Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бюджетный учет.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
110.22 Кб
Скачать

Операции по счету оформляются следующими бухгалтерскими записями:

            1. Начислен налог на доходы физических лиц

Д 0 303 01 830 "Уменьшение кредиторской задолженности по налогу на доходы физических лиц"

К 0 302 11 730 "Увеличение кредиторской задолженности позаработной плате"

            1. Начисление платежей в рамках обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Д 030306830 "Уменьшение кредиторской задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

К 030213730 "Увеличение кредиторской задолженности по начислениям на выплаты по оплате труда"

            1. Начисление платежей в рамках обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связ и с м атеринством

Д 030302830 "Уменьшение кредиторской задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством "

К 030213730 "Увеличение кредиторской задолженности по начислениям на выплаты по оплате труда"

4. Перечисление сумм начисленных платежей

Д 0 303 (01-13) 830 "Уменьшение кредиторской задолженности по платежам в бюджеты "

К 0201 11 610 "Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства"

К 0 201 21 610 "Выбытия денежных средств учреждения со счетов в кредитной организации»

К 0 304 05 ООО "Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами"

Аналитический учет по счету ведется в Многографной карточке или в Карточке учета средств и расчетов, в разрезе бюджетов и соответственно зачисляемых видов платежей.

Учет операций по счету ведется в соответствии с содержанием хозяйственной операции: в Журнале операций по оплате труда, в Журнале операций расчетов с поставщикам и и подрядчиками - в части начисленных сумм налога на доходы физических лиц; в Журнале операций с безналичными денежными средствами - в части оплаты расчетов по платежам в бюджеты; в Журнале по прочим операциям - в части иных операций.

Расчеты со стипендиатами и их учет

Литература: Постановление Правительства РФ t^T 27.06.2001 N 487 (ред. от 23.08.2007) "Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов"

Стипендия - это денежная выплата, назначаемая учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, слушателям и , студентам из числа граждан, проходивших военную службу, студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и научных организациях.

Стипендии подразделяются:

  1. стипендии Президента Российской Федерации и специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации;

  2. государственные стипендии для аспирантов и докторантов;

  3. государственные академические стипендии;

  4. государственные социальные стипендии;

  5. именные стипендии;

  6. государственные стипендии для учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования;

  7. государственные стипендии для слушателей и студентов из числа граждан, проходивших военную службу, федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Стипендии Президента Российской Федерации и специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации назначаются студентам и аспирантам, обучающимся в образовательных учреждениях и научных организациях, достигшим выдающихся успехов в учебной и научной деятельности, в соответствии с положениями, утвержденными Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.

Государственные стипендии назначаются аспирантам и докторантам, обучающимся в образовательных учреждениях и научных организациях, за счет средств федерального бюджета.

Аспирантам и докторантам стипендии назначаются приказом руководителя образовательного учреждения или научной организации при зачислении и по результатам ежегодной аттестации.