Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАП пз.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Задача № 2

По договору дарения, Мишина, получила от своей матери автомобиль Москвич стоимостью 30 тыс. рублей, который из-за отсутствия у Мишиной гаража, временно находился у сестры Ильиной. Спустя некоторое время Ильина отказалась вернуть автомобиль. Мишина обратилась в суд с требованием о возврате ей автомашины Москвич, как незаконно удерживаемый Ильиной.

На извещение судьи о выдаче судебного приказа должник Ильина ответила, что не может ее вернуть так, как автомобиль разбит и не подлежит восстановлению. Судья вынес судебный приказ, которым взыскал с Ильиной стоимость автомобиля и госпошлину.

Ильина подала заявление об отмене судебного приказа.

Назовите процессуальные ошибки.

Задача № 1

Торговая база обратилась в суд с просьбой о пересмотре заочного решения через 15 дней после его вынесения, а истец обжаловал заочное решение в неудовлетворенной части.

Имеются ли процессуальные ошибки?

Задача № 2

При рассмотрении районным судом гражданского дела по иску Черновой А.И. к супругу Чернову П.В. о взыскании алиментов на свое содержание до исполнения ребенку одного года суд установил, что Черновой А.И. 16 лет, она состоит в зарегистрированном браке с ответчиком, и, следовательно, не обладает гражданской процессуальной дееспособностью.

В связи с этим суд постановил определение, в котором иск по делу оставил без рассмотрения.

Допущены ли судом нарушения процессуального закона.

Задача № 1

Никитина была вызвана в судебное заседание в качестве свидетеля, однако уклонилась от явки в суд, за что судья своим определением наложил на нее штраф. Не согласившись с таким действием судьи, Никитина решила обратиться с просьбой об отмене штрафа.

Куда ей следует обратиться? По каким правилам гражданского судопроизводства должна быть рассмотрена просьба Никитиной?

Задача № 2

Решением Районного Межмуниципального Симоновского суда от 10 декабря 2000 года. между Павловой И.В, Мишиной Т.В. и Дегтяревой Е.В. было разделено имущество, которое оставалось после смерти отца Дегтярева В.И.. 15 декабря 2000 года в районный суд поступило заявление от Дегтяревой Е.В. о пересмотре решения от 10 декабря 2000 года. по вновь открывшимся обстоятельствам. В заявлении она указала, что она постоянно ухаживала за ним до его смерти, проживала с ним и отец неоднократно высказывал желание завещать, все свое имущество ей.

После того, как было вынесено решение о разделе наследственного имущества между всеми дочерьми, в бумагах отца Дегтяревой Е.В. было найдено надлежаще удостоверенное завещание, в котором все свое имущество отец завещал ей. В связи с этим Дегтярева Е.В. и обратилась в суд

Как должен поступить суд?