Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Георгиевский Сборник чертежей.doc
Скачиваний:
412
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
19.61 Mб
Скачать

Тема 1. Стандарты чертежа

При выполнении листа 1 необходимо знать основ­ные положения ГОСТов ЕСКД по оформлению чер­тежей и освоить приемы работы чертежными инстру­ментами. На листе чертежной бумаги нужно провести рамку и наметить прямоугольник для основной над­писи. Поле чертежа формата А4 надо разделить на две условно равные части и наметить расположение мате­риала.

Задание 1. Выполнить титульный лист альбома чертежей

Указания к выполнению задания 1. Титульный лист текстового документа (обложка чертежей для студен­ческих работ) содержит основные сведения о доку­менте и оформляется в соответствии с ГОСТ 7.32-81.

Титульный лист проекта (альбома чертежей) вы­полняется на листе чертежной бумаги формата А4 (210x297 мм). Пример заполнения и компоновки ти­тульного листа альбома чертежей (курсового проекта) представлен на рис. 1.1. В приложении 1 дан образец чертежного шрифта.

Задание 2. Выполнить и заполнить основную надпись по ГОСТ 2.104-68

Указания к выполнению задания 2. Форма, содержа­ние и размер граф основной надписи (рис. 1.2, а) должны соответствовать ГОСТ 2.104-68. На рис. 1.2, б показана основная надпись для учебных целей.

На рис. 1.3, а показано расположение основной надписи на листе формата A3, а на рис. 1.3, б — на бумаге формата А4.

Рис. 1.1. Титульный лист

Рис. 1.2, а. Основная надпись для технических чертежей

Рис. 1.2, б. Упрощенная основная надпись для учебных целей

Рис. 1.3, а. Расположение основной надписи на листе формата А3

Рис. 1.3, б. Расположение основной надписи на листе формата А4

Задание 3. Вычертить линии, применяемые при обводке чертежей (ГОСТ 2.303-68), на формате бумаги А4

Указания к выполнению задания 3. Очень важным в графическом оформлении чертежа является правильно подобранное и выдержанное на всем листе соотношение толщины различных линий и расстояний между штрихами в штриховых линиях. Толщина линий обводки выбирается в зависимости от величины и слож­ности изображения, назначения и формата чертежа (рис. 1.4).

Рис. 1.4. Пример оформления Задания 3

Задание 4. Вычертить примеры нанесения размеров на чертежах (ГОСТ 2.307-68) и их условные знаки (ГОСТ 2.304-68)

Указания к выполнению задания 4. Основанием для суждения о размерах изделия и его частей служат толь­ко размерные числа, проставленные на чертеже, неза­висимо от того, в каком масштабе выполнено изобра­жение. Размеры размещают на всех видах и разрезах изделия и каждый размер наносят только один раз. Единицы измерения при размерных числах не ставят. На машиностроительных и строительных чертежах ли­нейные размеры проставляют в миллиметрах. Размер­ные числа наносят над размерной линией параллельно ей и возможно ближе к середине. Перед числом, опре­деляющим радиус окружности, ставится R, перед раз­мерным числом диаметра – знак 0 (рис. 1.5). Не реко­мендуется наносить размерные линии внутри контура изображения. Линии контура, осевые, центровые и выносные не разрешается использовать в качестве раз­мерных. Расстояние между параллельными и размер­ными линиями, а также расстояние от размерной ли­нии контура, следует принимать 7 – 10 мм. Размерные числа нельзя пересекать или разделять какими бы то ни было линиями. Стрелки размерных линий должны касаться выносных линий (рис. 1.6, а). На инженрно-строительных чертежах зданий и сооружений в местах пересечения размерных линий с выносными принято ставить засечки (рис. 1.6, 6) (наклонные черточки) под углом 45° (снизу вверх) к размерной линии.

Заданиями самостоятельной работы может служить рис. 1.7, а пример оформления показан на рис. 1.8.

На. рис. 1.9 дан пример оформления Задания № 4а на формате бумаги А4.

Рис. 1.8. Пример оформления Задания 4

Рис. 1.5. Условные знаки

Рис. 1.6. Оформление размерных линии: а – стрелки; б – засечки

Рис. 1.9. Пример оформления Задания 4А

Рис. 1.7. Варианты к Заданию 4

Рис. 1.7. Варианты к Заданию 4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]