Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
raboty__1-6_izvestnyak_domennyy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
363.76 Кб
Скачать

3. Определение производительности перегрузочного оборудования причала.

Цель работы: выработка устойчивых навыков аналитического расчета и освоение нормативного метода, определения производительности перегрузочных машин в технологической линии.

Исходные данные: тип перегрузочной установки, условия исполь­зования в перегрузочном процессе, схема механизации - работа 2; скоростные характеристики механизмов перегрузочной установки - Справочник механизатора речного порта; тип грузозахвата и масса подъема в цикле - работы I и 2; нормативы времени на выпол­нение вспомогательных операций в цикле.

При использовании в схеме механизации универсальных и специа­лизированных перегрузочных машин циклического действий их производительность по соответствующему варианту работы (i-j ) рассчитывается по следующим зависимостям:

Операция «Судно-склад».

- масса груза в подъеме, т; =16 т. (по заданию)

- время цикла машины, с.

Масса подъема для тарно-штучных грузов устанавливается, по справочным данным, исходя из используемого типа грузозахвата и средств укрупнения грузовых мест.

Расчет производительности аналитическим методом выполняется для фронтальной перегрузочной установки, используемой на вариантах перегрузки «судно – вагон», «судно – склад» или обратно (причал погрузки). Для этого необходимо вычертить расчетную схему для определения производительности фронтальной установки, согласованную с компоновкой схемы механизации, и определить параметры осредненной траектории перемещения груза.

продолжительность цикла рассчитывается по элементам операций цикла с учетом затрат времени на перемещение груза, возврат грузозахвата, застропку и отстропку груза.

Время цикла поворотных кранов при перегрузке навалочных грузов:

с,

где - время на перемещение груза, состоящее из операций подъема ( ), поворота ( ), опускания( )

- время на перемещение порожнего грузозахватного устройства, с.

=40 с. время на отстропку контейнера, с.

с – время на застропку контейнера,

Нормы времени на установку и захват груза, уста­навливаются в соответствии с нормативами времени на перегрузочные работы, выполняемые в речных портах и на пристанях.

Затраты времени на выполнение операций перемещения груза ( ) и возврата порожнего захвата ( ), включая подъем ( ) , поворот ( ) и опускание ( ) как с грузом, так и порожнем, рассчитываются в зависимости от высоты подъема и опускания груза (захватного устройства) угла поворота крана и паспортных скоростных характе­ристик механизмов кранов, участвующих в цикле.

Для определения времени перемещения груза ( ) порожнего захвата ( ) строится расчетная схема с указанием параметров тра­екторий перемещения грузозахвата в цикле по высоте и в горизон­тальной плоскости.

Высота подъема груза при разгрузке судна

Ho=7.5

где =3- высота территории причала над минимальным уровнем воды, м;

- высота центра тяжести груза в судне над уровнем воды, м;

=7,5- высота габаритная.м.

Высота подъема устанавливается с учетом вертикального габарита приближения железнодорожных строений, обеспечивающего безопасный пронос груза над вагонами. При перемещении тарно-штучных грузов из судна на склад и обратно, а также навалочных по варианту «судно – вагон» = 5,3…5,5 м.

где - высота борта расчетного судна,

- осадка судна в грузу.

Дня перегрузочных машин с рабочим движением - вращением стрелового устройства угол поворота стрелы крана устанавливают в зависимости от варианта работ с учетом оптимальной расстановки кранов относительно судна. Значения углов поворота принимают: для варианта «склад – судно» или обратно α= 140°… 180°; для ва­риантов «судно – автомобиль», «склад – автомобиль» или обратно α = 70°… 90°.

Время подъема с грузом:

Время опускания с грузом:

Время опускания порожнего:

Время подъема порожнего:

Время: поворота стрелы в полуцикле:

где - высота подъема (опускания) груза (грузозахвата), м; - скорость подъема (опускания) груза (грузозахвата), м/с при работе с грузом принимается равной 0,8 паспортной скорости подъема, при рабо­те без груза 0,9;

- время разгона, торможения; принимается для меха­низмов подъема 2 с, поворота - 4 с; α- угол поворота стрелы, град.; n - частота вращения стрелы, об./мин.

Тип установки, масса подъема

Вариант перегрузки, место работы

Производительность (Р), конт/ч

Расчетная

По нормам

Принятая

Кран «Атлант» 20, т.

Фронтальный

«Судно-склад»

14

14

14

«Склад-автомобиль»

16

16

Кран «Атлант» 20, т.

Тыловой

«Склад-склад»

18

18

«Склад-автомобиль»

16

16

В таблице также приводятся численные значения производитель­ности всех подъемно-транспортных установок схемы механизации при­чала устанавливаемые на основе нормативов (комплексные нормы выработки) сборника "Типовые технологические процессы погрузочно-разгрузочных работ в речных портах" или сборника "Единые комплексные нормы выработки времени на погрузочно-разгрузочные работы, выполняемые в речных портах и на пристанях".

Комплексная норма выработки для соответствующего ва­рианта при использовании конкретной подъемно-транспортной машины устанавливается в зависимости от рода груза, класса грузовых по­мещений судна, способа, перегрузки и используемого грузозахвата.

Производительность машины, соответствующая установленной сменной норме

- производительность перегрузочной установки по (i-j) варианту, т/ч;

-оперативное время работы машины при 7-часовой продол­жительности смены, ч.

.

Операция

КНВ

конт/смену

Производительность (P), конт/час

Судно - склад

84

14

Склад - автомобиль

98

16

Склад-склад

110

18

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]