Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ГП ч1 очное.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
340.48 Кб
Скачать

Раздел 2. Право собственности и другие вещные права

В системе гражданского права нормы, регулирующие имущественные отношения, группируются в два раздела: вещное право и обязательственное право.

В гражданском праве отсутствует легальное (законодательное) определение вещных право, но оно формулируется в юридической литературе на основе анализа их содержания.

Вещное право- совокупность норм, регулирующих такие имущественные отношения, в которых управомоченные лица могут осуществлять свои права на имущество (вещи), не нуждаясь в положительных действиях других лиц. К вещному праву относятся нормы, направленные на то, чтобы закрепить за правомочным лицом юридическую возможность владеть имуществом и эксплуатировать его, независимо от действий каких-либо других лиц. Эти нормы опосредуют, таким образом, статику имущественных отношений.

Но гражданское право регулирует и движение имущества в хозяйственном обороте. Это главным образом – сфера обязательственного права. К нему относится совокупность норм, регулирующих такие имущественные отношения, в которых управомоченное лицо имеет возможность требовать от другого лица или лиц передачи имущества или совершения иных действий, имеющих имущественный характер. Обязательственное право в значительной части регулирует отношения по перемещению имущества в хозяйственном обороте. Нормы его опосредуют динамику имущественных отношений.

Вещные права характеризуются следующими чертами:

вещными правами признаются только такие права, которые прямо предусмотрены гражданским законом (ст.ст.209, 216 ГК РФ). Перечень этих прав носит закрытый характер, граждане и юридические лица не могут по своей воле создавать новые вещные права, не предусмотренные законом. Для сравнения: по воле сторон может быть создано любое обязательство, в том числе, и не предусмотренное законом, лишь бы оно не нарушало закон (ст.8, п.1, ст.421 ГК).

вещные права относятся по характеру своего действия к абсолютным правам, то есть, носить данного права может защищать свое право против любого и каждого, а любой и каждый обязан воздержаться от посягательства на указанное право (например, собственник может защищать свое право собственности против любого и каждого).

Объектом вещного права всегда выступает индивидуально-определенная вещь. В обязательствах же объектами могут выступать и вещи, определенные родовыми признаками, и действия.

вещным правам присуще право следования – вещно-правовые обременения (залог, сервитуты и т.п.) следуют за вещью, а не за личностью.

Центральное место в системе вещных прав занимает право собственности. Имеются и другие производные от права собственности вещные права – это различные по своему содержанию права лиц на вещи, принадлежащие как объекты права собственности другим лицам (так называемые права на чужие вещи), закрепляющие за ее носителями отдельные правомочия, относящиеся к отдельным правам собственника, но не лишающие собственника его права собственности. Перечень производных вещных прав дан в ст.216 ГК РФ (право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитуты). Ученые причисляют к вещным правам также право залога, право членов семьи бывшего собственника на пользование жилым помещением (ст.292, ч.2 ГК).

Право собственности.

Понятие собственности употребляется в качестве и экономической и юридической категории собственности как общественно-производственного отношения и собственности как идеологического правового отношения.

Собственность как экономическая категория представляет собой общественно-производственные отношения по поводу присвоения лицами- индивидами и коллективами- предметов природы, естественных и созданных трудом человека. Под присвоением имеется в виду определенный общественный способ присвоения, присущий конкретной общественно- экономической системе, а соответствующие его формы определяют конкретные типы отношений собственности.

Собственность, таким образом, отражает принадлежность средств производства и продуктов труда лицам или их коллективам. В результате юридического оформления экономических отношений собственности нормами права возникает собственность как юридическая категория.

Институт собственности (право собственности в объективном смысле) это система юридических норм, закрепляющих и регулирующих общественно- производственные отношения по присвоению средств и продуктов производства, то есть, отношения по обладанию имущественными ценностями, а также по их использованию и распоряжению.

На основе норм, составляющих право собственности в объективном смысле, и в соответствии с ними, возникает право собственности в субъективном смысле – право конкретного субъекта права использовать определенные имущественные объекты своей волей и в своем интересе на основе и в пределах, установленных законом. Содержание этого права раскрывается через совокупность субъективных исключительных правомочий собственника, каждое из которых обладает определенной спецификой и известной самостоятельностью.

Эти исключительные полномочия изложены в ст.209 ГК РФ: "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Под правомочием владения имеется в виду предоставленная законом возможность фактического обладания вещью, ее удержания в собственном обладании.

Под правомочием пользования вещью понимается юридически обеспеченная возможность эксплуатировать вещь (пользоваться ее по своему усмотрению) и извлекать из вещи полезные свойства и плоды, если она является плодоприносящей.

Правом распоряжения вещью является предоставленная собственнику возможность по своему усмотрению совершать действия, юридически определяющую судьбу вещи, то есть, продавать ее, сдавать в наем, закладывать, уступать другим лицам возмездно или безвозмездно и т.д. и т.п. Право распоряжения вещью включает и право на ее уничтожение, если это не нарушает законов и прав других лиц.

Собственнику принадлежат также правомочия по контролю над имуществом, если оно передано другому лицу, и право управлять имуществом либо самостоятельно, либо посредством других лиц.

По общему правилу, собственник несет бремя содержания имущества (ст.210 ГК) и риск его случайной гибели (ст.211 ГК). Это положение может быть изменено законом или договором.

Право собственности по сравнению с другими вещными правами характеризуется дополнительными признаками:

бессрочностью, то есть, оно, возникнув один раз, продолжает существовать, пока существует сама вещь.

эластичностью. Право собственности может быть обременено различными вещно-правовыми обременениями (залогом, сервитутами и т.п.), но, как только они отпадают, право собственности восстанавливается в полном объеме.