Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пазос экзамен.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
55.56 Кб
Скачать

14. Осушка газов: Абсорбционный метод.

Изобретение относится к газовой, нефтяной и химической промышленности и может быть использовано для осушки природного или попутного газа, например при подготовке углеводородных газов к дальнему транспорту или для дальнейшей переработки.

Навстречу потоку газа протекает 95—97%-ный раствор ДЭГ, вводимый в абсорбер насосом . Осушенный вследствие контакта с раствором газ проходит через верхнюю скрубберную секцию, где освобождается от захваченных капель раствора, и по газопроводу направляется в магистраль. Насыщенный раствор, содержащий 6—8% влаги, с нижней глухой сборной тарелки абсорбера поступает в теплообменники , где нагревается встречным потоком регенерированного раствора, и затем в выпарную колонну (десорбер) , где производится регенерация раствора. Затем раствор ДЭГ подогревается в испарителе и из него выпаривается влага. Регенерированный раствор ДЭГ насосом прокачивается через теплообменники , где он отдает тепло встречному потоку насыщенного раствора, поступающего в десорбер, затем для дальнейшего понижения температуры проходит, через холодильник в промежуточную емкость , откуда насосом закачивается опять в абсорбер. Водяной пар из регенерационной колонны поступает в конденсатор , где основная часть его конденсируется и подается в емкость конденсата . В этой емкости газ отсасывается из конденсата вакуум-насосом и направляется на сжигание.

Часть полученной воды, содержащей диэтиленгликоль (рефлекс), подается в верхнюю часть колонны насосом для понижения температуры, что является необходимым для конденсации паров ДЭГ и сбора конденсата.

15. Осушка газов: Адсорбционный метод.

Изобретение относится к способу адсорбционной осушки воздуха, углеводородных и инертных газов с помощью сорбентов и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности.

Адсорбционный метод осушки газа связан с применением метода адсорбции, т.е. поглощения влаги твердыми веществами - адсорбентами. В качестве адсорбентов используют твердые пористые вещества, имеющие развитую удельную поверхность: активированные угли, си-ликогели, цеолиты естественные и искусственные. Насыщенные водой и конденсатом вещества-адсорбенты могут быть регенерированы за счет удаления поглощенной влаги и повторно использованы. Этот процесс называют десорбцией. Адсорбционную осушку газа осуществляют на адсорбционной установке, в состав которой входят две или более колонн - адсорберов. Когда один из аппаратов работает в режиме адсорбции, то другой - в режиме регенерации - десорбции. При режиме адсорбции сырой газ проходит в аппарате через слой адсорбента, где очищается от влаги и конденсата. За это время слой адсорбента насыщается влагой и конденсатом. После этого аппарат переключается на работу в режиме регенерации. При регенерации адсорбента часть сырого газа нагревают в нагревателях до температуры 200 - 300 С и затем подают в колонну. Нагретый газ, проходя через слой насыщенного влагой и конденсатом адсорбента, поглощает влагу и конденсат и выводит их за пределы колонны. [4]Как видно, для непрерывности процесса осушки газа необходимо иметь в установке по крайней мере два адсорбера: в одном из них происходит поглощение влаги, а в другом - в то же время регенерация твердого поглотителя. При адсорбционном методе осушки газа обязательна предварительная очистка газа от пыли, капелек нефти, смазочного масла, так как подобного рода загрязнения забивают мелкие поры поглотителей и снижают их влагоемкость

Недостатком этого способа является низкая адсорбционная емкость, небольшой срок службы цеолита из-за падения адсорбционной емкости, высокая температура регенерации.