Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бюджетный учет.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
110.22 Кб
Скачать

Страховые взносы

С 1 января 2012 года вступили в силу сразу несколько поправок, регламентирующих начисление и уплату страховых платежей во внебюджетные фонды.

Во-первых, предельная величина базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, предусмотренная пунктом 4 статьи 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», подлежит индексации в 1,048 раза с учетом роста средней заработной, платы в России.

Постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2011 г. №974 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2012 г.» для плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, база для начисления страховых взносов с учетом указанной индексации составляет в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 512 000 рублей нарастающим итогом с 1 января 2012 года. Таким образом, на выплаты и вознаграждения, превышающие эту величину, страховые взносы не начисляются.

Кроме того, Законом от 3 декабря 2011 г. №379-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды изменены тарифы страховых взносов на 2012 и 2013 годы. Законом Ж379-Ф3 расширен перечень льготных категорий плательщиков взносов, которые могут применять пониженные тарифы.

А для плательщиков, не отнесенных к льготным категориям, предусмотрено три важных нововведения. Первое из них - обязанность уплачивать взносы в ПФР с суммы, превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов, - 512 000 руб. Ранее такие суммы страховыми взносами не облагались. С 1 января 2012 года государственным учреждениям, не относящимся к льготным категориям, необходимо производить с них перечисления в Пенсионный фонд по ставке 10 процентов.

Второе нововведение - снижение тарифа по пенсионным взносам с суммы, не превышающей предельную величину базы для начисления взносов. Ранее ставка составляла 26 процентов, с 1 января 2012 года-22 процента.

Кроме того, Законом №379-Ф3 для всех категорий плательщиков страховых взносов отменены платежи в территориальные фонды обязательного медицинского страхования. С 1 января 2012 года все перечисления в полном объеме зачисляются в федеральный фонд ОМС.

Также с 1 января 2012 года тарифы взносов в ПФР делятся на две части: солидарную и индивидуальную. Солидарная часть тарифа предназначена для таких выплат, как фиксированный базовый размер трудовых пенсий, выплат на погребение пенсионеров, не подлежащих обязательному социальному страхованию. Индивидуальная часть тарифа предназначена для формирования средств застрахованного лица, которые учитываются на его лицевом счете. Исходя из этих средств определяется величина расчетного пенсионного капитала, а также размер накопительной части пенсии.

Учет страховых взносов на заработную плату.

С 1 января 2010 года Федеральным законом №213 -ФЗ признана утратившей силу гл. 24 «Единый социальный налоп>. С этой даты организации должны начислять на выплаты, производимые физическим лицам, страховые взносы отдельно в Пенсионный фонд, ФСС, Федеральный ФОМС, территориальные ФОМС (Федеральный закон № 212 - ФЗ).

Таким образом, организации вместо ЕСН обязаны начислять и перечислять в соответствующий бюджет следующие страховые взносы:

•I* страховые взносы в Пенсионный фонд на обязательное пенсионное страхование;

  1. страховые взносы в Фонд социального страхования РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

  2. страховые взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонда обязательного медицинское страхование.

Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) этих страховых взносов, а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах, с 1 января 2010 года регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 г. №212- ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

С 1 января 2010 года контроль за уплатой страховых взносов будут осуществлять соответствующие внебюджетные Фонды:

S Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы - в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонда обязательного медицинского страхования;

S Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Статья 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ устанавливает суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами.

Выплаты не подлежащие обложению: 1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, втом числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию;

-2) Компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

    1. суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 ООО рублей на одного работника за расчетный период;

    2. работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 ООО рублей на каждого ребенка;

    3. работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;

    4. И другие.

Плателощиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся категории лиц, установленные в п.1 ст.5 Закона от 24.07.2009 №212-ФЗ.

А именно: