Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Георгиевский Сборник чертежей.doc
Скачиваний:
407
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
19.61 Mб
Скачать

О.В. Георгиевский

Сборник задании по машиностроительному черчению

Методическое пособие

Москва

Архитектура–С

2004

УДК 73/76

ББК 30.11

Г36

Георгиевский О.В. Сборник заданий по машиностроительному черчению: Метод. пособие. — М.: Архитектура-С, 2004. — 104 с, ил.

ISBN 5-274-01854-8

Сборник заданий по черчению предназначен для изучения стандартов ЕСКД в соот­ветствии с программой курса черчения высших и средних учебных заведений и состоит из 5 тем, включающих: геометрическое, проекционное и машиностроительное черчение.

Представленные задания могут быть использованы как для внеаудиторной самостоя­тельной работы, тек и для работы в аудитории под руководством преподавателя.

Для студентов технических специальностей вузов и техникумов.

ББК 30.11

ISBN 5-274-01854-8 © О.В. Георгиевский

© Архитектура-С, 2004

Предисловие

Настоящие задания по черчению составлены в соответствии с программой курса черчения для студентов технических специальностей вузов и техни­кумов.

Материал настоящих указаний выполнен в соот­ветствии с требованиями ГОСТов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и Системы проектной документации для строительства (СПДС).

Задания по черчению рассчитаны на внеаудиторную самостоятельную работу студентов технических специальностей дневного, вечернего и заочного отделений и на работу студентов в аудитории под руководством преподавателя.

Чтобы облегчить выполнение заданий перед каждым разделом даны краткие указания, а также приве­дены примеры их выполнения.

В процессе чтения чертежа необходимо:

  1. ознакомиться с чертежом в целом, т.е. получить представление о количестве и расположении имеющихся на нем изображений и надписей;

  2. определить, в каком масштабе вычерчены изображения, установить габаритные размеры той или иной детали;

  3. прочитать условные знаки и надписи, т.е. рас­смотреть условные и упрощенные обозначения и изображения деталей.

Методические указания к изучению курса черчения

Задача курса состоит в том, чтобы научить студен­те правильно читать и выполнять инженерно-строительные и машиностроительные чертежи.

Все чертежи выполняются в соответствии с ГОСТами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и Системой проектной документации для строительства (СПДС).

При изучении курса черчения целесообразно придерживаться такой последовательности: ознако­миться с очередной темой рабочей программы и методическими указаниями к выполнению контрольной работы; изучить стандарты и рекомендуе­мую литературу по данной теме; законспектировать в рабочую тетрадь основные положения темы и за­рисовать по ним отдельные чертежи; выполнить гра­фическую работу по теме в порядке, указанном в методических указаниях.

Рабочая программа по черчению

Тема 1. Стандарты чертежа. Стандарты ЕСКД, СПДС и др. Виды чертежей.

Тема 2. Геометрические построения. Уклон, конус­ность, сопряжения. Кривые линии.

Тема 3. Изображения. Виды, разрезы, сечения. Ак­сонометрические проекции.

Тема. 4. Разъемные и неразъемные соединения. Кре­пежные детали и соединения на резьбе. Сварные и па­яные соединения.

Тема 5. Деталирование и эскизы деталей машино­строительной сборочной единицы.

Задания и контрольные работы по черчению

Все чертежи контрольных работ выполняются на чертежной бумаге (ГОСТ 2.301-68) формата, указан­ного в рабочем плане, карандашом и располагаются согласно прилагаемым образцам. По шифру студент определяет свой вариант задания. На всех чертежах дол­жны быть поставлены размеры изображаемых деталей.

Работа над чертежом выполняется в два этапа. Сна­чала чертеж вычерчивают тонкими линиями без на­жима (карандаш 2Т, Т), а затем после проверки пра­вильности построений его обводят более мягким ка­рандашом (ТМ, М) линиями требуемой толщины.

Толщину линий видимого контура на чертежах контрольных работ следует принять равной 0,6 – 0,8 мм, а для всех остальных линий – в соответствии с ГОСТ 2.303-68 ЕСКД.

Обводку нужно начинать с кривых линий и только после них обводить прямые линии. Каждый чертеж дол­жен сопровождаться необходимыми надписями, выпол­ненными шрифтом по ГОСТ 2.304-68. Наклон букв и цифр в строке должен быть равен 75°. ГОСТ допускает применение прямого (без наклона) шрифта с сохране­нием указанных в нем начертаний и размеров букв и цифр. При выполнении надписи шрифтами малых раз­меров (5; 3,5 мм) достаточно провести две параллель­ные горизонтальные линии с расстоянием между ними, равным высоте букв, а через каждые 15 – 20 мм – на­клонные линии под углом 75° к строке для контроля.

Надписи на чертежах (в том числе и в основной над­писи) рекомендуется выполнять шрифтом размером 7; 5; 3,5 мм; размерные числа – шрифтами размером 5 мм и 3,5 мм. Толщина контурных и других типов линий, форма и длина стрелок размерных линий, а также высо­та цифр размерных чисел должны выполняться строго одинакового размера, выбранного для данного листа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]