Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бюджетный учет.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
110.22 Кб
Скачать
  • из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

  • признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

  • пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

  • являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

  • Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.

  • Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии образовательного учреждения в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.

  • Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц.

  • Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

  • Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:

  • отчисления студента из образовательного учреждения;

  • прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

  • Выплата государственной социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя образовательного учреждения о прекращении ее выплаты. . -

  • Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

  • Государственные социальные стипендии назначаются студентам, обучающимся в образовательных учреждениях, за счет средств федерального бюджета.

  • Именные стипендии учреждаются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами и назначаются учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентам, аспирантам и докторантам.

  • Порядок назначения и выплаты именных стипендий для учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов, аспирантов и докторантов определяется органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

  • Порядок назначения и выплаты государственных стипендий учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования

  • Назначение государственной стипендии учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения.

  • Выплата государственной стипендии учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования производится один раз в месяц.

  • Выплата государственной стипендии учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

  • Выплата государственной стипендии учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя образовательного учреждения об отчислении учащегося из образовательного учреждения.

  • Порядок назначения и выплаты государственных стипендий слушателям и студентам из числа граждан, проходивших военную службу

  • Назначение государственной стипендии слушателям и студентам из числа граждан, проходивших военную службу, осуществляется приказом руководителя федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования.

  • Выплата государственной стипендии слушателям и студентам из числа граждан, проходивших военную службу, производится один раз в месяц.

Слушателям и студентам из числа граждан, проходивших военную службу, выплата государственной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

Выплата государственной стипендии слушателям и студентам из числа граждан, проходивших военную службу, прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования об отчислении слушателя или студента из числа граждан, проходивших военную службу, из образовательного учреждения.

Слушатели и студенты из числа граждан, проходивших военную службу, получающие государственную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации расходы по выдаче стипендий в бюджетном учете следует отражать по ст. 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Суммы начисленной стипендии за счет средств соответствующего бюджета отражаются следующей проводкой:

£ 14012D290 "Прочие расходы"

К 1 302 91730 "Увеличение кредиторской задолженности по прочим расходам".

, Получение наличных средств для выплаты стипендий сопровождается проводкой:

Д 1 20134 510 "Поступления средств в кассу учреждения»

К 1 304 05 290 "Расчеты по платежам из бюджета с финансовым органом по прочим расходам»

Выплата стипендий сопровождается записью:

Дебет счета 1 302 91830 "Уменьшение кредиторской задолженности по прочим расходам"

Кредит счета 1 201 34 610 "Выбытия из кассы".

Аналитический учет расчетов по стипендиям ведется в Журнале операций расчетов по оплате труда в порядке, установленном учреждением в рамках формирования учетной политики.