Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зобова, Чернов. ФИЛОСОФИЯ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

51

Министерство связи РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

им. проф. М. А. БОНЧ-БРУЕВИЧА

К афедра философии

ФИЛОСОФИЯ

программа базового курса,

библиография,

методические рекомендации,

тематика рефератов

и контрольных работ

Часть I

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1996

Философия (программа базового курса, библиография, методи­ческие рекомендации, тематика рефератов и контрольных работ) / С. А. Чернов, М. Р. Зобова; СПбГУТ. — СПб, 1996.

План 1996 г., п. 3.

Рекомендовано к изданию редакционно-издательской комиссией университета.

Методические рекомендации разработаны в соответствии с го­сударственным образовательным стандартом по дисциплине «Фи­лософия» для студентов всех форм обучения. Могут быть исполь­зованы аспирантами и соискателями для подготовки к экзамену кандидатского минимума по философии.

Рецензент В. Е. Михайлов

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Действующее "Положение" о высшем образовательном учреждении предусматривает возможность свободного выбора как преподавателем, так и студентом способов изложения, изучения и контроля учебного материала. Границы этой свободы определяются государственным образовательным стандартом. Поэтому, начиная изучение курса философии, особенно важно прежде всего получить яcное представление о цели ее преподавания в техническом вузе, месте философии среди других учебных дисциплин, общих задачах курса, инвариантных относительно "авторской" свободы.

Для этого необходимо уяснить чрезвычайно важное, хотя и не всеми сознаваемое различие между получением "высшего образования" и приобретением "специальности". Поскольку современное высшее образование берет свое начало от средневековых европейских универси­тетов, постольку исторически первичное значение слова "образова­ние", сама идея "образования" коренится в христианско-мистической традиции - это постепенное и трудное формирование в душе индивида образа Бога, возрастание в отдельной душе всеобщего, бо­жественного духа. Современное светское, научное понимание образо­вания, восходящее к XVIII в., видит в нем процесс "возрастания к гуманности". Дело в том, что человек не является от природы тем, чем он должен быть - поэтому он нуждается в "образовании", т.е. "культивировании", преобразовании и развитии природных задатков, способностей, в становлении собственно человеческого в человеке через приобщение к миру культуры. "Образование" - это подъем от природного бытия к духовному, от индивида - к личности, от единичного и случайного в человеке - ко всеобщему и общезначимому, приобщение субъективной душевной жизни - к жизни объективного, "миро­вого", "божественного" духа. Получение специальности - необходимый, но вместе с тем подчиненный момент образования, так как лишь дос­тигая умелости и общественного признания в нужном для других деле, человек получает самоощущение и своей собственной человеческой ценности. Целью образования является сам человек, как высшая ценность, целью специализации - выполнение общественной функции для удовлетворения разнообразных потребностей.

"Образованность" - это дистанция от непосредственных естественных влечений, личных потребностей и приватных интересов, это способность видеть самого себя объективно, с общих точек зрения, это свободная подвижность всеобщего духа в индивиде и индивида –

- во всеобщем духе, т.е. выход из ограниченности, открытость всему «иному», преодоление «чуждости» иных зыков, иных времен, народов, культур, религий, традиции, ценностей, мировоззрений. Поэтому фун­даментом и средоточием высшей образованности человека всегда и везде была и остается философия – «мировая мудрость», квинтэссенция общечеловеческой духовной культуры, познание Абсолютного, Единого, Все-общего. Философия - единственная в своем роде, уникальная науч­ная и учебная дисциплина, так как лишь она способна как бы замкнуть весь круг наук и дисциплин, лишь благодаря ей все они, вся система образования и все "специальности" получают порядок и связь. Две главные духовные болезни есть в науке - узость горизонта и отсут­ствие достойной цели. Специалист может стать своего рода одноглазым чудовищем - "циклопом", - если у него отсутствует еще один - философский - глаз, для того, чтобы посмотреть на вещи с точки зрения дру­гих людей. Это относятся не только к техническим, но и всем другим частным дисциплинам. Поэтому философия дает общетеоретический фундамент для всех общеобразовательных, естественных и общественных, общетехнических и специальных предметов, подчиняя их изучение основополагающим понятиям, принципам и ценностям мировой и отечественной духовной культуры.

