Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_С-к_Реформация.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Исторический факультет

Учебно-методический комплекс

курса специализации «Проблемы истории западноевропейской Реформации»

Составитель: доцент Г.Ю. Магаков

Ростов-на-Дону

2009

Пояснительная записка

Реформация оказала огромное влияние на все стороны жизни европейского общества эпохи позднего Средневековья - раннего Нового времени. Она расколола западный мир на два лагеря, в ряде стран привела к кровопролитным религиозным войнам, но, в то же время, способствовала обновлению духовной жизни, в том числе и внутри католической церкви, стимулировала развитие новых социальных отношений. Не случайно изучение истории Реформации давно уже стало традицией отечественной медиевистики и заняло важное место в отечественной системе университетской подготовки историков, специализирующихся в области истории средних веков – раннего нового времени.

Однако на протяжении, по меньшей мере, полувека, источниковая база изучения этой, казалось бы “хрестоматийной” проблемы, оставалась абсолютно неизменной. Кроме того, на протяжении практически всего ХХ в. отечественная историческая научная и учебная литература отличалась крайней идеологизированностью, предполагавшей, сугубо материалистическое воспитание молодежи. Эти обстоятельства предопределили стереотипно-одностороннее восприятие истории Реформации в странах Западной Европы многими поколениями отечественных историков.

Целью данного спецкурса является формирование у студентов более глубоких представлений об одной из важнейших проблем в истории Европы эпохи позднего средневековья - раннего нового времени – религиозной Реформации. Он призван содействовать формированию необходимых историку-профессионалу умений и навыков работы с историческими источниками и научной литературой, способствовать развитию аналитического подхода в изучении социально-политической и религиозной истории посредством привлечения конкретного исторического материала.

Тематический план курса специализации

№ п/п

Темы

Час. аудит. раб.

Час. самост. раб.

1

Введение в изучение истории Реформации

4

4

2

Идейные предшественники Реформации. Причины Реформации

6

6

3

Реформация в Германии и немецкоязычной Швейцарии. Лютеранская Реформация в скандинавских странах

8

8

4

Роль кальвинизма в европейской Реформации.

8

8

5

Религиозная Реформация в Англии

8

8

34

34

Программа лекций курса специализации «Проблемы истории западноевропейской Реформации» Введение

Протестантизм в современном мире и значение изучения истории Реформации. Влияние протестантизма на другие направления в христианстве. Старые конфессии в протестантизме и неопротестантизм – современные протестантские секты. Эволюция протестантской теологии в XIX – XX вв. – либеральная теология и «теология кризиса»(«диалектическая теология»). Секуляристские тенденции в неопротестантизме. Основные проблемы курса истории Реформации. Периодизация истории Реформации. Изучение истории Реформации в отечественной историографии. Оценка протестантизма в православной богословской и философской мысли.