Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аудит Данильченко М.А..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
125.44 Кб
Скачать

23

Министерство сельского хозяйства Российской федерации

ФГБОУ ВПО

Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра Бухгалтерского учета, финансов и аудита

Методические рекомендации

По выполнению курсовой работы по дисциплине «Аудит»

Для студентов направления «Экономика»,

Профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

(очной и заочной формы обучения)

Тюмень – 2011 г.

Методические рекомендации рассмотрены на заседание кафедры, протокол №10 от 10.05.2011 г.

Содержание

1. Выбор темы курсовой работы и сбор материалов

4

2. Тематика курсовых работ

6

3. Примерное содержание курсовых работ

8

4. Примерные планы курсовых работ по отдельным темам

10

5. Список литературы

23

  1. Выбор темы курсовой работы и сбор материалов.

Курсовая работа по дисциплине "Аудит" сдается студентами, обучающимися по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" в 9 семестре после прохождения второй производственной практики на предприятиях АПК. К этому времени студенты изучат теорию аудита и большую часть курса практического аудита, сдадут два зачета по данным разделам дисциплины. Однако подготовительный этап выполнения курсовой работы начинается раньше, в 7-8 семестрах, а в 9 семестре происходит завершение и окончательное оформление курсовой работы.

Цель выполнения курсовой работы– изучение теоретических положений по проведению аудита и приобретение навыков практической работы по проверке состояния конкретного участка учетной работы.

При выполнении курсовой работы студенты изучают законы РФ и местного самоуправления, указы Президента РФ, нормативные акты по учету и аудиту, инструктивные материалы, регулирующие рассматриваемые в работе проблемы.

Выбор темы курсовой работы производится студентом добровольно в течение 7 семестра, когда происходит изучение теории аудита. Тематика курсовых работ приводится далее в данных методических рекомендациях. Тема выбирается студентом с учетом выбранной выпускной квалификационной работы. При этом выполнение студентами одинаковых по теме курсовых работ по одному хозяйству не допускается.

В течение 7- 8 семестров студент подбирает экономическую литературу по теме курсовой работы, особое внимание уделяет периодической печати (журналы), изменениям в экономической и учетной политике, освещенным в газетах и журналах.

В 8 семестре студенты изучают практический аудит, слушают лекции, отрабатывают лабораторно-практические и семинарские занятия по большинству тем данного раздела дисциплины. Таким образом, к отъезду на вторую производственную практику после 8 семестра студентами будет пройден почти весь теоретический курс, сданы 2 зачета, лишь 4 темы останутся для изучения в 9 семестре.

Не позднее, чем за месяц до отъезда на вторую производственную практику, студент составляет план курсовой работы, определяет основное содержание ее, предъявляет план на проверку преподавателю по аудиту. В течение 8 семестра проводятся консультации по курсовому проектированию, на которых студенты получают все разъяснения по интересующим их вопросам.

Во время производственной практики студент собирает практический материал для курсовой работы по конкретному хозяйству. Он изучает показатели организации, ее финансовое состояние, подбирает цифровую информацию за последние три года. При этом подробно изучаются данные годовых и промежуточных отчетов, данные регистров бухгалтерского учета (Главной книги, журналов- ордеров, ведомостей, накопительных документов и т.д.) и данные первичного учета.