Изучая курс философии, студент должен получить следующие знания: понимание предмета, структуры и фракций философии как высшей формы знания, ее места в истории культуры и в системе человеческой жизнедеятельности; знание основных этапов развития мировой философии, наиболее влиятельных учений, школ, направлений в философий от Древнего Востока до конца XX в.; понимание сущности главнейших фи­лософских проблем и возможных способов их решения; знакомство с несколькими (по выбору) классическими философскими текстами, относящимися к различным эпохам, культурам к традициям (индийской, античной, христианской, мусульманской, западно-европейской, русской, рационалистической, эмпиристической, мистической, иррационалисти-ческой, позитивистской и т.д.); представление об основных областях философского исследования и знания (метафизике, онтологии, богосло­вии, логике, натурфилософии, теории познания, этике, эстетике, ант­ропологии, психологии, философии науки, философии культуры, соци­альной философии и др.); знание различных типов мировоззрения, их фундамен-тальных понятий и принципов (бытие и ничто, единое и мно­гое, абсолютное и относительное, временное и вечное, телесное и духовное и т.д.); знание ведущих философских и религиозно-этических концепций человека (его происхождения, смысле жизни, счастья и

долга, добра и зла, высшего блага и конечной цели, свободы, смерти и бессмертия и др.); представление об историчности человеческого бытия, многообразии цивилизаций и культур, смысле и направлении всемирной истории, о роли науки и техники в истории цивилизации, о современных глобальных проблемах и перспективах человека.

В результате студент должен приобрести элементарные навыки философской культуры мышления, способность ясно и грамотно форму­лировать и аргументировать свое мировоззрение, основополагающие жизненные ценности; способность сознательно, критически относиться к мировоззренческим, религиозным, философским компонентам своих собственных и иных взглядов, теорий, идеологий; умение находить общий язык с людьми другого мировоззрения, преодолевая "чуждость" иного духовного мира; навыки чтения, анализа и реферирования фило­софских текстов; способность адаптации к радикальным изменениям в науке, идеологии, социальной и профессиональной среде; умение ви­деть смысл, значение, место своей профессиональной деятельности в социуме, в жизни, в культуре, в истории; способность видеть единст­во и связь всех изучаемых дисциплин и поставить все специальные знания на службу высшим гуманистическим ценностей.

Настоящая работа призвана помочь студенту в его самостоятель­ной работе над самой интересной и, несомненно, самой трудной для изучения дисциплиной. В ней перечислены основные темы курса, сжато раскрыто содержание каждой из них, указаны некоторые учебники и ос­новные источники (классические философские сочинения). Обширная дополнительная литература приведена для тех, кто будет работать над докладом, рефератом или контрольной работой. Звездочками отме­чены книги и журналы, которые имеются в библиотеке СПбГУТ. Тематика докладов и рефератов разделена на две части. Для написания конт­рольной работы №1 (заочникам) тему следует выбрать из первой чаете для работы №2 - из второй. Контрольная работа должна удовлетворять, тем же требованиям, которые предъявляются к студенческому реферату.

В условиях переходного периода* авторы стремились написать универсальное методическое пособие, которое может быть полезным как студентам и преподавателям, работающим над различными вариантами "авторского" курса, так и аспирантам, а также всем, кто желает са­мостоятельно изучать философию.

Тематический план курса

1. Предмет структура и функции философии.

2. Восточная философия.

3. Античная философия.

4. Христианская и мусульманская философия средневековья.

5. Философия, культура и наука эпохи Возрождения.

6. Классическая западно-европейская философия Нового времени.

7. Классическая немецкая философия.

8. Основные направления современной зарубежной философии.

9. Русская философия.

ИСТОЧНИКИ, УЧЕБНИКИ И СПРАВОЧНИКИ КО ВСЕМ ТЕМАМ КУРСА.

Основные первоисточники.

I. Августин Аврелий. Исповедь. - М.: Ренессанс, I991.

* 2. Аристотель. Метафизика // Соч.: В 4 т. - №,, 1975. T.I.

3. Беркли Д. Трактат о принципах человеческого знания//

Соч. - М., 1978.

  1. Гадамер Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики. - М.: Прогресс, 1988.

  2. Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук : В 3 т. - М.: Мысль, 1974 - 1977.

