени как продукт этого труда.

1. Географическое положение

Крестьянское хозяйство « Барановка» располагается в центральной части сельскохозяйственной зоны Тюменской области, в Армизонском районе, в теплом хорошей увлажненной климатической зоны. От районного центра Армизонское хозяйство удалено на 38 км в северном направлении. Армизонский район граничит с Тюменским, Ишимским, Берджским и др. районами. От г. Тюмени хозяйство удалено на 558 км.

В «Барановка» есть два населенных пункта: Барановка, Мало Кайнакское. Центральная усадьба хозяйства находится в селе Барановка. Населенные пункты внутри хозяйства связаны с грунтовыми и асфальтированными дорогами.

Запчасти, ГСМ, удобрения и семена, хозяйство получает из районного центра с.Армизонское. Так же на предприятиях и базах села Армизонское ЗАО «Барановка» перерабатывает и реализует свою продукцию, часть продукции отправляются по договору на север и на юг.

С точки зрения экономики, географически располагается выгодно.

Оно находится невдалеке от города, так же расположение хозяйства в северной части сельскохозяйственной зоны Тюменской области позволяет ему заключать договоры с предприятиями расположенными в северной части Тюменской области. Небольшая удаленность от города, позволяет хозяйству без высоких затрат доставлять из города необходимые товары, расходуемые материалы.

Исходя из выше перечисленного, крестьянскому хозяйству «Барановка» лучше заниматься растениеводством.