Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАП пз.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Практическое занятие № 10

1.1. Вопросы для обсуждения

1. Основания пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Порядок подачи заявления и пересмотра судебного акта.

1.2. Тесты для решений

1. Новые обстоятельства, возникшие после принятия судебного акта:

а) могут быть основанием для его пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.

б) могут быть основанием для предъявления нового иска

2. Перечень оснований для пересмотра вступившего в законную силу судебного акта по вновь отрывшимся обстоятельствам:

а) является исчерпывающим

б) не является исчерпывающим

3. Судебная ошибка:

а) является основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам

б) не является для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам

4. По вновь открывшимся обстоятельствам:

а) могут пересматриваться постановления только апелляционной и кассационной инстанции

б) постановления кассационной, апелляционной и надзорной инстанций

5. Срок для подачи заявления исчисляется:

а) со дня установления указанного обстоятельства арбитражным судом

б) со дня установления обстоятельства заявителем

в) со дня установления обстоятельства заявителем и арбитражным судом

6. Судья принимавший участие в принятии судебного акта, подлежащего пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам:

а) не вправе принимать участие в рассмотрении этого дела

б) вправе принимать участие

Задачи Гражданский процесс к каждой теме практического занятия решать по 3 задачи

Задача № 1

В квартире Павловой проживали по договору поднайма Иванов и члены его семьи. Павлова предъявила иск к Иванову о выселении. Районный Межмуниципальный Симоновский суд иск удовлетворил, выселив Иванова и членов его семьи.

Правильно ли поступил суд?

Задача № 2

При рассмотрении в кассационном порядке дела по иску Иванова П.П. к Ивановой Т.В. о разделе совместно нажитого имущества выяснилось, что один из членов судебной коллегии по гражданским делам областного суда ранее участвовал в рассмотрении этого дела президиумом областного суда.

Могут ли члены суда участвовать в рассмотрении данного дела?

Задача № 1

По иску Левина к Левиной о передаче детей на воспитание суд, передавая детей на воспитание отцу, исходил их желания.

Акт обследования и заключение органа опеки и попечительства об условиях, в которых могут находиться дети при передаче их на воспитание тому или другому родителю, в материалах дела отсутствуют.

Правильно ли решил суд?

Задача № 2

Прокурор предъявил иск о лишении Голубевых родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей. В исковом заявлении было указано, что родители не занимаются воспитанием детей, нигде не работают. За последнее время в квартире проживают посторонние люди, приезжающие для совершения торговых операций. Неоднократные обращения соседей и дедушки детей в отделение милиции положительных результатов не дали.

Кто должен быть привлечен к участию в данном деле в защиту интересов детей?

Задача № 1

Ивлев, обратился в суд с иском к Ивлевой о разделе дома, принадлежавшего им на праве собственности.

Судья в принятии искового заявления отказал в связи с тем, что истец, не приобщил к исковому заявлению инвентарное дело на домовладение и техническое заключение о возможности реального раздела дома.

Правильно ли поступил судья?

Задача № 2

Ковалева М.И., проживающая в г. Москве, заключила договор на ремонт автомашины с организацией «Лада». Согласно договору организация обязалась произвести необходимый ремонт в течение 15-ти дней со дня подписания договора.

Получив, из ремонта автомашину, Ковалева М.И. уехала в командировку в г. Рязань, где попала в аварию и была, госпитализирована. При техническом осмотре машины было установлено, что авария произошла в результате некачественного ремонта, произведенного организацией «Лада».

Поскольку пребывание Ковалевой М.И. в больнице г. Рязани затягивалось, она обратилась в Рязанский районный суд с иском о возмещении вреда. Судья отказал в принятии искового заявления, сославшись на преждевременное предъявление иска.

Назовите условия осуществления права на предъявление иска.

Каковы правовые последствия отсутствия этих условий?

Задача № 1

По иску Савиной, к универмагу об обмене телевизора суд истребовал составленное до возбуждения дела в суде заключение бюро товарных экспертиз. Это заключение было признано судом правильным и истцу отказано в ходатайстве о заключении экспертизы.

Правильно ли определение суда?

Задача № 2

Гаврилов Д.И. 15 лет, предъявил иск к Тонких В.И. 18 лет о взыскании 1000 рублей. Истец указал, что Тонких В.И. взял у него деньги взаймы на приобретение дисков и не вернул в обусловленный срок.

В свою очередь Тонких В.И. предъявил встречный иск к Гаврилову Д.И. о возврате магнитофона «Шарп», который Гаврилов Д.И. отказывается добровольно вернуть.

Определите процессуальное положение Гаврилова Д.И. и Тонких В.И.?

Задача № 1

Представителю ответчика по делу о разделе имущества между супругами было отказано к связи с тем, что в доверенности, выданной ответчиком, не оговорено право представителя на принесение замечаний.

Правильны ли действия судьи?

Задача № 2

Малышева Т.И. обратилась в районный суд г. Рязани с иском к Павлову И.И. о взыскании 20 тыс. рублей, взятых ответчиком в долг. В заявлении она указала, что ответчик деньги не отдает, ссылаясь на то, что расписка о возврате долга является фиктивной.

Судья предупредил Малышеву Т.И., что дело будет назначено к судебному разбирательству в марте после проведения графологической экспертизы.

Дайте оценку действиям судьи.

Задача № 1

По иску Гуриной Г.И. к АО ЗИЛ о восстановлении на работе и взыскании за вынужденный прогул суд вынес решение, которым восстановил истицу на работе, но, не указав в решении о взыскании сумм за вынужденный прогул.

В каком порядке может быть исправлен этот недостаток судебного решения.

Задача № 2

Хаустова А.Ф. обратилась в районный суд г. Рязани с заявлением о внесении изменений в решение, которым удовлетворен ее иск к Хаустову Н.Н. о взыскании алиментов. В решении суда неправильно записаны имя и отчество Хаустова – «Николай Николаевич» вместо «Никон Никонович». Кроме того, судом допущена арифметическая ошибка при исчислении задолженности по алиментам за прошлое время.

Может ли суд изменить вынесенное решение?

Задача № 1

При рассмотрении дела по иску Петрова к Силину последний просил отложить дело слушанием и вызвать в суд еще двух свидетелей с его стороны. Суд отклонил ходатайство Силина, считая, что обстоятельства дела достаточно выяснены и вызов дополнительных свидетелей излишен.

В каком порядке может обжаловать Силин это определение?

Задача № 2

Петрова обратилась в районный суд г. Курска с заявлением об установлении факта нахождения на ее иждивении Пушкиной– соседки по квартире и дальней родственнице. Установление данного факта необходимо заявительнице для получения наследства, оставшегося после смерти Пушкиной.

Подлежит ли данный факт установлению в судебном порядке?

Задача № 1

В резолютивной части вынесенного по иску Петровой к Дому мод о возмещении убытков, причиненных некачественным пошивом пальто, суд записал: «Обязать Дом мод сшить пальто надлежащим образом или возвратить истице стоимость заказа».

Почему такое решение нельзя считать правильным?