Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ И ПРОЕКЦИОННОЕ ЧЕРЧЕНИЕ. АКСОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРОЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
739.84 Кб
Скачать

Т.В. Хрусталева

 

Геометрическое и проекционное черчение. Аксонометрические проекции

Утверждено

Редакционно-издательским советом ДВГУПС

в качестве учебного пособия для студентов инженерных специальностей

 

Научный редактор: Кандидат технических наук, профессор кафедры “Начертательная геометрия и инженерная графика” Дальневосточного государственного университета путей сообщения В.И. Вялков

Рецензенты: Кафедра “Начертательная геометрия и машинная графика”

Хабаровского государственного технического университета(заведующий кафедрой, кандидат технических наук, доцент Л.Г. Вайнер)

Доктор педагогических наук, заведующий кафедрой “Изобразительное искусство” Хабаровского государственного педагогического университета, профессор

А.И. Иконников

Хрусталева Т.В.

Геометрическое и проекционное черчение / Аксонометрические проекции: Практикум для студентов инженерных специальностей / Т.В. Хрусталева. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2002. – 44 с.: ил.

Практикум соответствует государственному образовательному стандарту дисциплины “Инженерная графика” для студентов инженерных специальностей направления дипломированных специалистов.

Содержит тестовые задания, вопросы для самоподготовки, позволяющие фиксировать результаты формирования знаний теории и способов графической деятельности студентов. Приводится методика обработки результатов тестирования.

Предназначен для студентов, обучающихся по инженерным специальностям, и преподавателей данной специальности.

 Издательство Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС), 2002

 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Методика применения тестовых заданий при обучении   инженерной графике

Общие требования и методические рекомендации по изучению курса

Тестовые задания по разделу ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ЧЕРЧЕНИЕ

Тестовые задания по разделу ПРОЕКЦИОННОЕ ЧЕРЧЕНИЕ

Тестовые задания по разделу АКСОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРОЕКЦИИ

ИТОГОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение

Инженерная графика – одна из учебных дисциплин, составляющих основу инженерного образования. Инженерная графика является теоретической основой построения технических чертежей, которые представляют собой полные графические модели конкретных инженерных изделий. Это первая ступень подготовки будущих специалистов, на которой изучаются основные правила выполнения и оформления конструкторской документации.

За последние годы круг задач, решаемых методами технической графики, значительно расширился. Ее специальные и универсальные методы находят широкое применение в системах автоматизированного проектирования (САПР), конструирования (АСК), и технологии (АСТПП) изготовления сложных технических объектов.

В связи с этим инженерная графика приобретает все более созидательный, моделирующий и творческий характер. Основная цель изучения инженерной графики в вузе – развитие пространственного представления и воображения, конструктивно-геометрического мышления, способностей к анализу и синтезу пространственных форм и отношений.

Задача изучения инженерной графики сводится главным образом к изучению способов получения определенных графических моделей пространства, основанных на ортогональном проецировании и умении решать на этих моделях задачи, связанные пространственными формами и отношениями.

Конечная цель обучения инженерной графике – овладение основами знаний и умений, необходимых студентам для выполнения и чтения чертежей различного назначения и решения инженерных задач графическим путем.

Совершенствование инженерного образования и педагогического процесса, его гарантирующего, приведение методов и средств в соответствии с требованиями времени немыслимо без использования более эффективных методов исследования и организации учебного процесса, без методов рационализирующих и оптимизирующих содержание и процесс обучения.

Предлагаемые тестовые задания, разработанные с целью облегчения усвоения изучаемого материала в процессе самостоятельной работы, позволяют оценивать не только уровень полученных знаний, но и отрабатывать необходимые знания и умения.