Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Соц_Ф_ДО (Восстановлен).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
51.07 Кб
Скачать

22

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ университет"

Факультет философии и культурологии

Рассмотрено и рекомендовано на заседании кафедры социальной философии ЮФУ

Протокол № ____________

"_____"________________2009 г.

Зав. кафедрой________________

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета

___________________________

________________________

"____"________________ 2009 г.

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины:

основной курс "Социальная философия (ч. II)", – вузовского компонента цикла ОПД по специальности "социальная философия"

Составители: проф. Режабек Е.Я., доц. Кочетов М.Н..

Ростов-на-Дону

2009

Учебно-методический комплекс "Социальная философия (ч. II)", лекционный курс читается на II курсе отделения культурологи в 4 семестре в объеме 36 часов.

Учебно-тематический план курса

I. Проблема фундаментализации социально-философского знания – 2 часа

Необходимость фундаментализации социально-философского знания. Методологическое значение для социальной философии концепций общества. История как процесс многовариантный: с возникновением, гибелью и реализацией многих несовпадающих друг с другом возможностей. Новые парадигмы общественного знания.

II. Общественная история как история человеческого труда – 2 часа

Труд как конституирующее основание человеческой жизни. Труд как затрата упорядоченности в одной форме для получения упорядоченности в другой форме. Придание целесообразной формы тому, что дано природой. Задача возвращения с приращением ранее израсходованной энергии.

Потенциал индивида – главный источник производительности его предметной деятельности. Возникновение и структура орудийной деятельности. Становление трудовых коллективов и общественных отношений.

III. Марксова концепция периодизации всемирной истории – 2 часа

Формирование понятия общественно-экономической формации. Категория общественно-экономической формации и стадиальный исторический процесс. Формация как развивающаяся историческая система. Формация и социальный организм. Формация и историческая эпоха. Основные типы общественно-экономических формаций. Ступени развития формации. Развитие формации как естественно-исторический процесс. Повременные концепции периодизации исторического процесса (Арон, Ростоу и др.).

VI. Исторический процесс и проблема выбора путей общественного развития – 2 часа

Естественно-исторический характер развития общества. История – результат взаимодействия людей в их совместной деятельности по сознанию материальных и духовных ценностей. Диалектика объективного и субъективного в истории.

Континуистский характер развития исторического процесса. Преемственностъ поколений. Детерминированный характер деятельности людей производительными силами и историческими обстоятельствами, а также географическими факторами. Возможности выбора путей развития в рамках данной ситуации. Зависимость выбора путей развития от наличия общественного богатства, от традиций народа, от его менталитета и образа жизни людей.

V. Единство природного и социального в общественном развитии – 6 часов

Законы природы и законы общества, взаимодействие природы и общества. Влияние природы на общество, влияние общества на природу. Проблема ноосферы. Современная эпоха и экологический кризис.

Географический детерминизм и его ограниченность, концепции Ш.Монтескье, Г.Бокля и И.Мечникова.

Воздействие давления населения на формирование общества. Критика неомальтузианства.

VI. Факторы социогенеза – 4 часа

Проблема перехода от доаграрного общества к обществу аграрному, Возможности различных направлений производящей экономики. Концепция Дж.Вудберна.

Избыточный продукт и социальное неравенство. Экономические предпосылки классообразования и политогенеза.

Урбанистическая революция в аграрном обществе.

VII. Проблема генезиса социальных связей в доаграрном обществе – 4 часа

Семейно-клановая солидарность – базовая ячейка доаграрного общества. Половозрастная стратификация как путь социальной дифференциации доаграрного общества.

Понятия реципрокности и дарообмена. Проблема ранних форм социального неравенства в концепциях К. Леви-Стросса, К. Поланьи, М. Фрид. Исторические судьбы редистрибуции.

VIII. Ранние формы политогенеза – 4 часа

Социально-экономические предпосылки социальной стратификации.

Вожди и бигмены: проблема исторической преемственности. Традиционные правители – носители "священной" власти. Конический клан: перерастание родовой организации в племенную. Концепция М. Фрид.

Проблема создания надобщинных органов власти. Этапы становления вождества. Протогосударство-чифдом как ранняя политическая структура. Власть-собственность и раннее государство. Концепции К. Поланьи и Л.В. Васильева. Этапы развития раннего государства. Концепция Г. Классена и П. Скальника. Специфика Востока и концепция азиатского способа производства. (Г. Гегель, К. Маркс, К. Витфогель).

IX. Античный путь исторического развития – 4 часа

Архаическая революция VIII-VI в.в. до н.э. как этап становления классического полиса. Освобождение сельской общины от гнета дворцовых центров. Возникновение протополисных организмов. Ограничение царской власти в результате возвышения аристократии.

Тирания в борьбе с аристократией. Древнегреческий полис как античная форма демократии: самообоснование и эволюция. Соотношение общинно-полисного и частновладельческого начал в античной граждан­ской общине.

Кризис древнегреческого полиса.