Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товмасян В.В.Задания для самостоятельной работы...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сыктывкарский государственный университет

Кафедра экономической теории и корпоративного управления

Товмасян В.В.

Задания для самостоятельной работы по институциональной экономике

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ПО НАПРАВЛЕНИЮ "МЕНЕДЖМЕНТ"

Сыктывкар 2010

Содержание

Пояснительная записка

1. Тесты по институциональной экономике

    1. Первый вариант

    2. Второй вариант

  1. Задания для итоговых контрольных работ

  2. Учебники, учебные пособия, практикумы по институциональной экономике

  3. Электронные средства обучения

  4. Интернет-сайты и порталы по институционализму

Пояснительная записка

Данная методическая разработка представляет собой набор заданий для самостоятельной работы студентов по институциональной экономике. Она дополняет Учебно-методический комплекс по этому предмету, в котором уже предусмотрены задания для текущей аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы. Поэтому, задания разработаны, главным образом, для итогового контроля. Однако преподаватель может по своему усмотрению использовать задания частями в текущем контроле.

Цель данной методической разработки – углубление и закрепление знаний студентов по институциональной экономике, выработка у них умений выявлять и анализировать институциональные проблемы, предлагать варианты их решений.

Студент должен уметь:

- определять институциональные условия, при которых неоклассические модели верно или, наоборот, неверно описывают взаимодействия между экономическими агентами,

- уметь описывать поведение и взаимодействие участников экономических процессов в терминах институциональной экономики, объяснять варианты развития институтов;

- уметь различать конституции рыночной и командной экономики, описывать сущность различных экономических систем в терминах институциональной экономики.

- обсуждать реальную ситуацию и определять проблему для институционального анализа,

- разрабатывать модели, рассматривать институты и определять их функции с помощью аппарата теории игр, находить все типы равновесных исходов,

- проводить анализ трансакционных издержек,

- находить и обсуждать институциональные решения выявленных проблем;

- применять теорию соглашений для анализа и разрешения внутрифирменных и корпоративных конфликтов,

- уметь выбирать партнёра на основе сведений о его организационно-правовой форме,

- применять модель «принципала- агента» к анализу взаимоотношений работодателя и работника, акционеров и менеджеров;

- выявлять влияние моделей финансовых взаимоотношений на структуру капитала и эффективность управления.

Структура и особенности методической разработки.

Методическая разработка состоит из двух видов заданий: тестовых заданий и заданий для итоговой контрольной работы. Итоговая работа может выполняться в разных формах: индивидуально или в микрогруппах (в зависимости от объёма задания 2-3 человека), в виде письменной работы или в виде презентации. Опыт применения заданий для итоговой контрольной работы показал, что особую значимость приобретает характер данных заданий, когда они выполняются в виде заранее подготовленных презентаций (15-18 слайдов) и защищаются студентами в аудитории перед группой.

Задания составлены таким образом, чтобы дать возможность студентам проявить творчество и самостоятельность, и в то же время гарантировать определённый уровень выполнения задания. Поэтому в контрольной работе, с одной стороны, нужно дать чёткие (по пунктам) ответы на заданные вопросы. С другой стороны, часть вопросов в задании предполагает творческий обобщённый ответ, высказывание собственного суждения (допустим, в виде постановки проблемы, обоснования необходимости тех или иных исследований), особенно по тем проблемам, по которым ещё никем не проведено сёрьёзного научного исследования.

Объём письменной работы может варьировать от 7 до 10, максимум 15 страниц (включая титульный лист, само задание, список литературы), определяется количеством заданных вопросов, полнотой ответов. Приветствуется использование иностранных источников по соответствующей теме и самостоятельно найденных материалов. Работа должна быть иллюстрирована примерами из российской действительности и необходимым статистическим материалом. В конце работы обязательно нужно составить список использованных источников.

Рекомендации по выполнению итоговых работ в режиме PowerPoint имеются в учебно-методическом комплексе.

Выполнение тестов и заданий дополняет и расширяет представление студентов об институциональной экономике, позволяет приобрести, закрепить навыки институционального анализа. Значимость выполнения работ из данной методички позволяет увидеть следующая схема рейтинговой оценки знаний.

ПРИМЕРНАЯ МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ “ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА”

I Контрольный период (1-6 недели)

Посещаемость, активность на занятиях 7 баллов

Домашнее задание из УМК (1-3 темы) 7 баллов

ИТОГО 14 баллов

II Контрольный период (7-12 недели)

Посещаемость, активность на занятиях 7 баллов

Домашнее задание из УМК (4-7 темы) 7 баллов

ИТОГО 14 баллов

ИТОГО НАРАСТАЮЩИМ ИТОГОМ 28 баллов

III Контрольный период (13-17 недели)

Посещаемость, активность на занятиях 7 баллов

Тест в 2 вариантах (по всем темам) 10 баллов

Индивидуальная итоговая контрольная работа 25 баллов

ИТОГО 42 балла

ИТОГО НАРАСТАЮЩИМ ИТОГОМ 70 баллов

Экзамен 30 баллов

ИТОГО 100 баллов

Основным учебником для выполнения заданий из данной методической разработки является учебное пособие А.Н. Олейника "Институциональная экономика" издательства ИНФРА-М, которое издавалось и переиздавалось в 2000 г., 2007 г., 2009 г., и которое в печатном виде имеется в библиотеке СыктГУ (15 экземпляров 2007 и 2009 г.г.).

Следует обратить внимание, что учебник "Институциональная экономика" под общей редакцией А.Олейника 2005 г. представляет собой фактически сборник статей разных авторов, ранее опубликованных в журнале "Вопросы экономики", и предназначен для магистратуры по направлению "Экономика".