 6. Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная

феноменология. Введение в феноменологическую

философию // Вопросы философии. - 1992. - № 7.

 7. Декарт Р. Размышления о первой философии // Соч.: В 2 т. -

М., 1994. Т.2.

8. Кант И. Пролегомены ко всякой будущей метафизике,

могущей появиться как наука // Соч.: В 6 т. - М., 1964. T.4/I.

 9. Лейбниц Г. Монадология // Соч.: В 4 т. - М., 1982. T.I.

 10. Локк Д. Опыт с человеческом разумении // Соч.: В 3 т. - М.,

1985. T.I, T.2.

II. Лукреций Кар. О природе вещей. - М.: Изд-во АН СССР, 1946.

* 12. Платон. Государство // Соч.; В 3 т. - М., 1973. Т.З.

13. Поппер К. Логика и рост научного знания. - М.: Прогресс, 1983.

* 14. Соловьев В.С. Оправдание добра. Нравственная философия //

Соч.: В 2 т. - М., 1988. T.I.

15. Спиноза Б. Этика // Избр. произв.: В 2 т. - Д., 1957, T.I.

16. Толстой Л.Н. Исповедь. В чем моя вера? - Л.: Худож. лит.,

1990.

17. Хайдеггер М. Время и бытие. - М.: Республика, 1993.

18. Шопенгауэр А. Мир как воля и представление: В 2 т. - СПб.,

1891 - 1901.

19. Юм Д. Исследование о человеческом познании // Соч.: В 2 т.-

М., 1965. Т.2.

20. Юнг К. Архетип и символ. - М.: Прогресс, 1991.

Сборники фрагментов первоисточников.

* I. Антология мировой философии: В 4 т. - М.: Мысль,

1969 - 1972.

* 2. Мир философии: Кн. для чтения // П.С.Гуревич, В.И.Столяров.

- М.: Политиздат, 1991.

* 3. Современная философия науки: Хрестоматия. - М: Наука, 1994.

 4. Социальная философия: Хрестоматия. Часть I. - М.: Высш. шк.,

1994.

* 5. Философия истории: Антология. - М.: АО Аспект-Пресс, 1994.

Учебники.

* I. Барулин B.C. Социально-философская антропология. - М.:

Онега, 1994.

 2. Введение в философию: Учебник для вузов: В 2 т. // Под общ. ред.

И.Т.Фролова. - М.: Политиздат, 1989.

3. Виндельбанд В. Прелюдии. - СПб., I904.

4. Вундт В. Введение в философию. - СПб., I903.

* 5. Глядков В.А. Философский практикум. Вып. I - 3. - М.: Наука,

1994.

  1. Дильтей В. Сущность философии. Философия в систематическом

изложении. - СПб., 1909.

* 7. Кемеров В.Е. Введение в социальную философию. - М.: Наука,

1994.

8. Кюлъпе 0. Введение в философию. - 2-е изд. - СПб., 1908.

9. Основы философских знаний: Учебное пособие // Общество

"Знание" России. - М., 1994.

10. Паульсен Ф. Введение в философию. - М.. 1894.

11. Природа и дух. Мир философских проблем: Учебно-научное

пособие: В 2 ч. // Под ред. В.Л. Обухова. - СПб., 1995.

12. Радлов Э.Л. Введение в философию. - СПб.: Наука и школа 1919.

  1. Философия в систематическом изложении // Пер. с нем.;

В. Дилътей, А. Риль, В. Бунда и др. - СПб., 1909.

* 14. Философия и методология науки: В 2 ч. - М.: Аргус, I994.

  1. Франк С.Л. Введение в философию в сжатом изложении. – СПб.;

Абрис-Книга, 1993.

  1. Что такое человек? Основы человековедения: Учебно-научное

пособие: В 2 кн. // Под ред. В.Л. Обухова. - СПб., 1996.

С п р а в о ч н и к и

 I. Блинников Л.В. Краткий словарь философов. - М.: Наука,1994

* 2. Философская энциклопедия: В 5 т. // Главн. ред. Ф.В. Константинов. -

М.: Сов. энциклопедия, I960 - 1970.

* 3. Философский энциклопедический словарь // Под ред. И.Т.Фро­лова. -

М.: Сов. энциклопедия, 1981.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]