Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по реологии Марина.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
207.87 Кб
Скачать

13

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ТОНКОЙ

ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ имени М.В.Ломоносова

Изучение температурной зависимости вязкости раствора НК в индустриальном масле на ротационном вискозиметре «Реотест».

Студент: Куприянова М.А.

Группа МТ-36П

Москва 2009

Введение.

Структурные особенности полимерных тел - большая молекулярная масса, гибкость цепных молекул и возможность реализации многообразных надмолекулярных структур – являются причиной сложной природы деформации полимеров. Как правило, общая деформация полимерного тела складывается из упругой (обратимой) и неупругой, которая необратима и не уменьшается после прекращения действия деформирующей нагрузки.

Наука, изучающая течение жидкостей, в которых наряду с вязкой, существует заметная обратимая деформация, называется реологией. РЕОЛОГИЯ, наука, изучающая деформационные свойства реальных тел, рассматривает действующие на тело механические напряжения и вызываемые ими деформации, как обратимые, так и необратимые (остаточные). В узком смысле-термин "Реология" иногда относят только к изучению течения вязких и пластичных тел. Объектами Реологии являются самые разнообразные материалы: полимеры (расплавы, р-ры, армированные и наполненные композиц. материалы, резины), дисперсные системы (пены, эмульсии, суспензии, порошки, пасты), металлы и сплавы (особенно при высоких т-рах), нефтепродукты, грунты, горные породы, строительные материалы (бетоны, битумы, силикаты), пищ. продукты и т.п. Изучает свойства полимеров в вязкотекучем состоянии или свойства расплавов полимеров. Реология полимеров является теоретической основой их переработки.

Реологическое поведение полимеров определяется не только температурой, но и природой полимера, молекулярной массой и молекулярно – массовым распределением, а также напряжением и скоростью сдвига, при которых осуществляется течение расплава или раствора полимера. Охарактеризовать реологическое поведение полимера можно, лишь установив зависимость вязкости от напряжения сдвига или скорости сдвига и получив при этом кривые течения. Также реологические свойства растворов или расплавов полимера характеризуют с помощью зависимости напряжения сдвига от градиента скорости сдвига в двойных логарифмических координатах.

Знание основ реологии дает нам возможность рассчитать скорость движения расплава и определить условия необходимые для заполнения расплавом форм, т.е. обеспечить получение изделия нужного качества.

Целью данной работы является определение температурной зависимости вязкости раствора натурального каучука в трансформаторном масле на ротационном вискозиметре «Реотест».

Экспериментальная часть. Объекты исследования.

Объектом исследования в данной работе является раствор натуральный каучук. Его химическая формула:

[—СН2С(СН3)=СНСН2—]n

1,4 – цис – полиизопрен

Натуральный каучук относится к каучуку Hеvea, как традиционно доставляемого с места его производства. Основное сырье для производства натурального каучука - натуральный каучуковый латекс, являющийся жидкостью, выделяемой, в основном, каучуковыми деревьями и, в частности, каучуконосным растением Hеvеа Brasiliensis. Эта жидкость состоит из водного раствора органических и минеральных веществ (протеинов, жирных кислот и их производных, солей, сахаров и гликозидов), содержащих в суспензии от 30 до 40% каучука (а именно, полиизопрена высокого молекулярного веса).

Наиболее массовое применение каучуков — это производство резин для автомобильных, авиационных и велосипедных шин, а так же для электроизоляции, производства медицинских приборов и средств контрацепции.

Основная составная часть КН — углеводород каучука (91—96%), который рассматривают как полиизопрен (C5H8) n. НК содержит также 2,2—3,8% белков и аминокислот, 1,5—4,0% веществ, извлекаемых ацетоном, соединения металлов переменной валентности — меди (до 0,0008%), марганца (до 0,001%), железа (до 0,01%), песок и некоторые др. примеси. НК относятся к стереорегулярным полимерам; 98—100% звеньев изопрена в его макромолекуле присоединены в положении 1,4 цис:

Молекулярная масса НК 1 400 000 — 2 600 000, содержание двойных связей в макромолекуле 95—98,5% от теоретического значения.

Плотность НК 0,91—0,92 г/см3,

показатель преломления 1,5191,

температура стеклования от —70 до —72 °С,

удельная теплоёмкость 1,880 кдж/(кг. К)[0,449 кал/(г.°С)],теплопроводность 0,14 вт/(м. К) [0,12 ккал/(м. ч.°С)],

диэлектрическая проницаемость при частоте 1 кгц 2,37—2,45,

удельная электропроводность 25,7.10–18 ом–1. см–1.

Каучук стоек к действию воды; хорошо растворим в бензоле, толуоле, ксилоле, бензине, четырёххлористом углероде, хлороформе, сероуглероде, циклогексане. При температурах выше 10 °С аморфен. Длительное хранение при более низких температурах или растяжение при комнатной температуре вызывают частичную кристаллизацию. К числу ценных свойств НК относится его высокая когезионная прочность. Этим свойством обусловлена в значительной степени незаменимость НК в производстве некоторых деталей шин. Технологический недостаток НК, связанный с его высокой молекулярной массой, — необходимость пластикации перед введением ингредиентов резиновой смеси.

Кристаллизация НК обусловливает высокую прочность при растяжении резин на его основе. При введении активных наполнителей прочность резин изменяется незначительно, но существенно повышаются некоторые др. механические свойства. Резины из НК характеризуются хорошей эластичностью, износа - и морозостойкостью и высокими динамическими свойствами, но низкой стойкостью к действию растворителей, масел, а также меньшей, чем у некоторых синтетических каучуков, тепло - и атмосферостойкостью.