Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(Л 10) Магнитное поле.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

31

Лекция 16/9 магнитное поле.

1. Вектор индукции магнитного поля

Подобно тому, как в пространстве, окружающем электрические заряды, возникает электрическое поле,

так и в пространстве, окружающем токи, возникает поле, называемое магнитным.

Пространство, в котором на проводник с током или движущийся электрический заряд, а также на тела, обладающие магнитным моментом, действует сила, называется магнитным полем.

Магнитное поле образуется

  • электрическими токами,

  • постоянными магнитами,

  • переменным электрическим полем,

  • телами, обладающими магнитным моментом.

На неподвижный электрический заряд постоянное магнитное поле не действует.

Д ля изучения свойств магнитного поля пользуются замкнутым плоским контуром с током (рамкой), подвешенным на тонкой нити (рис.1).

Размеры этого контура должны быть малы по сравнению с расстоянием до тех проводников, по которым текут токи, образующие магнитное поле. Это позволяет считать поле, измеряемое контуром, однородным. Магнитное поле оказывает на рамку с током ориентирующее действие, значит, поле имеет направление.

Проведём нормаль к плоскости рамки.

За положительное направление нормали примем такое, чтобы ток в рамке, если смотреть из конца вектора , казался идущим против часовой стрелки. Другими словами, за положительное направление нормали принимают направление поступательного движения буравчика, рукоятка которого вращается в направлении тока, текущего по рамке.

Тот факт, что рамка испытывает ориентирующее действие поля (т.е. поворачивается), говорит о том, что на рамку в магнитном поле действует момент пары сил (крутящий момент).

Опыт показывает, что величина этого момента максимальна, когда нормаль рамки перпендикулярна к направлению поля. Под действием момента сил рамка поворачивается до тех пор, пока момент сил не станет равным нулю. Это положение устойчивого равновесия. В этом случае нормаль к рамке совпадает с направлением поля.

Магнитное поле характеризуют

1) Вектором магнитной индукции .

  • За направление в данной точке принимают направление положительной нормали к рамке с током в состоянии устойчивого равновесия в этой точке поля.

  • О величине магнитной индукции судят по величине крутящего момента, действующего на рамку при её повороте в магнитном поле: .

Далее, из опыта известно, что величина момента пропорциональна току в рамке I и площади рамки S, т.е. M ~ IS.

Вектор, совпадающий по направлению с положительной нормалью к рамке и равный произведению тока в рамке на площадь рамки, называется магнитным моментом рамки:

,

где 0 единичный вектор положительной нормали к рамке.

Следовательно, учитывая вышесказанное M ~ BPmsin

где угол между направлением поля и нормали к поверхности рамки (момент силы максимален при /2 и минимален при 

Ясно, что вектор перпендикулярен к плоскости вращения, проходящий через вектора и , тогда .

В системе СИ это выражение можно переписать в виде: .

Таким образом, располагая пробной рамкой с известным моментом , можно определять величину и направление магнитного поля (индукции ): .

Магнитное поле можно представить графически с помощью линий магнитной индукции - это линии, касательные к которым в каждой точке поля совпадают по направлению с вектором в этой точке поля.

Линии магнитной индукции

  • всегда замкнутые, они охватывают проводники с током,

  • выходят из северного полюса постоянного магнита и входят в южный.

Для магнитного поля справедлив принцип суперпозиции:

поле , порождаемое несколькими движущимися зарядами (токами), равно векторной сумме полей , порождаемых каждым зарядом в отдельности: .